Сухость слизистых носа - причины и способы борьбы с неприятным симптомом

Сухость слизистой оболочки носа - распространенное явление в холодный период года. Оно возникает из-за воздействия низких температур, сухого воздуха в помещениях, резких перепадов температуры при выходе на улицу. Также причиной постоянной сухости могут быть заболевания носа и околоносовых пазух - риниты, синуситы. Нередко сухость появляется как побочный эффект от приема некоторых лекарственных препаратов.

При возникновении сухости слизистая теряет свои защитные свойства - перестает задерживать пыль, вирусы, бактерии. Из-за этого повышается риск инфекционных заболеваний. Также пересушенная слизистая может микротрескаться и кровоточить при сморкании.

 сухость слизистой носа лечение

Причины возникновения сухости слизистой носа

Одной из основных причин сухости слизистой носа является низкая влажность воздуха, особенно в зимний период. Это связано с работой центрального отопления, которое пересушивает воздух в помещениях. Также на состояние слизистой влияют различные заболевания носа и околоносовых пазух - риниты, синуситы. Сухость может быть следствием общесоматических заболеваний, таких как сахарный диабет, гипотиреоз, анемия.

Еще одна распространенная причина - аллергические реакции. При этом в ответ на контакт с аллергеном происходит высвобождение гистамина, что приводит к воспалению слизистой оболочки носа и нарушению выработки носового секрета.

К факторам риска относятся также частое использование сосудосуживающих капель при насморке, курение, работа в запыленном помещении, частые ОРВИ. Все это негативно сказывается на состоянии слизистой носа и может вызвать ее пересыхание.

  • Низкая влажность воздуха
  • Заболевания носа и околоносовых пазух
  • Аллергические реакции
  • Системные заболевания организма
  • Частое использование сосудосуживающих капель

Таким образом, причин возникновения сухости слизистой носа достаточно много. Важно понимать факторы риска и при появлении данного симптома обращаться к врачу для выявления и устранения причины.

Сухость из-за центрального отопления дома

Последствия постоянной сухости для здоровья

Постоянная сухость слизистой носа может привести к негативным последствиям для здоровья.

  • Сухая слизистая теряет свои защитные свойства. Она больше не может задерживать пыль, микроорганизмы и другие частицы. Это провоцирует частые инфекционные заболевания дыхательных путей - риниты, тонзиллиты, бронхиты. Также страдает иммунитет слизистых оболочек.
  • Из-за сухости нарушается носовое дыхание. Человек вынужден дышать ртом, что негативно сказывается на состоянии горла и бронхов. Ночью может развиваться храп.
  • Страдает обоняние. Из-за отсутствия носового секрета рецепторы слизистой не могут улавливать запахи должным образом.
  • Сухая слизистая может микротрескаться и кровоточить. Это не только неприятные ощущения, но и потеря железа с кровью.
  • Возможно развитие воспалительных заболеваний синусов из-за нарушения оттока секрета. Это гайморит, фронтит и другие синуситы.

И наконец, самым опасным осложнением является атрофия слизистой оболочки из-за длительного отсутствия увлажнения. Со временем слизистая истончается и теряет свои функции. Таким образом, сухость слизистой носа со временем приводит к серьезным нарушениям в работе носа и всего организма. Чтобы избежать осложнений, важно своевременно устранять этот симптом и лечить заболевания, которые могли его вызвать.

Методы борьбы и лечения

Чтобы избавиться от неприятного симптома сухости слизистой носа, можно использовать разные методы лечения.

  • Это устранение причин, которые привели к сухости. Например, лечение инфекционных заболеваний носоглотки, нормализация гормонального фона при эндокринных нарушениях, отказ от курения.
  • Увлажнение воздуха в помещении с помощью гигрометров, частого проветривания, уменьшения температуры отопительных приборов. Также полезно дышать паром над горячей водой.
  • Использование солевых растворов и спреев, увлажняющих слизистую - морской воды, физиологического раствора. Они смывают корочки, увлажняют ткани.
  • Применение лекарственных препаратов - капли и мази на основе прополиса, алоэ, масла облепихи. Они стимулируют регенерацию и нормализуют выработку слизи.
  • Физиотерапевтические процедуры - УВЧ, СВЧ, лазер, озонотерапия. Они улучшают кровоснабжение и трофику тканей.

Не рекомендуется заниматься самолечением длительное время. Если симптом не проходит в течение 1-2 недель, необходимо обратиться к оториноларингологу. Врач подберет эффективное лечение в зависимости от причины сухости.

Профилактика сухости слизистой носа в домашних условиях

Чтобы предотвратить появление неприятной сухости слизистой носа, можно придерживаться простых профилактических мероприятий дома:

  • Поддерживать оптимальный уровень влажности воздуха с помощью увлажнителей, регулярного проветривания и отказа от сушки белья в помещении.
  • Избегать резких перепадов температур, перегревания и охлаждения головы.
  • Отказаться от курения, поскольку табачный дым раздражает слизистую.
  • Использовать защитные маски и очки в запыленной среде.
  • Проводить влажную уборку, чтобы уменьшить количество пыли в воздухе.

При простудных заболеваниях носа важно правильно промывать носовые ходы физиологическим раствором, а не сосудосуживающими каплями. Полезно регулярно закапывать в нос масла - облепиховое, шалфейное, миндальное. Они увлажняют слизистую и стимулируют выработку носового секрета.

Необходимо своевременно лечить инфекционные заболевания ЛОР-органов, чтобы предотвратить хроническое воспаление. Также важно контролировать хронические заболевания - диабет, гипотериоз. Следует ограничить употребление алкоголя, кофе, острой и соленой пищи, которые способствуют обезвоживанию организма. Если, несмотря на все профилактические меры, появилась сухость слизистой носа, которая не проходит в течение нескольких дней, необходимо обратиться к врачу-отоларингологу.

Когда обращаться к врачу

При появлении сухости слизистой носа рекомендуется обратиться к врачу-оториноларингологу в следующих случаях:

  • Если сухость не проходит на протяжении 1-2 недель, несмотря на домашнее лечение.
  • При регулярном появлении корочек и микротрещин в носу, которые кровоточат.
  • При постоянном затруднении носового дыхания из-за сухости.
  • Если сухость сопровождается болями и дискомфортом в области носа и придаточных пазух.
  • При появлении гнойного отделяемого из носа на фоне сухости.

Также показанием для визита к ЛОР-врачу является сухость, сочетающаяся с другими тревожными симптомами - головными болями, слезотечением, потерей обоняния. Врач осмотрит носоглотку, назначит необходимое обследование и подберет эффективное лечение в зависимости от причины сухости слизистой. Это позволит предотвратить развитие осложнений и избавиться от дискомфорта. Не стоит заниматься самолечением сухости носа длительное время без консультации специалиста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
летом и зимой заболеваю и начинается сухость носа
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.