Что будет, если воздух попадает в вену? Насколько это опасно?

Рассказы о том, как делали укол и ввели воздух во время процедуры, распространены  довольно широко. Некоторые даже не разрешают делать себе внутривенные уколы - так боятся. А на самом деле что будет, если воздух попадает в вену? Неужели мгновенная смерть?

Опасность внутривенного укола

что будет если воздух попадает в вену

Опасность, которую несут в себе внутривенные уколы, обывателями сильно преувеличена. Не секрет, что перед тем, как стать опытными медицинскими работниками, студенты высших и средних медицинских учреждений проходят практику. И внутривенные уколы у них получается правильно делать не сразу. Если бы в ситуации, когда попадает  воздух в вену, последствия были смертельными, население заметно бы поредело.

Для того чтобы возникла воздушная эмболия, а именно так называется состояние, когда воздух попадает в кровоток и приводит к смертельному исходу, нужно ввести в вену не меньше 10 мл воздуха. Да еще сделать это так хитро, чтобы он сразу проник в крупные артерии и закупорил просветы в легких. При внутривенном же уколе конечность, в которую вводят иглу, находится горизонтально, ниже уровня сердца, так что воздушный пузырек нанести смертельный вред никак не сможет

Следовательно, ответ на вопрос о том, что будет, если воздух попадает в вену при уколе, таков: ничего страшного не произойдет.

В каких случаях попадание воздуха в кровоток опасно?

Выделим факторы, при которых попавший в кровоток воздух может привести к негативным, а иногда и необратимым последствиям:

  • травмы или ранения, которые возникают в области пролегания крупных сосудов;
  • неудачные хирургические операции;
  • патологическая родовая деятельность.
    если в вену попал воздух

Что будет, если воздух попадает в вену при ранении или травме в грудной области или области шеи? В грудном отделе давление всегда ниже, чем окружающее атмосферное. А область шеи расположена выше уровня сердца. Воздух всосется под давлением в крупные сосуды и просто разорвет кровеносную систему. Последствия такого повреждения необратимы.

Также невозможно остановить воздушную эмболию во время неправильных хирургических действий или при родах. Воздух в открытые кровеносные сосуды или в полую вену матки при ее сокращении всасывается мгновенно.

Если в вену попал воздух в вышеописанных ситуациях, врачи прогнозируют смертельный исход.

Опасные профессии

 воздух в вену последствия

Водолазы, летчики – все, чьи профессии связаны с перегрузками, вызванными резкими изменениями давления, подвергаются опасности насыщения кровеносной системы воздухом. Что будет, если воздух попадает в вену при перепаде давления, и как это происходит?

Воздействие на человека меняющегося давления должно происходить достаточно медленно. Если водолаз с большой глубины поднимается быстро, или кессонного работника экстренно выводят из камеры, воздух в кровеносных сосудах буквально закипает. Образовавшиеся пузырьки азота, которые в обычных обстоятельствах выдыхаются, закупоривают альвеолы, поступая в малый круг кровообращения. Так может возникнуть кессонная болезнь.

Ее симптомы:

  • слабость;
  • кровотечение из носа или ушей;
  • потеря ориентации;
  • невозможность двигаться.

Если человека успеют поместить в барокамеру, то тяжелых последствий можно будет избежать.

Перед тем как ответить на вопрос: «Что будет, если воздух попадает в вену?», нужно уточнить обстоятельства, при которых это произошло. Только тогда можно будет дать достоверный ответ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.