Бассейн реки Лены. Направление, уклон, длина, притоки, границы бассейна реки

Бассейн реки Лены расположен на обширной территории Северо-Восточной Сибири (в Якутии, а также в Иркутской области). Некоторые из ее притоков располагаются в Красноярском, Хабаровском, Забайкальском крае и республике Бурятия. Среди всех рек в мире Лена по протяженности занимает 10-е место и 8-е по полноводности. Данный водоем считается самой длинной рекой в России, которая течет под одним названием.

Общие сведения

Исток реки Лены находится недалеко от озера Байкал, в 145 км от селения Качуг в Иркутской области (район Байкальского хребта). Далее она протекает по Жигаловскому, Качугскому, Усть-Кутскому и Киренскому районам, которые находятся в этом же регионе.

В Якутии Лена течет в Ленском, Хангаласском, Олекминском, Намском, в городском округе Якутска, Жиганском, Кобяйском и Булунском районах. Впадает в море Лаптевых в 160 км от поселка Чекуровка (Булунский район). Направление реки Лены - с юга на северо-восток, а далее от Якутска на север.

История открытия

Первая информация об огромной восточной реке появилась в начале XVII века. Несколько отрядов казаков были отправлены на разведку этого неизученного региона. В 1628 году в экспедицию отправился Василий Бугор со своим отрядом. Они поднялись вверх по Ангаре, потом вышли на Илим, там пересекли водораздел и по реке Куте вышли к Лене. Через пару лет в регион Северо-Восточной Сибири отправился сотник Петр Бекетов. Его отрядами в районе реки Куты были построены первые дома, благодаря чему начался основываться новый город - Усть-Кута.

В 1733-1743 годах бассейн реки Лены начали изучать члены научной Камчатской экспедиции. В 19 веке этот регион продолжали разведывать Чекановский, Анжу, Толля и другие ученые. В 1910-1915 годах на Лене велись картографические работы. В 1919-1920 гг по результатам экспедиции Евгенова и Матисена была составлена опись водоема от его устья до города Якутска. Название Лена, как ни странно, совершенно не связано с русским женским именем, а походит от якутского «Елю-Эне», что переводится как "большая река".

Притоки реки Лены

Основные притоки:

- Молодо, Кута, Вилюй (самые крупные левые притоки).

- Чая, Алдан, Витим, Чуя, Киренга, Олекма (самые большие правые притоки).

Самым большим из них считается река Алдан с площадью бассейна в 729 000 м. кв.

Более мелкие притоки:

- справа: Сухуша, Орлинга, Бича, Жарков, Чичапта, Ига, Дяньшка, Таюра, Джарджан, Ковторов, Ботовка, Анга, Тутура, Большая речка, Винокуренная, Шапкин, Буотмама, Березовка, Малая Балахня, Юктэ, Лиственничный, Чечуй, Верхняя Сарафаниха, Туолба, Зыбунья, Ковторов, Кузьмин, Еловецкий, Соболох-Маян, Паршинка, Закобенинская речка и другие;

- слева: Инда, Ямный, Илга, Нижняя, Аталанга, Марха, Лунаха, Захаровка, Сухая, Верхняя Бочакта, Шулага, Турука, Конек, Намана, Семига, Бобровка, Казимирка, Боты, Федоровка, Иликта, Талабак, Кухта, Федоровка, Половинная, Потаповка, Кокара, Убиенная, Пеледуй, Хоруонка, Эекит, Тымпылыкан, Медвежий, Пилюда, Рассоха, Ямный, Верхняя Катыма, Мокшениха, Менеевский, Нижная Катыма, Оленекская, Чембаловка, Медвежий, Немтанка, Ичера, Захаровка, Степаниха, Куленга и другие.

Гидрологический режим

Длина реки Лены составляет 4400 км. Максимальная глубина - 21 м. Наибольшая ширина проймы – 30 км. Площадь бассейна составляет 2 490 000 км². Питание Лены и практически всех ее притоков осуществляется за счет талых снеговых и дождевых вод. Из-за вечной мерзлоты водоем слабо питается грунтовыми водами, правда, исключение составляют геотермальные источники. Весной на реке наблюдается половодье, несколько паводков случается в летнее время, а осень и зима характеризуются низкой меженью.

