Как сделать бантик из бумаги для оформления подарка

Мало приобрести подарок для дорогого человека, необходимо ещё красиво его преподнести. Можно, конечно, попросить продавца в магазине завернуть купленную вещь. Но можно проявить и собственные таланты. Тем более что сейчас не составит труда отыскать красивую упаковку. А как сделать бантик из бумаги, мы сейчас узнаем.

как сделать бантик из бумаги

При помощи ножниц и клея

Самый простой путь – это изготовление так называемого "французского" банта. Нам потребуется распечатать готовый шаблон. Выбрать цвет бумаги. Вырезать аккуратно по контуру каждую деталь.

Затем основную часть складываем кончиками вовнутрь. Приклеиваем к основе. Прилаживаем маленькую перемычку. Главное в процессе - не смять красивые кончики.

Оригами из бумаги

Бантик можно создать, не прибегая к помощи клея. В технике оригами все зависит от вашего терпения и аккуратности.

Давайте по шажочкам разберем весь процесс создания бумажных аксессуаров.

бантик из бумаги своими руками

Шаг первый. Намечаем направляющие линии. Для этого сложим листочек (10 сантиметров на 10) пополам. Квадратик превращается в треугольник. Согнули? Теперь расправили. Листочек перевернули и снова сделали сгиб от угла к уголку, только теперь в противоположную сторону держим направление. Две линии готовы. Снова расправили квадрат и сотворили из него ровненький прямоугольник. Получили сгиб. Развернули лист. Повторили процедуру с прямоугольником для других сторон. Итак, грани мы наметили. Заготовка есть.

Шаг второй. Складываем ромбик, но не простой. Соединяем две грани, которые перпендикулярны друг дружке, а две другие старательно при этом выпрямляем. Верхний угол ромбика (на 1 сантиметр) отогнем вниз. Разогнем фигуру полностью. Посмотрим, что получилось. Если вы видите квадратик с изгибами, то вы на верном пути. Далее у большого квадрата перпендикулярную грань сгибаем, а изгибы, перпендикулярные малому квадратику, заставляем выгибаться наружу нажатием руки. С противоположной стороны производим те же действия. В результате вы должны держать в руках ромб с вмятой полостью.

Шаг третий. Продолжаем создавать бантик из бумаги своими руками. Теперь беремся пальцами за край ромба со стороны вмятины, загибаем немного. Угол должен ложиться на изгиб от угла большого квадрата. Проделываем эту операцию для оставшихся сторон.

оригами из бумаги бантик

Шаг четвертый. Для него нам придется вооружиться ножницами. На загнутых частях делаем разрезы. После этого, придерживая для страховки центр вмятины пальцем, разворачиваем осторожненько ромб. На обратной стороне заготовки расправляем маленький получившийся ромбик.

Шаг пятый. Четыре крылышка, которые теперь отчетливо видны, составляют соответственно верхнюю и нижнюю части нашего банта. Верхнее крыло загибаем поверх нижнего. Далее занимаемся нижним крылом – отгибаем его таким образом, чтобы у нас вышел загнутый треугольник. То же делаем и с остальными тремя сторонами.

Шаг шестой. Оставшиеся верхние крылья, которые пока соединены, разрезаем по изгибу. Освобожденные части ещё раз складываем и проделываем на кончике выемку в виде треугольника.

Финал. Переворачиваем фигуру и два боковых крыла загибаем. При этом угол крыла ложится под наш только появившийся крохотный квадрат.

Теперь мы в целом представляем, как сделать бантик из бумаги. Перед практикой не помешает распечатать подробную схему оригами, с ней дело пойдет гораздо быстрее.

бантик из гофрированной бумаги

Веерная техника

Если вышеперечисленный способ вас пугает сложностью, то поступите, подобно ребенку. Упростите задачу. Сложите яркий красочный листочек гармошкой. Так, как если бы вы собирались смастерить себе веер. Только вот скреплять мы заготовку будем в серединке. Для этого сгодится шелковая ленточка и степлер. Скобкой зажимаем бумагу, поверх повязываем ленту, а концы расправляем.

Объемные формы

По схожему принципу можно собрать бантик из гофрированной бумаги. Её даже не потребуется сминать в гармошку. Вырежьте большой прямоугольник, сложите его длинными сторонами вовнутрь, чтобы вышла двойная лента. Концы ее сгибаете к середине и скрепляете скобой из степлера. Пальчиками сминаете серединку, обвязываете её тесьмой, а сам бант осторожно расправляете, придавая ему объем. Гофрировка очень пластична, вы имеете возможность вылепить почти любую форму.

Ах, этот Диор

Давайте ещё посмотрим, как сделать бантик из бумаги в стиле Диор. Это необычное и изысканное украшение собирается из четырех бумажных колечек разного диаметра.

Из листа упаковочной бумаги вырезаем четыре ленточки, одна короче другой. Склеиваем из них обручи. Каждый обруч в серединке прихватываем клеем либо скобкой. Затем накладываем и приклеиваем одно кольцо на другое, выравнивая по серединкам. Двигаться нужно от самого крупного звена к самому мелкому. В качестве финальной точки используйте пуговку, пайетку или мелкую брошку. Эта крошечная деталь скроет стык на верхнем кольце.

Итак, как сделать бантик из бумаги, мы узнали. Осталось лишь применить эти знания на радость себе и ближним.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.