Что такое оазис и как объяснить его возникновение

С детских лет нам известно, что в пустыне очень жарко, там огромные песчаные барханы, по которым ходят караваны верблюдов. Конечно, это так, однако во всех правилах есть свои исключения. Среди раскаленного песка, где не найти и капли влаги, встречаются настоящие чудесные зеленые островки. Именно туда стремится попасть истомленный жаждой путник, как поется в старой песне. Если вас заинтересовало это природное явление, и вы желаете узнать, что такое оазис, познакомимся с ними поближе.

Что называют оазисом

что такое оазис
Если верить толкованию, которое предлагает словарь, то оазисом называют такие участки пустыни, которые снабжаются водой из подземных источников либо из природных колодцев. Другое издание дополняет это определение, уточняя, что увлажнение почвы может быть как естественным, так и рукотворным, искусственным. У термина есть и переносное значение. Так, можно оазисом назвать страну мечты и свободы. Как правило, в пустынях эти островки густо населены, туда стремятся попасть туристы.

Как возникают зеленые островки в пустыне

картинки оазис в пустыне
Своим происхождением оазисы обязаны подводным течениям, расположенным близко к поверхности земли, либо искусственно вырытым колодцам. О том, что такое оазис, рассказывают не только толковые словари, но и бывалые путешественники, географы, которые воочию увидели это чудо. Различают природные образования различной площади. Это может быть небольшой участок с тремя пальмами и маленьким озерцом или огромная площадь, вмещающая в себя города. Как правило, они граничат с большими реками. История многих оазисов настолько древняя, что насчитывает несколько тысячелетий.

Самые известные оазисы

оазисы пустыни

Если вам доведется увидеть это явление – буйная растительность посреди бескрайних раскаленных под солнцем песков, вы никогда не забудете это зрелище. Самые известные оазисы пустыни - это природные образования, находящиеся в Африке. В Нигере, в сердце самой Сахары, лежит настоящее чудо. Оазис Тимия славится пышными садами. Здешние жители даже возделывают овощные культуры. Не столь известен оазис Шебика. Он находится в горах, в Тунисе. Если познакомиться с ним поближе, он оставит о себе самые яркие и незабываемые впечатления. Небольшое живописное озеро, водопад, пальмы, растущие на камнях. Два самых интересных оазиса расположены в Ливии. Настоящий рай на земле – Габероун. Славится он своим большим озером с соленой водой. На его побережье сохранились руины древнего поселения бедуинов.

Чтобы понять, что такое оазис, достаточно посетить сказочный Убари, находящийся в той же стране. Украшают зеленый остров в пустыне поразительной красоты озера. Водоемы довольно многочисленны. Их насчитывается около двадцати. Впечатляет их диаметр – около одного километра, а глубина достигает тридцати метров. Славится своими живописными уголками Египет. Оазисы этой страны привлекают живописными скалами самых неожиданных и невероятных форм. Можно встретить гейзеры, бьющие из земли. Их насчитывается в оазисах сотни. Бахария поражает пейзажами, которые создают впечатление, что попал на другую планету. В этом оазисе проживают в нескольких деревеньках бедуины. Поселения окружают пальмовые рощи, а вокруг островка зелени высятся горы и простираются песчаные барханы. Жители Перу тоже знакомы с тем, что такое оазис, их местное чудо природы носит название Уакачина. Находясь в пяти километрах от города Ика, он считается одним из самых крупных оазисов мира.

Разнообразие растительного мира

оазисы Африки

Благодаря природным источникам и искусственно вырытым колодцам на засушливой земле пустыни создаются самые лучшие условия для растительности. Например, оазисы Африки славятся не только разнообразными видами пальм. Так как земли активно осваиваются людьми, здесь возделывают культурные растения. Например, можно встретить гранат, цитрусовые, финиковые деревья. Выращивают овощи. В Китае оазис Турфан прославился своими виноградниками. Туристы могут получить массу впечатлений, посетив местный ботанический сад, который орошает древняя система, созданная еще две тысячи лет назад. Под сенью деревьев царит прохлада, которая так контрастирует с обжигающе-жаркой пустыней и горами, где температура может достигать семидесяти градусов.

Заметки для путешественников

Туристы, желающие полноценно и интересно отдохнуть, могут смело планировать поездку в один из описанных выше живописных уголков. Конечно, никого не оставят равнодушными яркие и полные красок журнальные картинки, оазис в пустыне предстает во всей своей неповторимой красе. Здесь изумительного цвета вода блестит под палящим солнцем, и качают листвой стройные пальмы. Ухоженные сады Тимии зовут полюбоваться их пышным цветением. В Габероуне туристы смогут познакомиться с традициями местного населения, посетить магазинчики сувениров и просто получить много положительных эмоций. Но следует учитывать, что летом очень много комаров. Самое лучшее время для отдыха в ливийском оазисе – с октября по май.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.