Откуда Escherichia coli в моче?

Escherichia coli (палочка кишечная) – достаточно распространенный микроорганизм, провоцирующий многочисленные патологии в половой, пищеварительной, мочевыделительной системах. Как вариант нормы бактерия присутствует в слизистых и на кожном покрове.

Escherichia coli в моче. Причины

Как правило, механизм заражения обусловливается непосредственным проникновением микроорганизма из кишечника при недостаточном соблюдении либо отсутствии гигиенических мероприятий.

escherichia coli в моче
Причиной возникновения инфекции может стать нетрадиционный способ сексуального контакта (анальный секс). Около 80-85% заражений мочевыводящей системы связано с активностью кишечной палочки. Клинически поражение проявляется в виде таких патологий, как простатит, уретрит, цистит, пиелонефрит.

Диагностика инфекций

Наиболее распространенным способом выявления микроорганизма считается бактериологический метод – посев материала на специальные среды. При подозрении на наличие инфекции в лаборатории осуществляется идентификация возбудителя и определение его чувствительности к антибиотикам. При обнаружении Escherichia coli в посеве в количестве, превышающем норму, устанавливается соответственная степень микробиологического отклонения.

escherichia coli в посеве
Повышенное содержание кишечной палочки называют бактериурией. В случае бессимптомного течения патологии диагноз ставится при присутствии микроорганизмов в количестве от 105 и выше КОЕ/мл материала. Меньшее содержание бактерии считается признаком загрязнения мочи во время забора (контаминация). При выраженности симптомов для постановки диагноза достаточно присутствия кишечной палочки в количестве 102-104 КОЕ на миллилитр.

Инфекции, вызванные Escherichia coli. Лечение

В первую очередь применяются организационно-режимные меры. В соответствии с клиническими показаниями может быть рекомендована госпитализация. С учетом характера поражения назначается диетный режим. При обнаружении Escherichia coli в моче рекомендованы соответствующие медикаменты: антибиотики, бактериофаги. Кроме того, назначается патогенетическая (как правило, инфузионная) и посиндромальная (в соответствии с проявлениями) терапия.

escherichia coli лечение

Какие препараты рекомендованы при инфекции?

При обнаружении Escherichia coli в моче антибактериальная терапия должна назначаться в соответствии с антибиотикограммой выделенного микроорганизма. Как правило, чувствительность кишечной палочки проявляется к медикаментам из группы фторхинолона (средствам "Левофлоксацин", например), нитрофуранам, препарату «Амоксициллин» и прочим. Назначение того или иного лекарства, дозировку и схему, а также продолжительность приема назначает только специалист. Крайне не рекомендуется самостоятельно проводить терапию, а также применять антибиотики для профилактики инфекций. Эффективны в отношении кишечной палочки различного типа бактериофаги (колипротейный и прочие). В составе ряда медикаментов присутствуют специально полученные штаммы микроорганизма. Посиндромальная терапия при Escherichia coli в моче назначается персонально в соответствии с ведущим синдромом патологии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.