Линза Барлоу: характеристика изделия

Линза Барлоу является одним из самых популярных аксессуаров на вооружении астрономов, причем как профессионалов, так и любителей. Она немаловажна в данной сфере деятельности. Это приспособление представляет собой по форме вогнутую простую линзу (отрицательную), которая значительно повышает эффективное увеличение телескопа. Данный элемент был изобретен в XIX веке математиком Питером Барлоу. Отсюда и само название указанного приспособления.

линза барлоу

Применение изделия

Благодаря своей многофункциональности, линза Барлоу довольно-таки широко используется астрономами различной квалификации. При помощи данного приспособления можно осуществить максимально возможное увеличение объекта, который наблюдается в телескоп.

линза барлоу 2x
Это немаловажное свойство. К примеру, линза Барлоу 2x при размещении ее между окуляром и объективом телескопа, дающим стандартное увеличение 100х, повышает данный показатель до 200х. Но поскольку полезное увеличение зависит от стабильности и состояния атмосферы, применение указанного изделия не всегда актуально. Например, если при увеличении в 100х воздушные потоки размывают картинку, то линза Барлоу, удвоив уровень приближения до 200х, только усугубит положение. Наиболее результативным является использование этого приспособления в сочетании с телескопом короткофокусным. Данному устройству линза Барлоу придаст немалую эффективность из-за того, что указанные телескопы имеют ограниченную возможность, так как в них используются стандартные окуляры короткофокусные. Линза Барлоу также является незаменимым инструментом для съемки планет на пленочные или цифровые камеры.
линза барлоу 3х
Она дает возможность «вытянуть» мелкие детали или увеличить масштаб получаемого изображения. Благодаря меньшей толщине стекла на пути света, качественная линза даст более соответствующий результат, чем проекция через окуляр на фотоприемник.

Достоинство

Основным преимуществом данного приспособления является то, что оно увеличивает количество доступного увеличения. Например, если у какого-либо астронома имеются окуляры 10 мм, 18 мм, 26 мм, то при наличии линзы Барлоу 2x как бы расширяется его инструментный запас указанными устройствами на 5 мм, 9 мм и 13 мм. Это экономично в данном случае. Иначе говоря, одна линза Барлоу может заменить три окуляра.

Разнообразие

Самыми распространёнными линзами Барлоу стали двукратные (2х). Однако множитель увеличения у выпускаемых на сегодняшний день данных изделий очень разнообразен. Достаточно распространена линза Барлоу 3х, и 4х, и 5х, а также можно найти 1,5х и 2,5х. Есть модели с переменным увеличением от 2х до 3х. Осложнить использование этих линз может недостаточно высокий вынос фокуса телескопа.

линза барлоу

Совет

При подборе необходимой линзы Барлоу для имеющегося телескопа особое внимание следует обращать на диаметр посадочной втулки. Размер его может составлять 0,965, 1,25 или 2 дюйма. Он должен быть идентичным диаметру фокусировщика и посадок окуляров. Для того чтобы получить двукратное увеличение изображения при помощи линзы Барлоу 2х, необходимо ее расположить между диагональным зеркалом и окуляром. Данные изделия действительно высокого качества должны иметь просветление и в идеале оно должно быть многослойным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.