Отдых на Кипре

Если и есть рай на земле, то имя ему Кипр. Это небольшой остров в Средиземном море с Древнейшей красивой историей. Мягкий климат, практически не кончающееся лето делают отдых на Кипре привлекательным для многих туристов. Здесь наблюдается удивительное сочетание прекрасных белоснежных пляжей, теплого моря, радушных жителей и исторических памятников, которым уже не одно тысячелетие. На острове, к берегам которого выходила богиня любви Афродита, большинство молодоженов мечтают провести свой медовый месяц. Во многом бюджет этой республики зависит от туристической сферы, поэтому к гостям относятся особенно бережно.

Одним из самых популярных мест, где путешественники хотят провести свой отдых на Кипре, является Пафос. Это небольшой очаровательный городок с песчаными пляжами, древнейшей архитектурой, красивыми заливами. По легенде, в нескольких километрах от Пафоса на берег из Средиземного моря выходила Афродита. Киприоты настолько верят в это, что уже несколько веков бережно хранят ее купальню, которая находится в естественном гроте и скрыта от посторонних глаз листьями фигового дерева и папоротников.  По преданию, именно здесь Афродита предавалась любовным утехам со своим возлюбленным Адонисом. Недалеко от Пафоса находится ее храм, куда прибывало огромное количество паломников. Считается, что именно здесь происходили знаменитые римские оргии. Вероисповедания того времени предписывали девушкам вступать в половую связь с незнакомыми мужчинами.

Ни один отдых на Кипре не может обойтись без посещения Одеона. Это древний театр, построенный еше во 2 веке н. э. До настоящего времени сохранилось 12 рядов из 25. Одеон утратил свою масштабность, но не свое величие. Летом здесь устраиваются театрализованные представления, праздники. Рядом с Одеоном расположен Замок Сорока колонн, построенный для отражения нападений иноземцев. Свое название заслужил тем, что состоит из множества колонн. До нашего времени замок практически не сохранился, вместо него осталось несколько развалин.

Большинство туристов, которые приобрели горящие туры на Кипр или просто резервировали их, по прилету попадут в Ларнаку потому, что именно здесь находится один из крупных международных аэропортов республики. Город не переполнен туристами, но в нем тоже имеется большое количество интересных и красивых мест. В Ларнаке есть набережная Кимона, сравнимая по красоте с европейскими набережными. Она названа в честь военного предводителя, освободившего в 449 году до н.э. город от персов. На всем ее протяжении встречаются многочисленные кафе и магазинчики, а также большое количество пальм. Культурный отдых на Кипре невозможен без посещения Церкви святого Лазаря. Он является покровителем Ларнаки. Строительство церкви было окончено в 9 веке, а в 17 веке она было отреставрирована.  В 1970 году произошел сильный пожар, который уничтожил все внутреннее убранство. После него церковь не реставрировали. Сегодня она отличается очень скромным декором, но, тем не менее, многие отмечают изящество ее иконостаса, относящегося к эпохе барокко.

Приобрести горящие путевки на Кипр в разгар сезона с мая по октябрь очень большая удача. Сюда можно отправляться, как в одиночестве, так и вместе с детьми или друзьями. Некоторые туристы предпочитают брать в аренду автомобиль и самостоятельно осматривать все достопримечательности острова. Это совершенно не сложно, поскольку Кипр ими переполнен. Интересный факт, заказывая блюда в местных ресторанах лучше уточнить у официанта о размерах порции, потому что некоторые угощения приносят в таком количестве, что ими смело можно накормить всю компанию. На Кипре практически нет преступности. Здесь тихо и спокойно, а люди добрые и улыбчивые. Отдых на Кипре станет не забываем временем для всех его гостей. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.