Система налогообложения для ИП: как выбрать самую эффективную

Для выбора определенного налогового режима необходимо подробно ознакомиться с каждым и понять, какая именно система налогообложения для ИП наиболее выгодна.

Упрощенная система

система налогообложения для ип
Данная система известна как УСН, представляет специальный режим налогообложения, являющийся самым выгодным для осуществления предпринимательства. При нахождении на таком режиме субъектам хозяйствования не нужно предоставлять в налоговые органы баланс и отчет об убытках и прибылях. При этом такая система налогообложения для ИП предполагает отсутствие уплаты подоходного налога, налога на имущество и НДС.

Современное законодательство предполагает применение двух видов «упрощенки»:

- уплата 5-15% от суммы полученного дохода, уменьшенного на сумму расходов (процент колеблется в зависимости от региона);

- уплата 6% от суммы дохода.

какая система налогообложения у ип
Еще одной разновидностью упрощенной системы является сельскохозяйственный налог. Эта система налогообложения для ИП является аналогичной УСН, но только для сельскохозяйственных предприятий и с применением соответствующих льгот. В данном случае налоговая база – доходы, подлежащие уменьшению на сумму расходов. Ставка при этом режиме – 6%. А перечисление за работников страховых взносов меньше.

Выбор системы налогообложения для ИП во многом зависит от действующего налогового законодательства. Так, существует еще один упрощенный режим – патентование, используемый только ИП. Применяется он только на основании решения местного законодательства на конкретные виды деятельности. Патент обладает силой лишь на территории субъектов, где он приобретался.

Общая система

Данная система может быть отнесена к самому тяжелому режиму налогообложения. Она применяется теми ИП, которые при регистрации не подали заявление на переход на «упрощенку». Общая система налогообложения для ИП некоторых видов деятельности должна использоваться в обязательном порядке.

Указанный режим предусматривает регистрацию в качестве плательщика налога на имущество, НДС и НДФЛ. Также должна в контролирующие налоговые органы подаваться вся необходимая отчетность.

Какая система налогообложения у ИП

выбор системы налогообложения для ип
Оправданной может быть общая система только у тех ИП, которые осуществляют импорт товаров в Россию. То же самое можно сказать, если у субъекта хозяйствования достаточное количество контрагентов – плательщиков НДС.

Применяя общую систему налогообложения, предприниматель оплачивает НДФЛ с общих доходов (от результатов всех его видов деятельности), а также с тех доходов, с которых данный налог не выплачивался. За налоговую базу выступают доходы, уменьшенные на различные вычеты профессионального, имущественного и социального характера.

Так называемый ЕНВД может использоваться в зависимости от региона. Если он разрешен в той или иной местности - работать можно, иначе – запрещено.

Предпринимателям необходимо помнить, что совмещать общую и упрощенную системы налогообложения нельзя. Возможно совмещение лишь УСН и ЕНВД, а также ЕНВД и общей системы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.