Рельеф и почвы

Верховья водоема и значительная часть его правых притоков расположены в горных районах Прибайкалья, Алданского нагорья и Забайкалья. Часть левобережного бассейна находится на Среднесибирском плоскогорье. Самый низкий участок реки лежит в среднем и нижнем ее течении (Центрально-якутская низменность). После города Покровска, который находится в Якутии, течение реки Лены сильно замедляется.

Реку можно поделить на три основных зоны: от истока, который расположен в 12 км от Байкала на высоте 1470 метров, до места впадения в реку Витим (верхний участок), от последней до впадения в Алдан (средний) и от указанной точки до устья (нижний).

На верхнюю часть реки приходится почти треть ее длины. Ширина долины колеблется от 1-3 км до 10 км, в некоторых местах русло сужается до 200 метров. Склоны водоема скалистые и крутые. Высота реки Лены в этом регионе достигает 300 метров.

В среднем течении она становится более полноводной. Ее размеры особенно увеличиваются после впадения в реку Олекму. Здесь ширина русла достигает 2 км. Ниже устья Олекмы долина Лены становится узкой с известняковыми сильно расчлененными склонами, которые представляют собой отдельные скалы.

Ниже устья Алдана границы бассейна реки Лены выходят за пределы Центрально-Якутской низменности. В этом регионе ее долина расширяется до 20-25 км, а ширина проймы - 7-15 км. Русло водоемов очень разветвлено. Долины достаточно ассиметричны: уклон реки Лены на левом берегу значительно ниже, чем на правом. В этом районе глубина достигает 16-20 метров. В нижнем течении бассейн водоема узок: с запада наблюдаются возвышенности Среднесибирского плоскогорья, а с востока сильно выступают отроги Верхоянского хребта. Далее в районе, где река протекает между кряжем Чекановского и Хараулахскими горами, ширина русла сужается до 2 км.

В месте, где водоем впадает в море Лаптевых, образовалась обширная дельта с многочисленными рукавами (в этом можно убедиться, если посмотреть на бассейн реки Лены на карте), которая превышает по величине дельту Нила (30 000 кв. км). Здесь находятся важные экологические территории: заповедники Сокол и Усть-Ленское, а также резерват «Лена-Устье». В этих местах насчитывается около 109 видов птиц, 32 вида рыб, 33 млекопитающих и 402 вида растений.

Особенности реки

Лена существенно отличается от других рек благодаря мощному ледовому режиму. Довольно крепкий и толстый балласт льда образовывается на водоеме в условиях суровой, долгой и малоснежной зимы. Без него река держится примерно 5-6 месяцев на юге и 4-5 месяцев на севере. На ней ледостав устанавливается приблизительно на 10 дней позже, чем на притоках водоема. Верхнее течение реки Лены замерзает с конца октября, а нижнее – уже с конца сентября. Полностью оттаивает водоем в середине мая в верховье и только в начале лета - в низовье. Максимальная температура воды может достигать +19 °С в верхнем течении и около +14 °С - в нижнем.

В конце апреля часто наблюдается весенний разлив возле города Киренск (верхняя часть Лены) и плавно сдвигается на север, где наступает на еще покрытый льдом водоем. В низовье реки такое явление наблюдается обычно в середине июня. Здесь подъем воды может доходить до 18 метров. Ежегодно в море Лаптевых Лена выносит примерно 41 тыс. тонн растворенных веществ.

Для водоема также характерно периодическое увеличение годового стока, которое случается не в результате большого количества осадков в водоеме, а потому что происходит интенсивное таяние вечной мерзлоты и наледей в нижней части Лены. Такое явление объясняется тем, что в последнее время температура на севере Якутии выше, чем обычно.

Населенные пункты

Самыми крупными населенными пунктами на реке считаются Качуг, Усть-Илга, Витим, Верхоленск, Сангар, Якутск, Бестях, Маймага, Чуя, Чекуровка, Омолой, Баханай, Хоринцы, Синск и другие.

Крупнейшие порты: Ленск, Сангар, Покровск, Тикси, Осетрово, Киренск, Олекминск и Якутск.

Самым основным городом региона считается Якутск. Он основан в 1632 году отрядом казаков Петра Бекетова по правую сторону от водоема. Позже город перенесли на левый берег Лены. Сейчас численность его населения составляет примерно 240 тысяч жителей. Это один из крупнейших населенных пунктов Северо-Восточной Сибири.

В целом берега реки заселены слабо. От одного поселка до другого порой расстояние может доходить до сотен километров. Большинство населенных пунктов расположено вблизи Якутска. Много деревень находится в заброшенном состоянии.

