Салат "Белый лебедь": ингредиенты, рецепт, инструкция по приготовлению

Салат «Белый лебедь» - это эффектное и необычное блюдо, которое приятно удивит ваших гостей. Основой рецепта является простое сочетание курицы, картофеля и огурцов, но благодаря особому оформлению салат превращается в настоящее произведение кулинарного искусства.

Главная особенность этого блюда - украшение салата натертыми белками яиц в форме лебедя. Это придает салату праздничный и торжественный вид, делает его идеальным украшением для новогоднего или свадебного стола. Несмотря на красивое оформление, салат довольно прост в приготовлении.

Основу салата составляют слои из картофеля, курицы, огурцов и яичных желтков. Все ингредиенты хорошо сочетаются по вкусу и консистенции. Мягкость картофеля и нежность курицы дополняют хрустящие огурцы. Майонез придает кремовость и связывает все ингредиенты.

Приготовление салата

Салат «Белый лебедь» готовится из таких ингредиентов, как отварное куриное филе, яйца, картофель, репчатый лук, майонез и соленые огурцы. Для начала нужно приготовить основные компоненты – отварить 350 граммов куриного филе до готовности, 3 картофелины среднего размера в кожуре и 3 яйца вкрутую.

  • Куринное филе после варки охладить и разделить на небольшие волокна
  • Картофель очистить от кожуры, остудить и натереть на крупной терке
  • Яйца очистить от скорлупы и разделить на белки и желтки. Белки натереть на крупной терке, а желтки протереть через сито

Далее 35 грамм лука очистить и нарезать мелкими перьями, а 100 грамм соленых огурцов нарезать небольшими кубиками, отжать из них сок. Теперь можно приступать к выкладыванию слоев салата «Белый лебедь».

Первым слоем выкладывается натертый картофель, который нужно посолить, поперчить и сверху покрыть майонезом. Затем следует слой куриного филе, лука и снова майонез. Далее выкладываются кубики огурцов, покрываемые майонезом, а самый верхний слой – протертые желтки. Последним этапом является украшение салата натертыми белками сверху.

салат белый лебедь

Выкладывание слоев и украшение

После того, как все ингредиенты подготовлены, можно приступать к выкладыванию слоев салата «Белый лебедь». Важно соблюдать последовательность и толщину каждого слоя для гармоничного сочетания начинок.

На дно блюда или глубокой салатницы выкладывается первый, самый нижний слой – натертый на крупной терке отварной картофель. Он должен равномерно покрывать все дно, именно от этого зависит красивая форма готового салата. Толщина картофельного слоя примерно 1-1,5 см.

Поверх картофеля солим, добавляем немного молотого черного перца по вкусу и поливаем 40 граммами майонеза. Майонез лучше наносить при помощи кулинарного шприца, чтобы получилась аккуратная сеточка. Если шприца нет, то майонез нужно тонким слоем распределить лопаткой.

Следующий слой – кусочки куриного филе. Их выкладываем аккуратно поверх майонеза, стараясь равномерно распределить по всей поверхности слоя. Также посолить филе можно непосредственно во время выкладывания. Толщина слоя филе около 1 см.

Поверх куриного филе выкладываем лук. Лук лучше предварительно слегка помять руками, чтобы избавиться от резкого запаха. Распределяем лук тонким слоем по всему салату. Снова покрываем 40 граммами майонеза так же, как и предыдущие слои.

салат белый лебедь

Далее идет слой соленых или маринованных огурцов, нарезанных небольшими кубиками. Важный момент – перед выкладыванием огурцов нужно хорошо отжать из них сок, чтобы он не разжижал консистенцию салата. Огурцы выкладываются ровным слоем и вновь покрываются майонезом.

Предпоследний этап выкладывания начинки – нанесение слоя из протертых сквозь сито желтков. Они должны покрывать салат ровным однородным слоем, придавая ему яркий желтый цвет.

И наконец, финальным аккордом идет украшение салата. Белки, натертые на крупной терке, выкладываются сверху салата, формируя очертания лебедя. Для большей выразительности можно добавить детали из других ингредиентов – «клюв» из моркови, «глаз» из маслины.

Секреты идеального салата

Чтобы салат «Белый лебедь» получился идеальным на вкус и внешне привлекательным, стоит учесть несколько важных нюансов.

  • Главное правило – качественные и свежие продукты. Особенно это касается овощей и зелени. Использование несвежих ингредиентов может испортить вкус всего блюда.
  • Отваривать куриное филе лучше именно в бульоне, а не в воде. Это позволит мясу впитать ароматные соки и станет залогом отменного вкуса.
  • Картофель для салата надо варить в мундире и охлаждать целиком. Так он лучше сохранит форму, не разварится, останется сочным.

Очень важны пропорции ингредиентов. К примеру, избыток огуречного сока может сделать консистенцию жидковатой и чересчур кислой. А слишком много майонеза заглушит натуральные вкусы начинок.

Выкладывать слои нужно аккуратно и тщательно распределяя ингредиенты, следя за тем, чтобы каждый последующий слой повторял очертания предыдущего. Тогда салат будет красиво «построен».

Не стоит экономить на специях – соль и перец подчеркнут вкус каждого компонента салата «Белый лебедь», придадут пикантности.

Украшая салат тертым белком, выдерживайте контуры будущей фигурки, например лебедя. Чем четче линии, тем эффектнее получится «Белый лебедь».

Перед подачей салат лучше на 30-40 минут поставить в холодильник. За это время вкусы ингредиентов смешаются, майонез немного застынет, консистенция станет идеальной.

Подача салата

После того, как салат «Белый лебедь» выдержан в холодильнике и готов к подаче, последний штрих – его правильное оформление перед тем, как поставить на стол.

Во-первых, блюдо или салатницу, где находится салат, желательно не сковыривать со всех сторон. Можно аккуратно снять излишки украшения по краям, но лучше оставить небольшой ободок из тертого белка по контуру – это придаст завершенность композиции.

Во-вторых, нужно позаботиться о том, чтобы сверху салат выглядел аккуратно и привлекательно. Если при выкладывании фигура лебедя немного «расплылась», то клюв, глаз, детали оперения можно подправить, чтобы салат соответствовал своему названию - «Белый лебедь».

В-третьих, очень важный момент – декорирование и украшение салата перед подачей на стол. Здесь можно проявить фантазию, украсив блюдо зеленью, свежими или консервированными ягодами, дольками помидоров, колечками маринованного перца.

Вариантов оформления множество. Главное правило – салат «Белый лебедь» должен гармонично сочетаться с декоративными элементами и выглядеть единым ансамблем. Например, хорошо смотрятся веточки петрушки, укропа, листья салата по краям блюда.

Также перед подачей нельзя забыть про соусы и заправки. Они могут подаваться отдельно, чтобы каждый гость добавил их по вкусу. Классическим вариантом к салату «Белый лебедь» является сметанный соус, но также подойдет любой кисло-сладкий или острый соус.

И конечно, важная деталь − тарелка или блюдо для подачи. Лучше всего использовать белую или бежевую посуду нейтральных тонов, чтобы ничто не отвлекало от главного «действующего лица» − нашего яркого и аппетитного салата «Белый лебедь».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.