Валосердин: состав препарата, фармакологическое действие, инструкция по применению

Валосердин - комбинированный препарат растительного происхождения с успокаивающим и сосудорасширяющим действием. Показан при тревожных состояниях, нарушениях сна, головной боли, повышенном артериальном давлении. В состав Валосердина входят экстракты лекарственных растений и синтетические вещества, усиливающие эффект. Благодаря такому сочетанию препарат хорошо переносится и может применяться достаточно длительно.

Состав и форма выпуска

Валосердин представляет собой прозрачную бесцветную жидкость со специфическим ароматическим запахом. Основными действующими веществами препарата являются фенобарбитал и этилбромизовалерианат. Фенобарбитал оказывает седативное и мягкое снотворное действие, снижает возбуждение центральной нервной системы. Этилбромизовалерианат обладает седативным и спазмолитическим эффектом. Состав препарата:

  • Фенобарбитал — 18,44 мг.
  • Этилбромизовалерианат — 18,44 мг.
  • Масло мяты перечной — 1,29 мг.
  • Масло душицы испанской — 0,18 мг.
  • Этанол 96% — 479,44 мг.
  • Вода очищенная — 404,2 мг.

В инструкции по применению Валосердин рекомендуется для облегчения нервного напряжения, улучшения сна, купирования головных болей сосудистого генеза. Он выпускается в виде капель для приема внутрь по 15, 25 или 50 мл во флаконах из темного стекла.

Согласно инструкции, Валосердин повышает давление или понижает в зависимости от дозы и индивидуальной реакции организма. В обычных терапевтических дозах он оказывает умеренное сосудорасширяющее действие, которое проявляется в виде незначительного снижения артериального давления. Однако при передозировке возможно резкое падение АД.

Согласно инструкции, в составе Валосердина седативные и спазмолитические компоненты растительного и синтетического происхождения, а применение Валосердина показано для купирования симптомов повышенной нервной возбудимости и головной боли.

как принимать валосердин взрослому

Фармакологическое действие

Согласно инструкции по применению Валосердина, данный комбинированный препарат оказывает выраженное седативное и умеренное спазмолитическое действие.

Фенобарбитал, входящий в состав Валосердина, является производным барбитуровой кислоты. Он способен проникать через гематоэнцефалический барьер и взаимодействовать с ГАМК-рецепторами в центральной нервной системе. Это приводит к торможению нервных импульсов и общему угнетающему влиянию на ЦНС.

Благодаря данному механизму фенобарбитал оказывает выраженное седативное, снотворное и противосудорожное действие. Он снижает психоэмоциональное напряжение, устраняет тревогу, нормализует сон. При этом фенобарбитал не вызывает значимого угнетения дыхания и сердечно-сосудистой системы.

Вторым активным компонентом препарата Валосердин является этилбромизовалерианат - эфир валериановой кислоты и бромэтанола. Он обладает седативным действием, сходным с эффектом валерианы, и оказывает мягкое спазмолитическое влияние на гладкую мускулатуру сосудов.

Благодаря комбинации двух активных веществ с разными механизмами действия Валосердин позволяет достичь выраженного успокаивающего и расслабляющего эффекта. Кроме того, содержащиеся в препарате эфирные масла мяты и душицы усиливают терапевтическое действие и придают приятный аромат.

Показания к применению

Согласно инструкции по применению, данный препарат применяют для терапии следующих состояний:

  • нервное напряжение, тревожность, эмоциональная лабильность;
  • нарушения сна, бессонница;
  • головные боли напряжения и сосудистого генеза;
  • вегето-сосудистая дистония по гипертоническому типу;
  • кардиалгии неишемического характера.

Благодаря комбинации седативных и спазмолитических компонентов Валосердин позволяет эффективно устранять проявления повышенной возбудимости центральной нервной системы, нормализовать сон, уменьшать выраженность головной боли и болевых ощущений в области сердца.

