Отвечаем на «тонкий» вопрос: "А нужна ли на Кипр виза?"

«Восток – дело тонкое» - гласит известный афоризм. А поскольку остров Кипр находится в непосредственной близости от турецких берегов, это высказывание во многом относится и к нему. В частности, на вопрос о том, нужна ли на Кипр виза для россиян, нет однозначного ответа.

Нужна ли на кипр виза
Здесь нужно разбираться в массе тонкостей и нюансов. Чем мы с вами сейчас и займемся.

Проблема, тянущаяся с 1974 года

Чтобы оценить все сложности и риски, способные омрачить ваш отдых на Кипре, нужно совершить небольшой экскурс в историю. В 1974 году Турция захватила северную часть острова. Чтобы избежать обвинений в аннексии чужих территорий, на них была задекларирована независимая республика. Но по сей день ее признала кроме Турции лишь одна (такая же самопровозглашенная) Абхазия. «Зеленую линию» охраняют вооруженные силы ООН. Зачем эта информация простому туристу? Для того чтобы знать - страсти за давностью лет не улеглись. В вопросе «нужна ли на Кипр виза» нужно уточнять, в какую его часть вы мечтаете попасть. В «Турецкую Республику Северный Кипр» она не нужна. Вы можете прилететь в эту часть острова из Стамбула. Но со штампом самопровозглашенной республики вас не пустят в Республику Кипр.

Кипр нужна ли шенгенская виза

Нужна ли Шенгенская виза?

Нет. Несмотря на то, что южная часть острова заселена греками, да и вся страна готовится вступить в «Еврозону», пока что отдохнуть на Кипре можно без «шенгенки». Но все же, чтобы без проблем высадиться в Ларнаке или Пафосе – то есть на территории официально признанного государства, россиянам нужна виза. Но специально для них ее получение было упрощено донельзя. Если ваш отдых способен уместиться в 90 суток и вы не думаете покидать южную часть, чтобы посетить северную, вы можете за сутки открыть так называемую PRO-визу. Для этого только и нужно, что зайти на сайт посольства Кипра в Москве и заполнить онлайн анкету. Уже на следующий день вам на электронную почту придет письмо с уникальным номером. И это удовольствие не будет вам стоить ни копейки! Если же ваше пребывание на острове выходит за рамки 90 дней или же вы планируете выезжать и повторно въезжать в страну, то на вопрос «нужна ли на Кипр виза для россиян» ответом будет «да».

Кипр нужна ли виза 2013

Какие документы нужны и куда обращаться за визой?

Эта вклейка выдается в Консульстве Кипра в Москве, а для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области – в местном консульстве в городе на Неве. Глупо спрашивать о том, нужна ли на Кипр виза, если вы собираетесь многократно въезжать в страну на протяжении трех лет и проводить на ее территории до 90 дней каждое полугодие. Конечно, да! Зато она тоже ничего не будет вам стоить. Какие же документы необходимо подать, чтобы получить эту заветную вклейку? Действующий загранпаспорт, копию российского паспорта, два фото, подтверждение бронирования отеля, справку с места работы и банковскую выписку со счёта. Очень похоже на требования к получению Шенгенской визы, не правда ли? Кстати, счастливым обладателям этой марки дополнительное разрешение на въезд в Кипр не требуется. Есть только одно условие: обладатель «шенгенки» должен сначала хотя бы раз побывать в стране, выдавшей эту визу. Говорят, в эту зону в скором времени надеется войти и Кипр. Нужна ли виза? 2013 год все оставил без изменений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.