Актриса Инна Чурикова: биография, семья и путь к успеху

Инна Чурикова – блистательна актриса, любящая жена и заботливая мать. На ее счету более 40 ролей в сериалах и полнометражных лентах. Хотите узнать подробности биографии и личной жизни артистки? Всю необходимую информацию вы найдете в статье.

Инна чурикова

Биография

Инна Чурикова появилась на свет 5 октября 1943 года. Она уроженка города Белебея, расположенного на территории республики Башкортостан.

В какой же семье воспитывалась будущая звезда театра и кино? Отец ее, Михаил Кузьмич, трудился в Сельскохозяйственной академии им. Тимирязева. В свое время он участвовал в двух войнах – советско-финляндской и Великой Отечественной. Мать, Елизавета Захаровна, была доктором биологических наук. Несколько десятков лет женщина проработала в Ботаническом саду, действующем при МГУ.

С ранних лет наша героиня демонстрировала творческие способности. Девочка любила петь, танцевать и пародировать звезд эстрады. В школе она училась на «четверки» и «пятерки». Родителям никогда не приходилось краснеть за дочь.

Начало инна чурикова

Студенческие годы

К моменту окончания средней школы Инна уже определилась с профессией. Она хотела стать известной актрисой. С 9 класса девушка посещала молодежную студию при драмтеатре им. Станиславского. Руководители Л. Елагин и А. Аронов предрекали ей блестящее будущее.

В 1960 году Инна поступила в ВТУ им. Щепкина. Ее считали одной из лучших студенток на курсе. Девушка всегда вовремя сдавала зачеты, помогала отстающим студентам и принимала активное участие в жизни группы. В 1965 году Инне Чуриковой вручили красный диплом.

Театр

Выпускницу «Щепки» сразу же приняли в труппу московского ТЮЗа. За несколько лет работы в этом учреждении наша героиня успела примерить на себя десятки образов. Она играла и лису, и Бабу-Ягу, и зайчика.

В какой-то момент актриса поняла, что топчется на месте. Ей хотелось развития в карьере. В период с 1968 г. по 1975 г. работала по договорам. Инна Михайловна снималась в фильмах и рекламных роликах. А в 1975 году женщина решила вернуться на сцену. Так стала она актрисой театра «Ленком».

Инна Чурикова: фильмы

Впервые наша героиня снялась в большом кино в 1960 году. Ее утвердили на роль Райки в фильме «Тучи над Борском». Начинающей актрисе понравился съемочный процесс. Девушка решила продолжить развитие кинокарьеры.

Вторая картина с ее участием была представлена зрителям в 1963 году. Она называлась «Я шагаю по Москве». У Инны была небольшая роль. Но красавица не отчаялась. Ведь она получила бесценный опыт работы в кадре.

В последующие годы актриса снималась в фильмах, режиссером которых был ее супруг Глеб Панфилов. К примеру, в 1970 году на экраны вышел фильм «Начало». Инна Чурикова исполнила там сразу две роли. Она блестяще вжилась в образ Орлеанской Девы и провинциалки Паши Строгановой. Надо сказать, что эта картина принесла всемирную известность и самой актрисе, и режиссеру.

В период с 1979 г. по 2014 г. Чурикова сотрудничала с такими мэтрами, как Карен Оганесян, Марк Захаров, В. Бортко, С. Говорухин и другими. Она зарекомендовала себя как настоящий профессионал, ответственно подходящий к делу.

Инна чурикова фильмы

Сегодня многие из нас знают, кто такая Инна Чурикова. Фильмы с участием этой артистки регулярно крутят различные телеканалы. Перечислим ее наиболее яркие и интересные работы в кино:

  • «Стряпуха» (1965 г.) – Варвара.
  • «Старшая сестра» (1966 г.) – Нелли.
  • «Тема» (1979 г.) – Саша Николаева.
  • «Васса» (1983 г.) – главная роль.
  • «Курьер» (1986 г.) – Лидия Алексеевна.
  • «Мать» (1989 г.) – Ниловна.
  • «Ширли-мырли» (1995 г.) – Прасковья Кроликова.
  • «Благословите женщину» (2003 г.) – Кунина.
  • «Московская сага» (2004 г.) – Мэри Градова.
  • «В круге первом» (2005 г.) – жена Герасимовича.
  • «Утомленные солнцем-2» (2011 г.) – старуха.
  • «Самый лучший день» (2015 г.) – Любовь Васютина.

Личная жизнь

Многие думают, что известная телеведущая Яна Чурикова – дочь Инны Чуриковой. Но это не так. Они всего лишь однофамилицы. Актриса воспитала сына. Инна Михайловна и ее супруг мечтали о дочке. Однако судьба распорядилась по-другому.

Дочь инны чуриковой

Со своим будущим мужем наша героиня познакомилась на съемках фильма «В огне брода нет». Начинающий режиссер Глеб Панфилов покорил ее великолепными внешними данными и галантностью. Ему тоже приглянулась стройная и веселая девушка. Вскоре влюбленные сыграли свадьбу. На торжестве присутствовали друзья, родственники и коллеги жениха и невесты.

В 1978 году Инна Чурикова родила сына. Мальчика назвали красивым русским именем – Иван. Новоиспеченный отец старался как можно больше времени проводить с малышом. Глеб Анатольевич сам купал и пеленал сына.

Супруги не хотели, чтобы Иван пошел по их стопам. По окончании школы он поступил в вуз, где выучился на дипломата. Однако в 2008 году ему удалось почувствовать себя актером. Иван Панфилов и его мать снялись в фильме «Без вины виноватые». А режиссером картины был отец – Глеб Анатольевич. После этого парень решил продолжить семейное дело.

В заключение

Теперь вам известно, где родилась, обучалась и как строила свою кинокарьеру Инна Чурикова. Мы рассказали и о том, как складывается ее личная жизнь. Пожелаем этой замечательной артистке творческих успехов, крепкого здоровья и семейного благополучия!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.