Как вырастить фиговое дерево в домашних условиях?

Фиговое дерево, известное еще как смоковница и инжир, произрастает в странах Ближнего Востока и Средиземноморья. Это одно из самых древних деревьев. Известно, что оно произрастало еще в эпохе палеолита, тогда первобытные люди питались его плодами. О нем упоминается в Ветхом Завете. Это очень интересное дерево, с ним связано много историй и легенд. Многие народы из давних времен считали его священным. Иудеи под инжиром совершали молитвы, итальянцы считали его культом плодородия, большой популярностью его плоды пользовались и в Греции. Также в большом почете смоковница была в Индии и Египте.

В наше время многие теплые страны занимаются производством инжира. Его плоды очень вкусные, питательные и полезные для здоровья. Но все же многим садоводам хочется видеть фиговое дерево у себя дома. Благодаря трудам ботаников смоковницу можно теперь встретить не только в восточных и средиземных странах, но и более холодных северных краях.

Многие садоводы-любители сталкиваются с тем, что смоковница в домашних условиях не плодоносит, хоть и с соблюдением всех правил посажено дерево. Инжир и в природных условиях плодоносит не всегда, этот факт нужно принимать во внимание, потому что это двудомное растение. Плодоносят лишь женские представители, а вот мужские дают плоды маленькие и твердые, которые после созревания сразу отпадают.

Фиговое дерево
В природных условиях для плодоношения инжира необходимо два типа деревьев – мужское и женское. Так как цветки находятся в середине фиг, то для опыления необходимы бластофаги – маленькие насекомые. Без них фиговое дерево не способно давать плоды. Но все же сегодня выведены самоплодные сорта, которые обходятся и без насекомых, обитающих только в теплых краях.

Фиговое дерево очень теплолюбиво, для того чтобы оно росло быстро, необходимо предоставить растению много света и влаги. Размножается инжир отсадками или живцами, при должном уходе начинает плодоносить уже на третий год. Существует несколько способов, как подготавливаются живцы такого дерева, как инжир. Выращивание их совершенно незатруднительно и не занимает много времени.

Дерево инжир
С материнского растения срезаются пагоны с набухшими почками, когда они еще зеленые или немного деревянистые. Живец можно сразу посадить в землю, а для лучшего укоренения обработать фитогормоном гетероауксином. Также можно просто поставить пагон в банку с водой и ждать, пока появится корень. Затем живец садится в цветочный горшок. Для укоренения инжира пагоны можно посадить в горшок и поместить в парник, при температуре 25°С он укоренится уже через месяц.

Чтобы поддерживать инжир в хорошем состоянии, необходимо время от времени его подкармливать минеральными смесями, сульфатом аммония или аммиачной селитрой. Исключение составляет лишь период, когда дерево сбрасывает листья. Пересаживают инжир раз в год или по мере вырастания из горшка. Если смоковница растет в доме, то листья она может не сбрасывать вовсе.

Инжир выращивание
Фиговое дерево очень интересное, его плоды не только очень вкусные, но и являются отличным лекарством от многих болезней. Ими лечат болезни селезенки и печени, заболевания дыхательных путей, бронхит. Дерево инжир станет не только отличным украшением интерьера, но и может подарить несколько килограмм очень вкусных плодов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.