День Ангела Сергея: традиции праздника

День Ангела Сергея отмечается зимой, весной, летом и осенью. Дни именин (День Ангела) определяются по церковному календарю. Эти даты значатся в нем как дни памяти святых и великомучеников с именем Сергей.

Именины не так давно стали возвращаться в современную жизнь. Конечно, по степени значимости они уступают традиционному дню рождения, хотя на Руси было наоборот.

день ангела сергея

Давайте узнаем, как отмечался в старину День Ангела Сергея (и все остальные именины тоже), что дарили имениннику, какие были традиции празднования, а также даты именин по церковному календарю.

Значение имени

Не всегда даже сами Сергеи знают происхождение и значение своего имени. Оно имеет римские корни, считалось там родовым именем, а в переводе с латыни означает «высокочтимый, высокий».

день ангела сергея дата

Тайна именин

На Руси, до революции, детей крестили на 8-й день жизни. Наречение именем происходило в соответствии с церковными Святцами – из них выбирали имя того святого, день памяти которого находился рядом с событием крещения.

Ребенок отныне приобретал покровителя в лице святого, который должен был защищать его от всех мирских бед, причем не только тело, но и душу, прежде всего. Также считалось, что он мог наделяться теми святыми качествами, которые были присущи его «высокому» защитнику.

день ангела сергея

Праздник именин

День Ангела Сергея праздновали в кругу родных и близких, в сдержанной, душевной атмосфере. Широкие, шумные гуляния не подходили для именин, так как этот день был предназначен для обращения к своей духовности, душе.

Кроме того, если именины приходились на период поста, то блюда готовили, исходя из этого. Именины, вы
павшие на будний день, переносились на ближайший выходной день.

Главным отличием праздничного стола был каравай, который пекли больших размеров. Ему старались придать необычную форму – вытянутого прямоугольника, овала, восьмиугольника. Тестом на поверхности пирога выкладывали имя виновника торжества. Это было символичное действие, указывающее на главную "причину" праздника.

День Ангела Сергея

Дата именин зависит от того, когда родился Сергей. По церковному календарю именины приходятся на следующие дни и месяцы:

  • в январе: 15, 27;
  • в апреле: 2, 25;
  • в июне: 1, 6;
  • в июле: 11, 18;
  • в августе: 25;
  • в сентябре: 17, 24;
  • в октябре: 8, 11, 20, 23;
  • в ноябре: 29;
  • в декабре: 11.

Вот в такие дни празднуют Сергеи свои именины.

День Ангела Сергея: что подарить и как поздравить

Именины – это личный праздник, но не совсем обычный. Если вновь обратиться к старине, то тогда имениннику дарили все, что связывает человека с Богом и церковью – иконы, Священные Писания, лампадки, свечи, религиозную литературу.

В современной жизни праздник именин почти утратил свое первоначальное значение и приобрел статус светского события. Конечно, это касается людей, жизнь которых не связана с религией и церковью. Поэтому сегодня на именины можно дарить почти все, правда, подарки отличаются скромностью и призваны выразить внимание и уважение к виновнику торжества.

Очень приятно будет любому имениннику, в том числе и всем Сергеям, получить от гостей красиво составленное поздравление. Например, такое:

"Дорогой Сергей!

Искренне поздравляю тебя с Днем Ангела и твоими именинами!

Желаю, чтобы твой Защитник и Небесный Покровитель всегда оберегал тебя, защищал от невзгод, горестей и лишений. Желаю тебе всегда находиться под Его сенью, улыбаться и радоваться жизни. С именинами тебя, дорогой именинник, будь храним и счастлив!"

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.