Как растет гранат: ареал обитания и польза

Гранат - теплолюбивое дерево до 6 метров высотой с крупными алыми цветами. Плод называется гранатина. Обычно он бывает красного цвета с бурым отливом и весом до 0,5 кг. Внутри находятся многочисленные алые сочные зернышки - семена, заключенные в сладковато-терпкий сок. С древности гранат высоко ценили за вкус и полезные свойства.

Гранат обильно содержит микроэлементы, витамины, органические кислоты, дубильные вещества. Он снижает уровень сахара в крови, обладает противовоспалительным и ранозаживляющим действием, помогает при анемии. Недаром гранат изображали в произведениях искусства как символ изобилия, святости, воскресения.

Где в диком виде растет гранат

Гранат - теплолюбивое растение субтропического пояса. В диком виде он произрастает в странах Передней и Средней Азии - Турции, Иране, Туркмении, Афганистане. Также встречается на Кавказе - в Грузии, Армении, Азербайджане. Занимает обширные территории в горных районах Узбекистана и Таджикистана.

Ботаники считают, что ареал самопроизвольного произрастания граната охватывает территорию от Ирана до Гималаев. Как правило, это засушливые предгорные районы, каменистые склоны, засоленные почвы. Дерево может расти на высоте до 1200 м над уровнем моря при температуре не ниже -12°С.

  • Ареал произрастания сосредоточен в субтропиках к югу от 42° северной широты.
Дерево граната с плодами, растущее в засушливой пустынной долине с красными скалами

Сколько сортов граната вывели селекционеры

За многие века селекционеры создали огромное разнообразие сортов граната. По некоторым данным, сегодня насчитывается около 500 разновидностей этого плодового дерева. В Национальном институте ботаники Туркменистана собрана коллекция из 800 образцов!

В первую очередь ученые стремятся вывести зимостойкие, засухоустойчивые и устойчивые к болезням сорта. Ведь гранат - южное растение, которое при выращивании в средней полосе нуждается в защите от холода.

Среди наиболее распространенных сортов:

  • Гранат обыкновенный - с крупными темно-красными плодами, растет до 6 метров в высоту.
  • Гранат сокотранский - невысокое деревце с мелкими кисловатыми плодами.
  • Гранат «Беби» - полуметровый кустарник с оранжевыми плодами.
  • Гранат «Карфаген» - еще один карликовый сорт для выращивания в комнатах.

Почему гранат полезен и какие в нем витамины

Гранат справедливо считается одним из самых полезных для здоровья фруктов. В нем содержится множество витаминов, микроэлементов, органических кислот и других биологически активных веществ.

Основные питательные вещества в 100 граммах граната:

  • Углеводы - 18 г (фруктоза, глюкоза).
  • Клетчатка - 4 г.
  • Органические кислоты - винная, яблочная, лимонная, щавелевая.
  • Витамин С - 10 мг.
  • Витамины группы В.
  • Микроэлементы - железо, калий, натрий, магний, марганец.

Богатый витаминно-минеральный состав обуславливает широкий спектр полезных свойств граната:

  1. Нормализует уровень сахара в крови, поэтому рекомендован диабетикам.
  2. Способствует выведению холестерина, предупреждает атеросклероз.
  3. Улучшает работу ЖКТ, нормализует стул.
  4. Обладает противовоспалительным и антиоксидантным действием.
  5. Повышает иммунитет и сопротивляемость инфекциям.

Особенно полезен свежевыжатый сок граната. Рекомендованная доза - 100-150 мл в день. Из семечек и кожуры также готовят лечебные настои и отвары.

Женская рука держит плоды граната над старым столом с фруктами, травами и соком граната в бокале

Какие блюда готовят из граната

Благодаря приятному кисло-сладкому вкусу и полезным свойствам, гранат широко используется в кулинарии разных стран. Из него готовят сок, десерты, салаты, соусы, варенье, добавляют в выпечку.

Свежевыжатый сок

Сок граната обладает уникальными лечебными и вкусовыми качествами. Его пьют в чистом виде, разбавляют водой или добавляют в коктейли. Свежий сок сохраняет полезные свойства не более 2 дней в холодильнике.

Варенье

Для приготовления варенья используют семечки граната вместе с мякотью. Их заливают сахарным сиропом, варят до загустения. Готовое варенье подают к чаю, используют как начинку для пирожных и тортов.

