Биография Юрия Николаева. Личная жизнь легендарного российского телеведущего

биография юрия николаева
Миллионы советских, а позднее и российских телезрителей хорошо знают интеллигентного, умного, утонченного телеведущего Юрия Николаева. Более молодое поколение не знает истории его появления на телеэкранах, поэтому сегодня мы попытаемся рассказать вам об этом человеке и его судьбе.

Детство будущей звезды

Биография Юрия Николаева отправляет нас в далекий 1948 год, когда 16 декабря в городе Кишиневе в семье военных появился на свет мальчик. Мама Юрия была капитаном КГБ, а папа - полковником МВД. Долгое время родители пытались пристроить ребенка в детский сад, но все их попытки были тщетны. Поэтому, отчаявшись, они доверили воспитание сына няне, бабе Лиле, которая прожила в их семье до конца своих дней.

Когда Юра подрос, он пошел в одну из обычных кишиневских общеобразовательных школ, а параллельно его записали в школу музыкальную. Дело в том, что в те времена присутствие и желание родителей требовалось лишь при оформлении в музыкальную школу. В секции, кружки дети записывались самостоятельно. Поэтому Юра в детстве перепробовал все, что только мог. Увлечения менялись каждые две–три недели: волейбол, самбо, плавание, художественное чтение, танцы и т. д.

Юность

Закончив математический класс средней школы, Юрий Николаев, к удивлению родителей, без особого труда поступил в ГИТИС и получил профессию «актер театра и кино». Закончив ВУЗ, парень некоторое время работает в Театре им. А. С. Пушкина, но в этот период остается все так же не знаком широкой публике.

Первые шаги на телевидении

телеведущий юрий николаев биография
И вот биография Юрия Николаева несколько меняется: он устраивается внештатным сотрудником на телевидение. Прошло совсем немного времени, и его официально зачислили в штат Центрального Телевидения Гостелерадио Советского Союза. Он становится диктором.

Вершина славы

Однако пик его популярности наступил, когда Юрий Николаев стал вести передачу «Утренняя почта». Эта музыкальная программа по письмам телезрителей выходила в выходные дни и неизменно приковывала к голубым экранам миллионные аудитории. Славу популярного ведущего можно было назвать невиданной для тех пор. Он стал вести самые популярные передачи Центрального Телевидения – «Голубой огонек», «Песня года» и т. п.

Биография Юрия Николаева - телеведущего

Во времена перестройки ведущему популярных программ удается создать продюсерскую телевизионную фирму «ЮНИКС», которая еженедельно стала выпускать музыкальную программу для юных дарований «Утренняя звезда». Сей проект подарил

биография юрия николаева телеведущего
путевку в жизнь хорошо известным сегодня исполнителям – Юлии Началовой, группе «Смэш», Валерии и многим другим. Примерно в это же время телеведущий Юрий Николаев, биография которого на тот момент уже была неразрывно связана с телевидением, становится одним из продюсеров шоу «Угадай мелодию».

Актерская работа

Биография Юрия Николаева насыщенна и многообразна. По его собственному утверждению, он прежде всего актер. Первая большая работа была у режиссера А. Дудорова в драме «Большие перегоны». Юрий Александрович получил и блестяще сыграл главную роль обаятельного и остроумного Игоря Шилова. Не поступив в ВУЗ, его герой нашел свое призвание в профессии машиниста электровоза.

Биография Юрия Николаева тесно связана с работой с детьми и для детей. Наверное, поэтому он стал одним из самых востребованных актеров на детских съемочных площадках. Николаев с удовольствием снялся в эпизодической роли в фильме «Дрессировщики», блестяще сыграл в комедии «Тайна, известная всем» Николая Засеева. Но, пожалуй, самой главной, знаковой ролью стала его работа в гениальном киноромане Василия Ордынского по роману Алексея Толстого «Хождение по мукам».

Справедливости ради следует заметить, что режиссеры не особо баловали Юрия Николаева своим вниманием. После небольшого затишья Владимир Воробьев пригласил Юрия Александровича в свой приключенческий сериал «Остров сокровищ», а следом последовала еще одна роль в картине «Прежде чем расстаться».

Личная жизнь, семья

юрий николаев личная жизнь
Сегодня популярный ведущий Юрий Николаев, личная жизнь которого никогда не была тайной для поклонников, состоявшийся человек. У него есть все, о чем можно мечтать: любящая жена, настоящие друзья, слава, да и деньгами он не считает себя обделенным. Его вполне устраивает материальное состояние, которого он достиг. Юрий Александрович никогда не прятал свою жизнь. Если он покупал «Мерседес», то приезжал на нем в телецентр. Хорошую и дорогую одежду сразу же оценивали коллеги. И в этом весь он – Юрий Николаев. Биография, личная жизнь телезвезды всегда обсуждалась. И, наверное, будет обсуждаться... и друзьями и недругами.

Юрий Николаев: биография, болезнь

Юрий Александрович всегда много и самоотверженно работал. Правда, он не был лишен и дурных привычек (пристрастие к алкоголю). Все это вместе подорвало здоровье знаменитого человека. Заметив, что Юрий стал часто жаловаться на головные боли и недомогание, супруга настояла на его полном медицинском обследовании, в ходе которого выяснилось, что Николаеву требуется срочная операция по замене части сосуда, который может в любой момент лопнуть и привести к мгновенной смерти.

юрий николаев биография болезнь
Операция продолжалась более семи часов, но все-таки закончилась благополучно. Практически сразу после выписки Юрий Александрович вернулся к своей работе ведущего ток–шоу «Танцы со звездами». Эта работа давалась нелегко – на съемочной площадке постоянно дежурила бригада «Скорой помощи». После очередного послеоперационного обследования врачи вынесли вердикт: рак! Их заключение прозвучало словно приговор. Юрий Александрович был в полном отчаянии. Он не хотел никого видеть. Но такое состояние длилось недолго. Усилием воли он сумел мобилизовать себя и приготовиться к серьезной борьбе за жизнь. И в этом поступке тоже весь он – сильный и волевой Юрий Николаев. Биография (болезнь не смогла сломить его стремления к жизни) сообщает, что великолепные врачи онкологического центра на Каширке поставили любимца публики на ноги. Узнав о болезни, друзья советовали Николаеву оперироваться в клиниках Германии, Швейцарии, Израиля, но тот принял решение остаться в Москве. Он никогда не пожалел об этом, и всегда с теплотой и глубоким уважением вспоминает российских медиков.

Реабилитационный период Юрий помнит плохо. В первые дни после операции не хотелось никого видеть. Сегодня он точно знает, что пережить это сложное время ему помогли вера в Бога и самый близкий и родной человек на Земле – жена Элеонора, с которой он прожил уже около сорока лет.

Юрий Николаев сегодня

юрий николаев биография личная жизнь
Сейчас популярный ведущий работает на телевидении намного меньше, но все равно остается популярным и востребованным. В 2014 году выйдут новые выпуски его передачи «Достояние республики». Он активно занимается спортом – горными лыжами, бильярдом, большим теннисом, охотой и пилотированием самолетов. И это невзирая на то, что 16 декабря 2013 года Юрию Николаеву исполнилось 65 лет. Возможно, кто-то скажет, что для мужчины это не возраст. И в принципе, они будут правы: он полон сил, энергии и огромного желания работать.

Планы на будущее

Как уже говорилось, Юрий Александрович считает себя в первую очередь актером, поэтому его заветная мечта – получить интересную роль в театре или кино.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.