Искривление носовой перегородки: последствия и причины

искривление носовой перегородки последствия

Если у человека длительное время не проходит насморк и у него то и дело возникают проблемы с дыханием, на это обязательно нужно обратить внимание. Ведь если это не хроническое заболевание, то может быть искривление носовой перегородки, последствия от которого способны долго доставлять неудобства человеку.

Немного анатомии

В самом начале необходимо уточнить, что носовая перегородка, по своей сути, – это кость и набор хрящей, которые разделяют нос пополам, образуя две ноздри. Сам нос в организме выполняет очень полезную функцию – это естественный фильтр. И если он немного искривляется, у человека нарушается естественный процесс очищения воздуха, тогда могут возникать различные заболевания.

искривление носовой перегородки фото

Причины

Рассматривая тему «Искривление носовой перегородки. Последствия», важно обратить внимание на причины возникновения данной патологии. Итак, почему она может смещаться? Первое: всему виной анатомическое строение лицевого скелета. Возникает это еще в детском возрасте, когда хрящики развиваются гораздо быстрее, нежели кости, и поэтому в носовой части они загибаются, т. к. им просто некуда расти. Также причиной может быть перенесенный в детстве рахит. Такая особенность организма еще и передается по наследству. Ну и, конечно же, перегородка может искривляться вследствие травмы носа, а такое происходит нередко.

О детях

Чем опасно детское искривление носовой перегородки? Последствия могут сказываться на протяжении всей жизни малыша. Это не только гнусавость в голосе, но также и неуспеваемость в школе, более медленное мозговое и психическое развитие. Такие детки часто слабы также и физически.

О взрослых

Чем еще чревато искривление носовой перегородки? Последствия могут быть следующими: это ринит, т. е. часто повторяющийся насморк, который может месяцами не проходить, синусит, гайморит. К тому же может поражаться и горло – это тонзиллит и воспалительные процессы в глотке. Еще чем опасно искривление носовой перегородки? Оно может также вызывать заболевания среднего уха, которые совсем нелегко лечатся. Помимо этого, существуют еще и эстетические неудобства: у человека с постоянно заложенным носом может быть гнусавый голос, затрудненное дыхание, очень часто наблюдается ночной храп (в том числе и у женщин любого возраста), может меняться форма органа, что влияет на внешний облик. К тому же недостача кислорода чревата бессонницей, постоянными головными болями, нарушениями сна, что сказывается на общем состоянии организма и работоспособности.

чем опасно искривление носовой перегородки

Что делать?

Как человеку понять, что у него искривление носовой перегородки? Фото – первые помощники, благодаря которым можно определиться с проблемой самостоятельно. Однако всегда останутся сомнения, с которыми лучше всего обратиться к врачу. И если перегородка действительно искривлена, доктор, скорее всего, посоветует септопластику – оперативное вмешательство, благодаря которому будет не только выровнена перегородка, но также полностью сохранена костно-хрящевая ткань. Сама операция не оставит шрамов и следов на теле человека, ведь делается все через небольшие внутренние разрезы. Благодаря этому также существенно укорачивается восстановительный период.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.