Салаты

Популярный салат - это сочетание граната, сыра (обычно фета или сулугуни), зелени, орехов, заправленных оливковым маслом. Также семена и сок добавляют в овощные салаты.

Десерты

Из сока, цедры и семян граната готовят ароматные и полезные десерты - желе, муссы, кисели, коктейли. Их подают в качестве самостоятельных блюд или добавляют в йогурт, творожные запеканки. Также популярен гранатовый морс.

Гранат в выпечке

Семена и сок прекрасно дополняют сладкую выпечку - пироги, печенье, пряники. Придают им яркий красный цвет и приятный кисло-сладкий вкус.

Почему гранат почитали в разных культурах

Гранат издревле почитался во многих культурах и религиях. Этот плод ассоциировался с плодородием, изобилием, воскресением, любовью.

Древняя Греция и Рим

В античные времена гранат олицетворял кровь бога виноделия Диониса. Греки верили, что первое дерево граната посадила богиня любви и красоты Афродита. Гранат был атрибутом Деметры - богини урожая, Геры - покровительницы брака.

Христианство

В христианской культуре гранат стал символом воскресения Иисуса Христа и вечной жизни. Его часто изображали на картинах религиозной тематики.

Ислам

Мусульмане почитают гранат как благословенный плод райского сада, упомянутый в Коране. Он олицетворяет духовную чистоту и щедрость Аллаха.

Иудаизм

В иудейской культуре гранат также является символом богатства и изобилия. По преданию, в нем содержится столько же зерен, сколько заповедей в Торе - 613.

Где сегодня используют изображение граната

Изображение граната до сих пор широко используется как декоративный символ в геральдике, архитектуре, промышленном дизайне благодаря яркому внешнему виду и богатой истории.

Гербы и символы

Стилизованный гранат присутствует на гербах Гранады (Испания), а также многих городов этой страны. Он же изображен на гербе Тернопольской области Украины, города Королев (Подмосковье).

Архитектура и монументы

Фигура граната украшает фасады зданий, предметы ландшафтного дизайна. В Иерусалиме установлена ​​гранатовая ротонда весом 12 тонн. В Гранаде есть гранатовый фонтан. Также памятник гранату установлен в иранском городе Саве.

Ювелирные украшения

Гранаты традиционно используются в ювелирном деле благодаря яркому цвету и ассоциациям с любовью и плодородием. Изготавливают кольца, серьги, браслеты, кулоны в виде стилизованных гранатов или инкрустированных натуральными семенами.

Как правильно есть гранат

Чтобы максимально получить пользу и удовольствие от граната, важно знать несколько простых правил.

Выбор плода

Выбирайте плоды темно-красного, бордового цвета без повреждений кожуры. Спелость граната определить по цвету нельзя. Лучше брать плоды с короткой плодоножкой, это признак зрелости. Проверить зрелость можно, слегка надавив - зрелый гранат чуть пружинит.

Мытье перед употреблением

Перед тем, как резать гранат, его нужно вымыть, чтобы смыть пестициды и микробы. Мойте под проточной водой щеточкой для овощей.

Как правильно резать

Разрезайте гранат пополам, а затем на 4-6 частей вдоль оси, чтобы не повредить семена. Разрезанный гранат лучше держать над миской, чтобы не потерять сок.

Как есть семена

Аккуратно вынимайте семена ложкой. Можно высасывать их прямо из кожуры ртом. Не глотайте косточки целиком, отделяйте от них мякоть зубами.

Где можно купить гранат в России

В России гранаты продаются в крупных супермаркетах, таких как «Ашан», «Перекресток», «Пятерочка» и другие. Также их можно купить на рынках и в небольших магазинах. Сезон продаж приходится на осень.

Основные регионы, откуда завозят гранаты – это страны Средней Азии, в частности Узбекистан и Таджикистан. Реже гранаты поступают из Азербайджана, Турции, Ирана, Индии.

Цены на гранаты в среднем составляют 150-250 рублей за килограмм. Более дорогостоящие экзотические сорта могут продаваться по 500-800 рублей. Свежевыжатый гранатовый сок обойдется примерно в 100 рублей за стакан.

Как вырастить гранат на даче в средней полосе

Вырастить гранат на даче в средней полосе России, действительно, проблематично, но некоторые решения все же существуют. Зима в этих регионах слишком холодная для граната, поэтому его придется содержать в условиях, приближенных к тепличным.

