Ежик из шишки: как смастерить игрушку своими руками

Ежи из шишек - одна из самых популярных поделок, которые делают с детьми в детских садах и начальных классах на уроках труда. Такая игрушка отлично подходит для развития мелкой моторики и воображения ребенка. Кроме того, сбор шишек в лесу доставляет детям большую радость.

Существует множество способов изготовления ежиков из шишек. В этой статье мы подробно рассмотрим самые простые и интересные мастер-классы, чтобы каждый ребенок смог сделать такую забавную игрушку своими руками.

Для создания ежиков понадобятся шишки, пластилин или глина, краски, клей, а также нитки, проволока, бумага и другие подручные материалы. С помощью взрослых даже совсем маленькие дети смогут смастерить оригинального колючего ежа.

Простой ежик из шишки и пластилина

Поделки из природных материалов - прекрасный способ развивать фантазию и творческие способности у детей. Создание ежика из шишек вместе с ребенком поможет ему не только проявить себя, но и лучше узнать окружающий мир. Это отличная идея для совместного творчества родителей и детей.

Ежики из шишек - одна из самых популярных и любимых детьми поделок. Делать его очень просто, а результат радует глаз. Для этой поделки нам понадобится:

  • Сосновая или еловая шишка с раскрытыми чешуйками
  • Пластилин или глина
  • Небольшие пуговицы, бисер или глазки для поделок
  • Клей ПВА

Выбираем шишку покрупнее и с хорошо раскрытыми чешуйками. Они послужат колючками нашему ежику. Из пластилина лепим мордочку - шарик с заостренным носиком, и четыре лапки-цилиндрика. Приклеиваем все детали на шишку. Делаем глазки из пуговиц или бисера и приклеиваем на мордочку. Если захотим, можем сделать из пластилина или глины яблоко, грибок и прикрепить их на спинку ежа.

Такая простая и милая поделка станет отличным украшением интерьера, подарком или игрушкой для ребенка. Создание ежика - творческий и познавательный процесс, который понравится и детям, и взрослым.

Пошаговая инструкция как слепить ежика из шишки и пластилина

Ежик из шишки и фетра

Ежики - одни из самых популярных персонажей детских поделок. Эти милые колючие зверьки вызывают умиление и интерес как у детей, так и у взрослых. Сегодня я предлагаю сделать оригинального ежика из шишки и фетра. Это несложно, а результат тронет за душу.

Для работы нам потребуются:

  • Сосновая или еловая шишка с раскрытыми чешуйками
  • Кусочек фетра или ткани контрастного цвета
  • Нитки в тон ткани
  • Ножницы
  • Клей
  • Декоративные элементы - пуговицы, бусинки, бисер

Сначала приступаем к изготовлению головы нашего ежика. Для этого нарисуем на фетре или ткани круг диаметром около 5 см и вырежем. Затем с двух сторон сделаем надрезы глубиной 1-1,5 см - это будут ушки ежа. По краю головки обметаем бахромой из ниток или тесьмы.

Теперь берем шишку и аккуратно приклеиваем головку ежика на один из концов, напротив раскрытых чешуек. Это будет мордочка нашего зверька. Из пуговиц или бусин делаем глазки и приклеиваем на место. Можно сделать носик из маленького треугольника фетра.

На этом основная работа завершена. Но если хотите, то можете дополнить поделку разными деталями - сделать лапки, яблочко, грибочек. Все это приклеивается на шишку-туловище ежика. Готовую фигурку можно использовать как игрушку, можно подарить близким на праздник или просто украсить ею дом.

Поделка получается быстрой и простой, но очень трогательной. Это отличный вариант совместного творчества с ребенком. Создание таких милых персонажей из подручных материалов развивает фантазию и моторику малыша. Попробуйте - вам обязательно понравится!

Ежик из бутылки и шишек

Поделки из природных материалов не только развивают фантазию и творческие способности, но и учат бережному отношению к окружающей среде. Давайте сегодня смастерим оригинального ежика из пластиковой бутылки и шишек. Это интересный экологичный вариант, который понравится и детям, и взрослым.

Для работы нам потребуются:

  • Пустая пластиковая бутылка 0,5-1 л
  • Сосновые или еловые шишки с раскрытыми чешуйками
  • Акриловые или гуашевые краски
  • Кисточки для росписи
  • Клей ПВА, клеевой пистолет
  • Толстая нитка, шпагат
  • Ножницы

Сначала тщательно моем бутылку и удаляем с нее все этикетки. Выбираем неяркий цвет и красим верхнюю часть будущего ежика. Ждем пока краска высохнет.

Затем обматываем нижнюю половину бутылки толстой ниткой или шпагатом, промазывая каждый виток клеем. Стараемся, чтобы получился плотный слой без просветов. Когда основа готова, приклеиваем на нее шишки чешуйками наружу - это будут колючки ежа. Располагаем их в шахматном порядке.

Из картона делаем мордочку - вырезаем круг и приклеиваем к верхней части бутылки. Рисуем глазки, носик. Если хотим, можем дополнить поделку лапками из проволоки или деталями из пластилина.

Готового ежика можно использовать как декор интерьера, игрушку для ребенка или оригинальный подарок для близких. Поделка из бутылки развивает у детей экологическое мышление, учит видеть красоту в простых вещах, дает простор для творчества. Создание таких персонажей вместе с малышом - отличный семейный досуг!

Ежик из бутылки и шишек - яркий пример того, как из подручных материалов можно смастерить оригинальную и полезную вещь. Попробуйте воплотить эту идею вместе с детьми!

Ежик из шишек приклеенных к пластиковой бутылке на коричневом фоне

Забавный ежик из шишек, картона и ниток

Поделки своими руками - прекрасный способ развития моторики и воображения у детей. Давайте сегодня слепим милого ежика из подручных материалов. Это интересное и полезное занятие для всей семьи.

Для изготовления ежика нам потребуются:

  • Шишки сосны или ели с раскрытыми чешуйками
  • Картон от упаковок
  • Нитки разных цветов
  • Клей ПВА, клеевой пистолет
  • Ножницы
  • Декор для украшения (пуговицы, бусины, бисер)

Сначала делаем туловище ежика. Для этого сминаем лист картона в плотный шарик и обматываем его нитками, промазывая клеем. Стараемся, чтобы получился аккуратный и плотный кокон.

Когда основа готова, приклеиваем на нее шишки - плотно и в шахматном порядке. Это будут иголки нашего ежика. Из картона вырезаем кружок по размеру туловища и приклеиваем сверху - получается мордочка.

Теперь украшаем нашу поделку. Рисуем мордочку - глазки, нос, рот. Делаем ушки из ткани или картона. Можем дополнить ежика лапками из проволоки. Вариантов для украшения масса!

Готового ежика можно использовать как игрушку для ребенка, подарок на праздник или просто декор для интерьера. Такая поделка разовьет у малыша мелкую моторику, воображение, творческое мышление. А совместный процесс сблизит всю семью!

Ежик из подручных материалов - отличный пример того, как из обычных вещей можно смастерить оригинальную игрушку. Пусть это увлекательное занятие станет доброй семейной традицией!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.