Известные памятники собакам в России и не только

В жизни человека собака может стать другом, помощником, охранником, союзником. Испокон веков псы жили рядом с людьми, служили им верой и правдой. Собака – единственное животное, которое настолько предано своему хозяину. Именно поэтому во всем мире существуют памятники собакам. Россия имеет более 15 официальных скульптур в различных городах, Англия может похвастаться примерно 10 мемориалами, а в Америке расположено целых 16 бронзовых изваяний псам всевозможных пород. Поводами к созданию памятников были не обычные дворовые любимцы, а собаки, которые совершили подвиг или поразили окружающих своими талантами или верностью. В Европе существуют кладбища для домашних питомцев, где памятники собакам стоят повсюду. Давайте узнаем о самых знаменитых мемориалах.

памятники собакам

1. Памятник верному Константину в Тольятти. После страшной аварии, которая унесла жизни молодоженов, выжила только их собака. Она осталась ждать своих хозяев на месте их кончины, встречая машины, которые моделью и цветом были похожи на  разбившийся автомобиль. Местные жители дали верному псу кличку Константин. Он провел остаток своей жизни в ожидании того, что за ним вернутся его хозяева. Умер он через 7 лет. Жители города собрали деньги на памятник собаке в Тольятти, которая показала им, что такое верность и преданность. Скульптура расположена на том самом перекрестке, где жил и ждал пес.

памятник собаке в тольятти

2. Памятник собаке Павлова и Лайке-космонавтке. Эксперименты над животными были нормой для науки XX века. Многие животные отдали жизни за научный прогресс. Самой знаменитой жертвой среди них стала собака Павлова. Её мемориал расположен во дворе Института экспериментальной медицины. Знаменитая Лайка-космонавтка побывала на орбите Земли раньше, чем туда отправили людей. К сожалению, животное не прожило и 10 часов с момента старта, хотя его возвращение и не планировалось. Мемориал расположен в Москве. Памятники собакам, погибшим во имя науки, должны предостеречь ученых от проведения опытов на животных.

памятник собаке павлова

3. Литературные псы. Краснодар имеет памятник влюбленным собачкам, который, по слухам, приносит удачу в сердечных делах. А на берегу Ла-Манша стоит литая фигура знаменитой Му-Му, которая страдала в повести Тургенева.

памятники собакам

4. Писающий пес. Такие памятники есть почти в каждой стране Европы, а также в России. Нет конкретной собаки, которая стала прототипом статуи. Это монумент дворового пса и дань уважения собакам в целом.

5. Верный Хатико – герой фильма, но реальный пес и кумир многомиллионной Японии. Жизнь этого животного была связана крепкой нитью с хозяином. Когда хозяин умер, Хатико не смог забыть его, а продолжал ждать на том месте, где встречал с работы каждый день. Памятник Хатико был воздвигнут в последний год его жизни на станции электрички, где он и ждал. Когда он умер, Япония объявила день траура.

Во многих странах люди замечали невероятную преданность собак, которая не поддавалась логике. В Италии жил знаменитый пес Фидо, в Польше – Джоку, в Англии – Бобби. Все эти собаки проявляли удивительные качества, которые высоко ценились людьми и учили быть верными, преданными тому, кого любишь. Памятники собакам напоминают нам об их качествах и делают нас лучше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.