Помимо этого, согласно инструкции по медицинскому применению, Валосердин назначают в качестве вспомогательного средства при лечении гипертонической болезни, так как он оказывает умеренное гипотензивное действие.

Способ применения и дозы

Согласно инструкции по применению, данный препарат принимают внутрь до еды. Перед приемом содержимое флакона-капельницы разводят в 30-50 мл воды комнатной температуры.

Рекомендуемая суточная доза для взрослых составляет 45-60 капель, которые следует принимать в 3 приема по 15-20 капель. При необходимости суточную дозу можно увеличить до 90 капель в сутки, разделив их на 3 равные приема.

Продолжительность курсового приема Валосердина определяется индивидуально лечащим врачом, однако в большинстве случаев она составляет от 2 до 4 недель. Максимальная длительность непрерывного применения препарата без консультации с врачом не должна превышать 6 недель.

Пациентам с сердечно-сосудистой патологией, в том числе гипертонической болезнью, Валосердин следует назначать под наблюдением врача с регулярным контролем артериального давления. При развитии выраженной гипотензии дозу препарата уменьшают или отменяют его прием.

Валосердин в форме капель удобен для длительного применения и титрования дозы. Однако при необходимости быстрого достижения терапевтического эффекта целесообразно использовать инъекционные лекарственные формы препаратов, входящих в его состав.

валосердин как принимать

Побочные эффекты и противопоказания

Согласно инструкции по применению, Валосердин при соблюдении рекомендованных дозировок и длительности курса, как правило, хорошо переносится.

В единичных случаях в дневные часы возможно развитие побочных эффектов в виде:

  • сонливости;
  • незначительного головокружения;
  • тошноты.

При длительном применении в высоких дозах повышается риск кумуляции (накопления) брома в организме, что может привести к следующим проявлениям хронической интоксикации:

  • депрессивное состояние;
  • снижение концентрации внимания;
  • нарушение координации движений;
  • аллергические реакции.

К абсолютным противопоказаниям к приему Валосердина инструкция относит: повышенную чувствительность к компонентам препарата, выраженные нарушения функции печени и почек, черепно-мозговые травмы, беременность и кормление грудью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 9
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Лечу невроз. Принимаю Валосердин не так давно, эффект хороший и действует достаточно быстро. А началось все с того, что мой ребенок пошел. Теперь часто в течение дня: не лезь, нельзя, отойди, не ходи - как собака, к концу дня уже нервный тик.
Копировать ссылку
0
Честно скажу, Корвалол не пробовала, иногда, когда не могу заснуть или, бывает, перенервничаю, пью Валосердин капель 20, помогает хорошо. Но, на постоянной основе его не принимаю.
Копировать ссылку
0
Валосердин помог мне во время защиты диплома, все думаю понимают, каких нервов стоит эта корочка. Вся проблема в том, что понервничав, я начинаю заикаться, от этого мне хочется под землю провалиться, вот я и решила прибегнуть к этому средству. Подготовку начала заранее, думала может у него накопительный эффект, но нет - подействовал сразу, мало того, что помог мне в решающий момент, дак и сон наладил, с тех пор, если вдруг предстоит важная встреча или мероприятие, всегда его пью! Помогает!
Копировать ссылку
0
У меня бывает иногда учащенное сердце биение. Обычно если перенервничаю, то всё оно колотится как бешеное. Иногда не могу уснуть из-за этого. Начала принимать "Валосердин". Пью его только исключительно если нервничаю или не могу уснуть. А помогает он действительно быстро и засыпаю слаще
Копировать ссылку
0
Согласен, валосердин помогает в подобных ситуациях, у меня тоже проблемы с сердцем, точнее с его активностью. Часто при стрессах начинает биться как сумасшедшее, принимаю валосердин, и легче становится.
Копировать ссылку
0
Денис согласен с Вами Валосердин реально помогает успокоить нервы, кроме этого иногда его использую как снотворное - тоже в этом плане помогает. Ну систематически лечиться не пробовал, только по необходимости.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.