Хатико: памятник в Токио. Памятники собаке Хатико в Японии

Памятник собаке Хатико был установлен в Токио 21 апреля 1934 года. Он считается символом преданности и верности. Пес, в память о котором он памятник был сооружен, родился 10 ноября 1923 года в префектуре Акита, что в Японии. Кстати, порода этого щенка также называется акита. Фермер подарил щенка профессору Хидэсабуро Уэно, который работал в университете Токио. Когда Хатико подрос, он всегда сопровождал своего любимого хозяина. Профессор каждый день ехал в город на работу, а верный пес провожал его до самого входа на станцию Сибуя, а потом встречал его в три часа дня.

Хатико памятник

В мае 1925 года у профессора произошел инфаркт в то время, когда он был на работе. Домой он уже не вернулся и умер, несмотря на все усилия врачей. На тот момент Хатико было 18 месяцев. Тогда он так и не дождался своего хозяина, но начал каждый день приходить на эту станцию, ожидая его до позднего вечера. Ночь он проводил на крыльце дома профессора. Друзья и родственники Хидэсабуро Уэно, озабоченные судьбой верного друга, пытались забрать собаку жить к себе домой, но она все равно день за днем продолжала приходить на станцию.

Дальнейшая судьба верного пса Хатико

Местные торговцы и железнодорожники были восхищены Хатико, памятник которому теперь почитают все японцы. Они подкармливали его. Япония узнала об этой собаке в 1932 году, после того как в одной из популярных газет Токио была опубликована статья «Преданный пес ждет возвращения своего умершего 7 лет назад хозяина».

Памятник собаке Хатико

Жители Японии были покорены этой историей, и на станцию Сибуя стали часто приезжать интересующиеся для того, чтобы посмотреть на Хатико, памятник которому был воздвигнут 21 апреля 1934 года. Преданный друг приходил на станцию целых девять лет, до самой своей смерти. Умер пес 8 марта 1935 года от филярии сердца. Его нашли на улице, неподалеку от станции. Весь о смерти собаки разнеслась по всей стране, и был объявлен траур. Кости Хатико были захоронены рядом с могилой профессора на кладбище Аояма в Токио. А из его шкуры было сделано чучело, которое и по сей день хранится в национальном музее науки.

Памятник Хатико в Токио

Во время второй мировой войны памятник уничтожили, пустив металл на военные нужды. Но по завершении войны его восстановили. Это произошло в августе 1948 года. Восстановлением памятника занимался сын скульптора, создавшего первый постамент (на то время сам скульптор уже умер). Был образован специальный комитет для сбора добровольных пожертвований. Такэси (сыну скульптора) было несложно воссоздать скульптуру. По его словам, он помнит творчество отца и мог бы вылепить памятник, закрыв глаза. Но то ли собранных средств было недостаточно, то ли такими были требования заказа, но новый постамент был немного меньше по размерам.

Символ верности у станции Сибуя

Памятник Хатико в Токио сегодня является популярным местом, где встречаются влюбленные. А сам образ этого пса в Японии считается символом самоотверженной любви и верности. В 1987 году был снят фильм «История Хатико», а в 2009 году - ремейк на него под названием «Хатико: самый верный друг»

Наверняка в каждом городе есть такое традиционное место для встреч. Собака Хатико (памятник в Японии) является именно таким местом. Если спросить у японцев, где чаще всего назначают свидания, то ответ будет единодушным – у Хатико.

Площадь у вокзала Сибуя в Токио

Где стоит памятник Хатико

Сибуя – это большой транспортный узел, в этом месте сходятся линии пригородных электричек, автобусов и городского метро. Здесь постоянные потоки людей, огромное количество бутиков, ресторанов и универмагов. Площадь у вокзала считается самым популярным центром ночных развлечений. Среди всей этой круговерти неизменно привлекает внимание невысокий постамент с бронзовым изображением собаки. На постаменте написаны слова «Верная собака Хатико».

Хатико – памятник верному псу

Тему преданного пса стали активно использовать и предприниматели. В универмаге Токю, построенном у станции, открылся небольшой магазинчик, в котором можно было приобрести сувениры «от Хатико». Это были мягкие игрушечные собачки или полотенца с оттиском собачьей лапы. Магазинчик пользуется популярностью, так как его посещают все японские школьники, приезжающие на каникулы в столицу. Памятник собаке Хатико в Сибуя не единственный в Японии. Есть еще две скульптуры на станции Одатэ в префектуре Акита, откуда родом этот пес. Одна из них полностью идентична той, которая стоит на вокзальной площади в Сибуя, а вторая изображает щенков породы акита и носит название «Юный Хатико и его друзья».

Пример преданности и верности

Где стоит памятник Хатико, знают все японцы. Тема очень популярна в стране и практически неисчерпаема. В Японии было издано несколько книг, описывающих жизнь собаки. Одна из них была создана в виде комикса. В 2004 году две книги, повествующие о Хатико, были выпущены и в США.

Хатико памятник в Японии

Разумеется, верность преданного пса заслуживает уважения, но почему Хатико стал не просто одним из примеров привязанности собак к человеку, а практически героем всей японской нации? Бытует мнение, что все дело во времени, когда произошли описанные события. Япония была на пороге большой войны, и власти старались показать своим подданным пример исполнительности и самоотверженности.

Верность хозяину издавна почитается японцами как самая высшая из благородных черт. Наверное, поэтому Хатико - памятник - и история о преданной собаке по своей популярности уступают только трагическим повестям о самураях, которые с радостью отдавали свою жизнь за возможность отомстить обидчику их хозяина. В прессе в то время высказывали мнение, что рассказ о Хатико включили в школьную хрестоматию для того, чтобы подогреть верноподданнические чувства жителей Японии к своему императору и правительству накануне ожидаемых военных действий. Таким образом стремились вернуть утраченные ценности морали нации, которые были немного размыты на тот период под влиянием западных стран.

Как бы там ни было на самом деле, но с тех пор образ верного пса Хатико стал для японцев примером самоотверженной любви и верности. Поэтому и не стоит удивляться, что многие влюбленные Токио выбирают памятник Хатико для своих встреч и свиданий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Собаки и кошки, это очень преданные "человечки"! Если бы была возможность побывать в Токио, то пришёл бы к памятнику и низко поклонился Хатико и положил цветы! У меня есть кот сибирской породы, весь чёрный и ему уже тринадцать лет, а по человеческим меркам шестьдесят восемь лет, умница и преданный, посмотрел фильм и на душе тоскливо стало, страшно его потерять. Спасибо огромное за фильм!!!
Копировать ссылку
1
9 лет,целых 9 лет-это поражает воображение. Следствие этому-рак легких,собака задыхалась от обиды и это перешло на сердце. пораженное сердце означает,что из него уходит жизнь. Не плачу,а рыдаю......................
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.