Василий Ордынский: биография, фильмография

Василий Ордынский – советский актер, режиссер и сценарист. Наиболее известные работы – фильмы «Человек родился», «Сверстницы», а также экранизации произведений русских классиков «Первая любовь» и «Хождение по мукам».

Биография

Василий Ордынский родился в 1923 году в Костроме. Мечтал стать актером с детства. Но после окончания школы поступить в театральный вуз не удалось: началась война. В августе 1941 года Василий Ордынский оказался на фронте. Но вскоре был направлен в военное училище. Получил звание офицера, дошел до Берлина. И только в 1948 году был демобилизован.

василий ордынский

За годы войны Василий Ордынский не оставил своей юношеской мечты о кинематографе. Но теперь он хотел не играть в фильмах, а создавать их, поэтому поступил во ВГИК на режиссерский факультет. Преподавателями Ордынского были Герасимов и Макарова.

Начало карьеры

В кино герой этой статьи дебютировал в 1954 году с фильмом «Переполох». Затем была картины «Секрет красоты». Известность Ордынскому принесла кинолента «Человек родился». В качестве исполнительницы главной роли режиссер видел свою супругу – юную Людмилу Гурченко. Но худсовет не утвердил ее кандидатуру. На роль Надежды Смирновой взяли Ольгу Бган. Начинающая артистка Людмила Гурченко озвучивала главную героиню.

ордынский василий режиссер

Фильмы

В 1959 году на экраны вышла мелодрама «Сверстницы». Кинолента повествует о судьбах трех девушек. Света, Таня и Кира дружат с детства, но после окончания школы каждая из них идет своей дорогой. Кира поступает в театральный вуз. Таня – в медицинский институт. Света представляет собой легкомысленную особу. Она проваливает вступительные экзамены и большую часть времени проводит в кругу сомнительных личностей. В фильме сыграла начинающая в то время актриса Лидия Федосеева-Шукшина. Картина Ордынского примечательна еще и тем, что именно в ней дебютировал Владимир Высоцкий. Звезде Театра на Таганке досталась эпизодическая роль, не указанная в титрах.

василий ордынский личная жизнь

Ордынский Василий – режиссер, создавший фильмы в духе социалистического реализма. В 1960 году на экраны вышла картина, призванная поддержать хрущевскую антирелигиозную кампанию. Роли в фильме «Тучи над Борском» исполнили Никита Михалков, Инна Чурикова и другие актеры.

Первым фильмом о войне в творчестве Ордынского стала картина «У твоего порога». Премьера состоялась в 1962 году. Другие работы этого режиссера:

  1. «Большая руда».
  2. «Красная площадь».
  3. «Первая любовь».
  4. «Через все годы».
  5. «Хождение по мукам».

Для большинства своих картин Ордынский сам писал сценарии. Кроме того, в кино он исполнил две эпизодические роли. Василий Ордынский сыграл офицера в фильме «У твоего порога» и политрука в картине Владимира Басова «Щит и меч».

Личная жизнь

Известен также и как первый муж Гурченко Василий Ордынский. Личная жизнь режиссера не связана тесно с биографией знаменитой актрисы и певицы. Но так как мужчины Людмилы Гурченко – это тема, которая давно стала одной из излюбленных у журналистов, то Ордынского нередко вспоминают именно как одного из ее супругов.

На одном из вечеров во ВГИКе Василий Ордынский познакомился с восемнадцатилетней студенткой из Харькова. Молодой, подающий надежды режиссер женился на Людмиле. Согласно традициям мира кинематографа он должен был снимать супругу в каждой своей киноленте, и непременно в главной роли. Но этого не произошло. Спустя год Гурченко ушла от мужа. Ни он, ни она никогда публично не рассказывали об этих отношениях. О том, почему актриса оставила своего первого мужа, существует много версий. Одну из них высказали создатели биографического сериала «Людмила Гурченко».

В 1964 году Ордынский женился во второй раз. Его избранницей стала редактор «Мосфильма» Марианна Рооз. В этом браке родилась дочь, которая, хоть и сыграла эпизодическую роль в одном из фильмов отца, жизнь свою с кинематографом связывать не стала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.