  • Растить гранат следует в кадках или контейнерах, чтобы при необходимости его можно было перемещать.
  • Почву нужно подготовить рыхлую, хорошо дренированную, немного кислую или нейтральную по pH. Рекомендуемый состав — перегной, торф, глина, мелкий песок примерно в равных пропорциях.
  • Гранат нуждается в хорошем освещении, поэтому летом его можно выносить на солнце, а на зиму обязательно перемещать в отапливаемое помещение с температурой не ниже +10 °C.
  • Поливать гранат нужно умеренно и регулярно, избегая застоя воды в поддоне. Зимой полив сокращают.
  • Подкармливать гранат лучше комплексными удобрениями с микроэлементами по инструкции 2-3 раза в месяц с весны до осени.

Ухаживая за гранатом должным образом, в теплице или зимнем саду можно добиться его цветения и созревания плодов, вкус которых не хуже южных сортов. Однако для любителя это потребует немалого терпения и усилий.

Основные условия Требования
Освещение Много света и солнца
Температура Летом 25-30°С, зимой +10-15°С
Полив Умеренный, без застоя воды
Почва Рыхлая, слабокислая, дренированная

Опытные садоводы рекомендуют выбирать ранние сорта граната, такие как «Никитский ранний», «Ананасный», «Белый медовый», которые быстрее вызревают и лучше переносят пониженные температуры.

О пользе граната

Изучив информацию о гранате, можно сделать несколько ключевых выводов об исключительной пользе этого уникального фрукта. Прежде всего, следует отметить его богатый витаминно-минеральный состав. Гранат является источником витаминов С, В5, В6, Е, фолиевой кислоты, калия, железа, марганца, меди, кальция и магния.

Все эти вещества обеспечивают антиоксидантную защиту организма, укрепляют иммунитет, улучшают работу сердечно-сосудистой и нервной систем, регулируют метаболизм. Высокое содержание железа делает гранат особенно полезным при малокровии и астении. Гранатовый сок рекомендуется принимать для профилактики атеросклероза и гипертонии.

Причем в состав граната входят сразу несколько видов натуральных антиоксидантов: антоцианы, полифенолы, таннины. Они защищают клетки от окислительного стресса и замедляют процессы старения. Гранат повышает выносливость и работоспособность, улучшает память и концентрацию внимания.

Гранат полезен также благодаря обилию клетчатки и органических кислот (яблочной, лимонной, винной). Это позволяет ему нормализовать пищеварение, способствуя перистальтике кишечника и выведению токсинов. Кислоты облегчают работу поджелудочной железы, улучшая переваривание жиров и белков.

При этом, гранат подходит и для диабетиков, поскольку содержит сахара, которые медленно всасываются в кровь. Плоды повышают чувствительность клеток к инсулину, нормализуя уровень глюкозы в крови. Плюс ко всему, гранат оптимизирует водно-солевой баланс и выводит излишки жидкости, что важно при отеках и заболеваниях почек.

Что еще важно отметить - гранат нетоксичен для организма и практически не имеет противопоказаний к приему. Разве что его не рекомендуется есть при обострении гастрита и язвенной болезни желудка из-за кислого вкуса. Но в целом гранат - исключительно безопасный продукт.

Наконец, следует отметить разнообразие способов употребления граната. Его сочные семена можно есть свежими, добавлять в салаты, десерты, выжимать сок. Из кожуры делают полезные отвары, гранат идеально сочетается с йогуртами, творогом, медом. Круглый год можно лакомиться свежими или замороженными гранатами, консервированными соками и джемами из этого чудо-фрукта.

Польза граната как пристально изучается современной наукой, так и высоко ценится традиционной медициной разных стран мира на протяжении столетий. Этот фрукт обладает мощным оздоравливающим и омолаживающим потенциалом за счет своего уникального состава: витамины, минералы, антиоксиданты и клетчатка. Гранат помогает при широком спектре состояний и заболеваний.

«Гранат как растет» - исключительно интересный вопрос, поскольку это растение знакомо человечеству несколько тысячелетий. И можно с уверенностью сказать, что все эти годы оно заботливо взращивалось в садах и культивировалось селекционерами ради своих замечательных лечебных и вкусовых свойств. Сегодня гранат украшает собой не только фруктовые лавки, но и герб целых стран как напоминание о пользе этой райской ягоды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.