Почему не заряжается планшет? Планшет не заряжается, что делать. Почему планшет долго заряжается?

Сегодня некоторые пользователи просто не представляют, как можно жить без мобильных многофункциональных устройств. Современный мир просто обязывает всех и каждого быть “электронно укомплектованным”. Информация для нас, людей, стала своеобразным наркотиком, и переставший функционировать планшет становится для пользователя глобальной проблемой. “Почему не заряжается планшет?” — один из самых распространенных вопросов у тех, кто является владельцем столь замечательного девайса. Статья, которую вы читаете, призвана помочь в решении некоторых затруднительных ситуаций и является ценным практическим руководством.

Итак, с 40% вероятностью причина кроется в зарядном устройстве

Почему не заряжается планшет

Да, именно блок питания, посредством которого вы производите “заправку” емкостей АКБ вашего электронного помощника, чаще всего является виновником возникающего вопроса: "Почему не заряжается планшет?" Прежде всего требуется замерить выходное напряжение на зарядном устройстве: тестер или мультиметр в этом незаменимые помощники. Если отображенное значение не соответствует номиналу ЗУ (информация на корпусе), требуется заменить зарядку. Людям, не понаслышке знакомым с радиоэлектроникой, достаточно будет произвести ремонт источника питания, потому что в данном случае скорее всего вышел из строя один или несколько конденсаторов.

Вторая возможная причина, когда планшет не заряжается

Что делать и как разрешить сложившуюся проблему, если первый способ не оказал действенного эффекта?

Планшет не заряжается, что делать?

Обратите внимание на целостность конструкционных элементов зарядного разъема девайса. Недопустимые моменты: люфт, шаткость и деформация входного элемента, расположенного на материнской плате планшета. Убедиться в работоспособности разъема питания можно следующим образом:

  • Достаточно пошевелить концевик ЗУ, когда он находится в активном состоянии (подключенный к планшету и электросети). Если в момент манипуляций будет появляться индикатор заряда, проблему можно исправить только путем замены гнезда гаджета или же входящего в него контактного устройства. В большинстве случаев именно разъем девайса становится непригодным к эксплуатации, так как часто владелец использует планшет в момент “заправки” аккумуляторных емкостей, перегибая и растягивая соединительный шнур, нарушая тем самым момент фиксации концевика ЗУ в гнезде устройства.
  • Визуальный осмотр внутренней части разъема может разрешить вопрос, почему планшет "Самсунг" не заряжается, так как наиболее часто причина кроется в позиционировании контактов, которые западают и перегибаются в результате неаккуратных действий хозяина девайса или же когда в разъем вставлялись устройства несоответствующего типа и предназначения. Расположенный по центру штырьковый контакт может быть изогнут или же вдавлен внутрь гаджета. Исправить подобное нарушение можно только в специализированной мастерской, так как процесс разборки корпусной части неизбежен.

Третья группа симптомов неисправности

Почему планшет долго заряжается?

Иногда вопрос “почему не заряжается планшет” может быть взаимосвязан с остаточными проявлениями попавшей внутрь устройства жидкости, пыли или других инородных веществ. Наиболее опасной и способной критически влиять на рабочее состояние планшета является вода. Процесс окисления разрушает целостность пайки и может являться причиной замыкания. Следует отметить, что незначительные проявления коррозии на контактных элементах девайса можно удалить самостоятельно: зачистить или промыть спиртом. И все же при обнаружении наружных следов разрушительного свойства планшет необходимо подвергнуть специализированной диагностике. Профилактика в виде осмотра внутренней аппаратной части девайса крайне желательна, потому что локального вида окисление имеет свойство распространяться на компоненты и детали, расположенные непосредственно рядом. Кстати, губительное воздействие воды в виде пара или конденсата может также оказаться причиной появления еще одного довольно популярного вопроса: "Почему планшет долго заряжается?"

Четыре признака однотипной поломки

Почему

В случае если ваш гаджет быстро разряжается даже после незначительной нагрузки, стоит обратить на этот факт особое внимание, а не попустительствовать повышенному “аппетиту” батареи и учащенным сеансам подзарядки. Пришло время заменить АКБ вашего “любимца”. С чем это может быть связано, ведь вашему планшету нет и года? Перекрестный вопрос: “Почему долго заряжается планшет "Самсунг"?” станет своеобразным ориентиром, который позволит определить основную причину, так сказать, найти стопроцентного виновника двух оказий.

1. Когда 220V являются необходимостью

Банальное отсутствие должного напряжения в сети может являться сутью проблемы, когда девайс “отказывается” заряжаться, либо процесс “подпитки” превращается в “затяжной прыжок в никуда”. Отключите бытовые электроприборы, которые наиболее “прожорливы”. Таковыми можно считать различное обогревательное оборудование и силовые потребители тока. После чего замерьте напряжение в сети и проверьте, заряжается ли теперь планшет.

