Что делать при утере паспорта? Практические советы

что делать при утере паспорта
К сожалению, многие люди, обнаруживая, что у них украли основной документ, или лишившись его по другим причинам, теряются: что делать при утере паспорта? Куда бежать и к кому обращаться? Во-первых, нужно перестать паниковать, а во-вторых, сразу же обратиться в полицию.

Как подать заявление?

В принципе, заявление можно подать в любом отделение милиции, и его обязаны принять. После чего вам выдадут талон, который свидетельствует о факте вашего обращения. Что делать при утере паспорта далее? Все зависит от обстоятельств, при которых был утерян документ.

Если паспорт украден, то сотрудники полиции должны возбудить уголовное дело и провести расследование. Если же документ просто утерян, будет вынесено соответствующие постановление об отказе в заведении уголовного дела, однако факт утраты полиция будет обязана зафиксировать. Если паспорт был потерян по причине халатности, придется заплатить небольшой штраф в размере от 100 до 300 рублей.

Мошенники не дремлют

Подать заявление при утере паспорта нужно для того, чтобы обезопасить себя от злоумышленников. Ведь они могут зарегистрировать на ваш личный документ фирму-«однодневку», взять кредит на ваше имя или совершить иные противоправные действия. Ваше заявление в милицию будет служить подтверждением того, с какого времени вы остались без паспорта, и за все дальнейшие действия, которые могут осуществляться при помощи упомянутого документа, вы ответственности нести не будете. Если вам будут звонить из какого-то финансового учреждения или коллекторы, то объясните им, что паспорт был утерян, следовательно, никаких кредитных обязательств вы на себя не брали.

при утрате паспорта

Обращение в ФМС

Что делать при утере паспорта после погашения штрафа? Следует обратиться в территориальный отдел ФМС, чтобы получить новый документ. Вам его выдадут в течение двух месяцев. По вашему требованию на этот период можно получить временное удостоверение личности. Срок действия такой бумаги - 2 месяца, если за это время вам не успеют выдать новый паспорт, действие удостоверения будет продлено.

Стоит отметить, что при потере паспорта вышеупомянутый документ может его практически полностью заменить. На основании удостоверения личности вы имеете право покупать ж/д и авиабилеты для передвижения по России, поселиться в отеле и т. д.

Потеря загранпаспорта

утеря загранпаспорта
В случае если вы в силу определенных обстоятельств остались без паспорта на территории России, то процедура его восстановления, в принципе, не будет особо сложной. Но что делать при утере паспорта заграницей?

Первое, что нужно сделать в такой ситуации, – обратиться в местный правоохранительный орган с заявлением о том, что ваш загранпаспорт был потерян или украден. После подачи заявления вам выдадут справку. С таким документом следует обратиться в посольство или консульство РФ, где вы должны подтвердить свою личность (можно предъявить российский паспорт, его копию, копию загранпаспорта или привести 2 свидетелей) и предоставить свои фотографии. 

Утеря загранпаспорта дает основания для выдачи вам в консульстве документа, который будет подтверждать вашу личность. По такому удостоверению вы можете вернуться на Родину. За выдачу временного документа оплачивается консульский сбор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.