Растительность

Значительная часть территории покрыта бескрайней тайгой и хвойными лесами. В этом регионе растут кедры, ели, лиственницы, пихты и сосны. Вместе с тем на некоторых участках берегов Лены встречаются луга, где есть степная растительность (например полынь, типчак).

Ихтиофауна

Бассейн реки Лены богат такими видами рыб: сиг, щука, язь, ленок, сом, тунгун, чир, елец, налим, таймень, хариус, омуль, ерш, судак, сазан, плотва и лещ.

Животные

Среди животных здесь обитают горностай, норка, волк, медведь, северный олень, куница. Мягкий и пушистый мех помогает зверям переносить суровые зимы достаточно легко. Птицы региона – сероголовая гаичка и тундровая чечетка, тундровый лебедь и розовая чайка - тоже имеют теплое густое оперение.

Качество воды

В реке наблюдается мутность не более 50-60 г/м³. Степень минерализации водоема – от пресной до соленой. В целом Лена характеризуется средней и малой минерализацией. Средний показатель наблюдается во время паводков и половодья. Если говорить о химическом составе, то воду можно отнести к гидро-карбонатно-кальциевой.

Судоходство

Лена по праву считается главной водной артерией Якутии, а также Иркутской области. Река судоходна от ее устья до Качуга. От населенного пункта Усть-Кута по Лене могут плавать только суда с небольшой осадкой. На мелких участках ежегодно проводятся мероприятия по углублению дна водоема. Навигационный период длится примерно от 125 до 170 дней. Стоит заметить, что именно по этому водоему производится значительная часть "северного завоза".

Туризм

По реке плавают круизные лайнеры и небольшие лодки. Лена – это излюбленное место рыбалки как у туристов, так и местных жителей.

Бассейн реки Лены знаменит так называемыми Шишкинскими скалами. Здесь очень хорошо сохранились наскальные надписи древних людей. Находятся они в верховьях водоема. Стоит отметить, что это единственно место, где так ярко и отчетливо представлено творчество первобытного человека

Не менее популярны среди туристов Ленские столбы (Якутия, Хангаласский район) - это своеобразные геологические образования - и природный заповедник, который находится на правом берегу реки. Один из перекатов получил название «Чертова дорожка», а скалу именуют «Пьяный Бык». В районе Ленских столбов тоже были найдены следы древних людей. Данный факт подтверждает теорию о внетропическом происхождении человека. И хотя ученые по-разному датируют возраст неолитических стоянок, достоверно известно, что представители рода Homo проживали здесь как минимум 300 тысяч лет назад.

В Сибири действительно немало чудес, но пустыня среди тайги – просто феноменальное явление. На правом берегу реки есть небольшой участок (примерно 1 км) песчаных дюн, которые создают иллюзию засушливой и жаркой местности. Разрушают этот самообман только расположенные рядом сосны. Объяснений такого явления существует множество, правда, не одно из них пока официально не было принято.

Ископаемые и энергопотенциал

На Лене создано 12 водохранилищ, 2 самых крупных ГЭС находятся на Вилюе и на Мамакане. Бассейн реки знаменит своими полезными ископаемыми. Здесь находятся Алданский и Бодайбинский золотоносные районы. Золотые месторождения в бассейне Лены нашли в начале 19-го века. Довольно скоро после этого слава о неимоверных богатствах данного района прокатилась по всей России. В регионе началась настоящая золотая лихорадка, как на Аляске. Побережье стало заселять множество любителей легкой наживы. Среди них были представители разных слоев населения: купцы, ремесленники, беглые преступники, солдаты. Многие из них в погоне за богатством погибли от голода и болезней, однако искателей золота все равно становилось только больше и больше.

На реке Вилюй также размещено месторождение алмазов, которое было обнаружено в 1955 году. Ранее считалось, что эти камни можно найти только в жарких странах. Сейчас алмазной столицей России считается крупный город Мирный. Помимо этого, имеются такие ископаемые, как уголь, природный газ, слюда, каменная соль, железная руда и другие.

Этот суровый и негостеприимный на первый взгляд край по-своему красив и притягателен. Как выяснилось, несмотря на свою внешнюю неприступность, воды и побережье Лены содержат множество богатств. Вполне возможно, что в этих районах обнаружится еще множество сокровищ, ведь бассейн реки до конца еще не изучен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.