2. Аппаратный виновник

Почему планшет

Если планшет долго заряжается и при этом нагревается задняя часть панели - контроллер питания “приказал долго жить”. Критически неприятный момент, связанный с необходимостью вмешательства специалиста и применения профессионального оборудования. Возможно восстановление работоспособности микросхемы (контроллера) путем теплового позиционирования и его постановки на место. Часто причина подобной неисправности становится момент сдвига, смещения или срыв детали с исходной контактной площадки после значительной силы удара или падения.

3. Важность правильной команды

Сбой программного обеспечения менее всего и все же имеет вероятность быть источником проблемы. Иногда ПО планшета становится своеобразным посредником неправильно обработанных команд, тем самым нарушая ход энергетического управления устройством. Перепрошивка или обновление программной части аппарата поможет исправить данный вид поломки.

Планшет долго заряжается

4. Особый нарушитель

“Наипопулярнейшей” причиной, того, почему планшет долго заряжается, можно считать аккумуляторную батарею. Впрочем, возможным неисправностям, связанным именно с этим элементом комплектации современного планшета, мы отведем специальную главу.

"Топливо" системе должно стабильно подаваться

Ни для кого не секрет, что правильно перераспределенная электрическая энергия может быть значительно сэкономлена устройством, в котором применяется и реализована особая энергосберегающая схема управления питанием.

Почему долго заряжается планшет

Согласитесь, зачем яркая подсветка при солнечном свете или громкая музыка в спокойной обстановке? Итак, после того как для вас стал очевиден тот факт, что планшет не заряжается, что делать в такой ситуации? Давайте все-таки сосредоточимся на непосредственном источнике энергии, столь необходимой для полноценной и эффективной работы вашего планшета. Невероятно, но аккумуляторная батарея чаще всего может подвести хозяина портативного девайса. Безусловно, вина АКБ — это несколько преувеличенное определение. Чаще всего именно человек забывает своевременно “залить” емкостные резервуары батареи “живительной” энергией или же неправильно производит энергообслуживание электронного устройства. Когда гаджет продолжительное время не используется (например, дожидается дня рождения), являясь чьим-то подарком, то в такой ситуации, вопрос “почему не заряжается планшет” станет закономерным следствием не совсем корректного хранения. Батарея при глубоком разряде может просто не реагировать на зарядное устройство или же спустя некоторое время все-таки “проснуться”, так сказать активизироваться. Очень важно, касаясь вопроса эксплуатации и обслуживания компактного “электронного помощника”, соблюдать ряд простых правил, дабы избежать возникновения порой неоправданных ситуаций, когда планшет "Самсунг" не заряжается ввиду вышедшей из строя АКБ.

  • Не допускайте систематических глубоких разрядов.
  • ЗУ подключайте только в том случае, когда батарея имеет не более 20% от общего энергетического потенциала.
  • При “заправке” от электрической сети не используйте планшет.

В заключение

Наряду с быстротой, мощностью и изяществом абриса корпусной оправы современный девайс должен соответствовать параметрам экономичности, которые, в свою очередь, не должны отражаться на эффективности устройства в работе. Вследствие чего энергетические затраты гаджета просто обязаны быть минимальными. Именно поэтому аккумуляторная батарея ультрамодных планшетов является наиважнейшим элементом, который предусматривает комфортность и надежность в процессе использования планшета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 11
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Если смартфон/планшет не хочет заряжаться, первым делом возьмите кисточку (или зубную щетку) средней жесткости, смочите ее спиртом и пошуруйте в USB-гнезде на устройстве вперед-назад и вправо-влево в течение 20-30 секунд (только очень аккуратно, чтобы не повредить контакты). Во многих случаях причина неисправности — тоненький слой грязи на контактах, вот ее и надо счистить. Таким способом я «починил» большое количество устройств, последнее не далее как сегодня вечером.
Копировать ссылку
0
планшет мегафон логин 3 разредился и больше не зарежается!!!! что делать пропала важная информа!!!!!! помогите плиз. что делать?????
Копировать ссылку
1
а я просто ставлю на зарядку прошли сутки но он вообще не зарежаится что делать?
Копировать ссылку
0
У кого нибудь такое было ? Зарядка идет ..но начинаешь пользоваться и разряжается быстрей чем заряжается . Батарею новую поставил то же самое . В чем дело подскажите ?
Копировать ссылку
0
Да , есть такое с планшетом , в этом случае проверь на корпусе зарядки выходное и входное напряжение , если к примеру у тебя вых: 0.15А и вход 2.0А , то попробуй зарядку с большими напряжениями к примеру вых 0.3А и вход 2.3А. У меня так помогло
Копировать ссылку
0
Доброго времени суток. У меня планшет заряжается до 4% и всё, дальше никак? Это зарядное виновато?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.