Настоящая фамилия Утесова. Биография Леонида Утесова

Оглянитесь вокруг и попробуйте найти человека, который не знает, что такое красавица Одесса? «За Одессу» хотя бы раз слышали решительно все жители нашей страны. Одни там побывали и надышались её особенным воздухом, другие её любят и знают по книгам, фильмам и песням. Как говорят в Одессе: «Вы хочете песен? Их есть у меня!» И первый музыкант и певец, который вспоминается при этом, разумеется, Леонид Утесов. Настоящая фамилия этого легендарного во всех отношениях артиста театра, кино и эстрады – Вайсбейн, а настоящее имя – Лазарь или Лейзер. Дома его называли просто Ледя, Ледечка.

леонид утесов настоящая фамилия

Детство в Одессе

Леонида Осиповича Утесова биография началась 22 марта 1895 года (в энциклопедиях указывается дата 21 марта) в городе Одессе. Тогда в доме номер 11 по Треугольному переулку родился мальчик, которому суждено было прославиться самому и прославить свой город. Через много лет переулок сменил название на улицу Утесова.

Семья Вайсбейнов (настоящая фамилия Утесова) была многочисленной – отец с матерью воспитывали пятерых детей. Отец, Иосиф (Осип) Калманович, работал экспедитором в порту, мать - Малка Моисеевна - стояла у штурвала своей семьи, управляя всеми домочадцами (включая мужа) твердой рукой. Еврейская мать и жена – это «что-то отдельное», поэтому никто не восставал против матриархата в доме в Треугольном переулке. Ледечка, судя по всему, унаследовал крутой нрав матери, что не могло не найти отражение в его судьбе. Но если Малка Моисеевна направляла свой характер на решение семейных вопросов – управление мужем и детьми, победоносные сражения с торговками на Привозе, то Ледя выплескивал его на окружающих за пределами отчего дома.

Во-первых, он много и успешно дрался, и даже стал своего рода знаменитостью в мальчишеском обществе Одессы. Во-вторых, Ледя Вайсбейн стал единственным учеником, исключенным из Коммерческого училища Файга – заведения, славившегося своими либеральными порядками. В те времена евреи (а настоящая фамилия Утесова, как мы помним, еврейская) могли составлять только 5% от общего числа учеников любого учебного заведения в России. И только Файг имел разрешение на прием 50% сынов избранного народа. Ледя Вайсбейн (настоящая фамилия Утесова) то ли ударил, то ли облил чернилами одного из преподавателей и был изгнан из стен учебного заведения навсегда. Вскоре юный хулиган нанялся в бродячий цирк Бороданова на должность «писателя афиш» и покинул город.

Кочевая жизнь

В цирке он обучился ходить по канату, работать на трапеции, смешить публику в образе «рыжего клоуна». Поколесив по городам и весям, в 1912 году Ледя вернулся в Одессу и пошел работать в театр комедии и фарса к Сковронскому. Однако тот поставил условие: «Никаких Вайсбейнов» (настоящая фамилия Утесова) - и посоветовал выбрать себе более возвышенную фамилию. Молодой артист понял совет буквально и стал подбирать себе псевдоним, созвучный названиям возвышенностей: Скалов, Горин, Горский и, наконец, Утесов. Заодно сменил Ледю на Леню.

С этого момента подлинная фамилия Утесова будет известна только в узком домашнем кругу. Страна его узнает и полюбит под новой «возвышенной» фамилией.

«Как вы лодку назовете...»

утесова биография

В 1913-м новоиспеченный Леонид Утесов (настоящая фамилия больше никогда не появится на театральных афишах) поступил в Театр миниатюр, располагавшийся в городе Кременчуге. Тут театральная карьера пошла в гору.

Молодой артист выпустил бенефис под названием «От трагедии до трапеции». Спектакль шел много часов подряд. Сначала Леонид разыгрывал сцену из драматического спектакля, затем пел акт из оперетты, следом исполнял партию первой скрипки в скрипичном трио, после чего разыгрывал пантомиму. Но и это еще не все. Дальше шли сатирические куплеты, юмористический рассказ, танец, романс, пародия, жонглирование, а в финале – полет на трапеции. Его очень хорошо принимали, особенно в Одессе. Большим поклонником разностороннего таланта молодого артиста стал знаменитый король преступного мира – Миша Япончик (Винницкий его настоящая фамилия). Леонида Утесова он не раз выручал в вопросах, связанных с его (Мишкиным) «департаментом».

