Чем отличается ультрабук от ноутбука или планшета и что из них лучше?

Все чаще потенциальные покупатели задумываются над тем, чем отличается ультрабук от ноутбука и что из них лучше выбрать для каждого конкретного случая отдельно. Сложно дать на это однозначный ответ. Нужно выбирать гаджет в зависимости от ситуации, стоимости и технических характеристик. Именно такие рекомендации будут даны в рамках предоставленного материала.

Чем отличается ультрабук от ноутбука?

Ноутбук

Подобные устройства уже достаточно давно присутствуют на рынке компьютерной техники. Ежегодно их технические спецификации и характеристики улучшаются. Их производительность сопоставима со стационарными системными блоками – это основной их плюс, который дополняется невысокой стоимостью и возможностью автономной работы (в зависимости от модели это значение может достигать 5 часов). Условно их можно разделить на три класса: начальный, средний и премиум. К первому из них относятся нетбуки. Они отлично подходят для работы с офисными документами, прослушивания музыки и просмотра фильмов. Устройства среднего ценового диапазона обладают приемлемым уровнем производительности, которого достаточно для выполнения большинства задач. Но вот некоторые игрушки, особо требовательные к ресурсам, на максимальных настройках не пойдут. А вот гаджеты премиум-класса без проблем справятся с любой задачей – они отличаются феноменальной производительностью. Но и стоимость таких решений очень высокая. Не каждый может себе такое позволить. Исходя из этой классификации и перечня потенциальных задач нужно выбирать мобильную ЭВМ такого класса. Далее дадим ответ на вопрос: ноутбук или ультрабук - что лучше? Для этого нужно определить плюсы и недостатки второго вида устройств.

Ультрабук

Ноутбук и ультрабук разница.

Ультрабуки – это особый вид ноутбуков. Первопроходцем в этом сегменте электронной техники стала компания Apple. Ее первая модель - MacBook Air - имела феноменальный успех. И сразу на эту нишу обратили свое внимание и остальные игроки рынка мобильных устройств. Теперь разберемся с тем, чем отличается ультрабук от ноутбука. Первое отличие – это компактные размеры (наиболее популярные решения имеют диагональ 11-13 дюймов и толщину до двух). Достигаются они за счет более эффективной энергоархитектуры, которая не требует активного охлаждения. В них используются только алюминиевые радиаторы. Еще один плюс – большее время автономной работы, которое у некоторых моделей может достигать 10-12 часов. Однако основной недостаток такого рода устройств – это высокая стоимость. При сопоставимом уровне производительности ультрабук будет стоить в 3-4 раза дороже. Поэтому покупать его имеет смысл только в случае частых командировок и необходимости проведения мобильных расчетов. В остальных случаях ноутбук будет лучше.

Планшет

Планшеты появились относительно недавно на рынке электронно-вычислительной техники. Для каких-то серьезных задач (графика, программирование, разработка WEB-сайтов) они не подходят. Но зато это отличный инструмент для развлечений. Игры, музыка, фильмы и книги – все есть для таких устройств. Хоть офисный пакет для них и разработан, но в нем неудобно работать. Сенсорный экран и отсутствие полноценной клавиатуры налагает свои ограничения на это. Планшет отлично подойдет нетребовательному пользователю в качестве познавательного и развлекательного центра. В рамках данной статьи было описано не только то, чем отличается ультрабук от ноутбука, а и планшет от них.

Ноутбук или ультрабук: что лучше?

Что и для чего лучше?

Подведем итоги и определимся с тем, что лучше выбрать: или ноутбук, или ультрабук, или планшет. Начнем с последнего из них. Длительное время автономной работы, компактные размеры, невысокая стоимость, большой выбор программного обеспечения для операционной системы «Андроид» - вот его основные плюсы. Недостатки у планшета следующие – отсутствие полноценной клавиатуры, низкий уровень производительности. Это отличное решение для организации мобильного мультимедийного или познавательного центра. В этом плане ноутбук отличается большей степенью унификации. Он подойдет для решения еще большего перечня задач. В том числе и для работы с офисными документами. А вот чем отличается ультрабук от ноутбука, так это высокой стоимостью и повышенной длительностью автономной работы. Поэтому его покупку имеет смысл рассматривать лишь в том случае, когда нужна максимальная автономность работы и обязательно наличие клавиатуры.

Ноутбук или ультрабук или планшет?

Рекомендации

В рамках данной статьи были рассмотрены такие девайсы, как планшет, ноутбук и ультрабук. Разница между ними достаточно существенная. Первый из них лучше подойдет для просмотров веб-страниц, игр и чтения книг. Фильмы также на нем можно посмотреть. В общем, это идеальный инструмент для развлечений, у которого к тому же достаточно продолжительное время работы и низкая стоимость. Он лучше всего подойдет студентам, школьникам и нетребовательным пользователям. Если же вы деловой человек и много путешествуете, то лучше остановить свой выбор на ультрабуке. Время автономной его работы до 10 часов (этого достаточно для продолжительных поездок). А вот наличие клавиатуры позволяет комфортно работать с офисными документами. Ноутбук аналогичен ультрабуку по функциям, но имеет меньшее время автономной работы, больший вес и более низкую стоимость. Его рекомендуется покупать во всех остальных случаях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.