настоящая фамилия утесова

Женитьба

Как у любого популярного артиста, а тем более молодого и горячего, у Леонида появилась масса поклонниц. Кроме того, он регулярно заводил романы с партнершами по спектаклям. А в 1914 году женился на молодой актрисе Елене Гольдиной (Ленской). Вскоре у них родилась дочь Эдита. В таком составе их семья просуществовала следующие 48 лет. Елена, так же как и Малка когда-то, взяла штурвал семейного корабля в свои руки, и только благодаря ей он продержался на плаву так долго.

Театральная жизнь

Леонид Утесов переиграл во множестве театров: Большом и Малом Ришельевских, театре миниатюр города Херсона, передвижном театре «Мозаика». Помимо театральной сцены, молодой актер выступал на эстраде. В 1917 году он стал победителем конкурса куплетистов, проводившегося в Гомеле. В 1919 году сыграл небольшую роль в фильме «Лейтенант Шмидт – борец за свободу».

В двадцатых годах Утесов с семьей переехал сначала в Москву, а затем в Ленинград. Он переходил из одного театра в другой, нигде надолго не задерживаясь.

Создание джазового оркестра

подлинная фамилия утесова

Такое «порхание» продолжалось вплоть до 1928 года, когда Леонид Утесов нашел, наконец, свою главную любовь – джаз. Случилось это во время поездки с семьей в Париж. Там он посетил выступление американского джазового оркестра под управлением Теда Льюиса и пришел в восторг от увиденного и услышанного. Вернувшись на родину, Леонид сумел организовать собственный джаз-оркестр, который назвал «Теа-джаз». Потом название несколько раз менялось (Государственный джаз-оркестр РСФСР, Государственный эстрадный оркестр РСФСР), но главным было то, что коллективу удавалось играть джаз в Советской России, которая к музыкальным направлениям, подобным этому, относилась, мягко говоря, настороженно.

Поначалу оркестр в основном исполнял иностранные композиции, однако вскоре основу его репертуара составили специально написанные песни и инструментальные пьесы. Любимым автором стал Исаак Дунаевский – личный друг Леонида Утесова.

утесов настоящая фамилия

«Веселые ребята»

Всенародную известность и любовь Утесову и его оркестру принесло участие в знаменитом фильме Александрова «Веселые ребята», который вышел на экраны в 1934 году. После этого решительно все жители страны стали напевать его песенки и узнавать артиста в лицо.

Военные и послевоенные годы

Во время Великой Отечественной войны Леонид Утесов много ездил с концертами на фронт, не раз попадал под бомбежки и обстрелы, но продолжал выступать перед бойцами.

Когда война закончилась, оркестр Утесова много гастролировал по стране, морально поддерживая соотечественников, потому что, как поется в его же песне: «Нам песня строить и жить помогает». В последующие годы у коллектива продолжалась активная концертная деятельность, начались выступления на радио и телевидении, записывались пластинки. Дочь Утесова, Эдит, выступала вместе с отцом - была солисткой его оркестра.

На склоне лет

В 1962 году умерла жена Елена. Несмотря на длительную параллельную связь с Антониной Ревельс, пережить смерть такого близкого человека оказалось для Леонида Осиповича тяжелым испытанием.

настоящая фамилия леонида утесова

Он перестал выступать, да и просто без крайней надобности выходить из дома. Верная Антонина оставалась рядом, но официально вступить в брак Утесов предложил ей только через 20 лет, после смерти дочери в 1982 году от тяжелой болезни. Однако счастье было недолгим. Через несколько месяцев Леонид Осипович скончался в возрасте 87 лет.

Несмотря на то что большую часть жизни Утесов прожил в Ленинграде, он всегда оставался одесситом. И сейчас, спустя 30 лет после его смерти, вспоминая об этом человеке, мы видим залитые солнцем улицы, чувствуем на губах соленый ветер с моря и слышим:

«Есть город, который я вижу во сне,
О, если б вы знали, как дорог
У Черного моря явившийся мне
В цветущих акациях город…»

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне уж больно нравится его песня про Одессу. Певец с бархатным голосом.Хорошее о нем воспоминания.
Копировать ссылку
0
не знаю какие настанут времена...что будет с планетой и людьми, но счастлива что хожу по земле по которой ходили такие люди..
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.