Знаменитый коктейль «Северное сияние»

Культура пития очень важна, особенно для наших людей. Ведь любой знакомый, случайно зашедший в гости, сразу же становится причиной традиционного застолья. А встретить его надо «как следует», чтобы завтра было что рассказать друзьям. Гостя обязательно надо чем-то удивить, а вдобавок хочется, чтобы время прошло весело. Для таких целей в качестве напитков лучше использовать коктейли. Самый известный и наиболее простой в приготовлении – коктейль «Северное сияние».

История напитка

коктейль северное сияние

Многие страны мира претендуют на звание «родоначальника коктейля». Англичане утверждают, что это выражение впервые использовали завсегдатаи ипподромов. Само слово можно перевести как «хвост петуха». Им брезгливо называли лошадей смешанных пород. У этих нечистокровных животных, по словам знатоков, хвост торчал как у петуха. Отсюда и ассоциация смешанной крови с петушиным хвостиком.

Американцы связывают с этим словосочетанием свою романтическую историю. Легенда гласит о том, что в далеком 18-м веке у владельца бара пропал петух. Хозяин очень любил птицу и был даже согласен отдать свою дочь в жены тому, кто сможет вернуть пропажу домой. Через некоторое время птицу принес незнакомый солдат. Правда, она уже успела потерять свой хвост, но сказанного назад не воротишь. Хозяин заведения вынужден был объявить о предстоящей свадьбе. Растерянная невеста стала готовить напитки для всех присутствующих и от волнения смешивала в стаканах все, что попадалось под руку. Гости радостно выпивали, обсуждая причину неожиданного грядущего торжества, и у всех на устах была одна и та же фраза «петушиный хвост».

В отличие от всех остальных, французы считают, что именно они еще в 15-м веке употребляли смеси вин и других спиртных напитков, поэтому пальма первенства по праву должна принадлежать им. Возможно и так, но вот коктейль «Северное сияние» придумали точно не они.

коктейль северное сияние

Привычки двадцатого столетия

Как ни странно, но в прошлом веке у нас в стране тоже любили коктейли. Правда, у этих напитков были свои определенные цели. Для того чтобы в них разобраться, надо понимать, как новая смесь влияет на организм человека. Напиток такого типа, как коктейль «Северное сияние», включает в себя шипучее вино и крепкий алкоголь. В результате их слияния газовые пузырьки позволяют спиртосодержащей составляющей быстрее впитаться поверхностью слизистой оболочки организма. Поэтому эффект опьянения наступает намного быстрее. Такой способ использовали студенты, когда готовили коктейль «Северное сияние» для своих однокурсниц. Ничего не подозревающие девушки моментально становились веселыми и раскрепощенными. Достаточно было 1-2 бокалов - и результат становился заметен невооруженным глазом. Что несказанно радовало и воодушевляло молодых людей.

Интересно, что то же количество напитков, выпитое отдельно друг от друга, не давало такого потрясающего эффекта. Популярность коктейлей росла, и со временем они стали любимыми напитками молодежи.

Приготовление напитка

коктейль северное сияние рецепт

Совсем не сложно приготовить коктейль «Северное сияние». Рецепт его довольно простой. Обычно принято делать такой напиток из следующих компонентов:

  • 100 миллилитров сухого шампанского (можно использовать любое игристое вино);
  • 40 миллилитров водки мандариновой;
  • 15 грамм жидкого меда;
  • 1 грамм розмарина;
  • 150-200 грамм льда в кубиках.

Процесс приготовления начинается с выбора посуды:

  1. Поставить бокал для напитка охлаждаться.
  2. В это время в специальном стаканчике для смешивания слегка раздавить веточку розмарина.
  3. Туда же добавить мед, водку, лед и перемешать продукты ложечкой для коктейлей.
  4. Процедить, а затем аккуратно перелить смесь в бокал.
  5. При помощи охлажденной ложки медленно добавить шампанское.
  6. Готовый напиток можно украсить цедрой мандарина или лимона.

Для приготовления можно использовать готовую мандариновую водку или приготовить ее самому заранее. Для этого надо порезать два мандарина крупных размеров и залить их бутылкой водки (500 миллилитров). Через три дня спирт приобретет устойчивый неповторимый аромат.

Непохожие смеси

напиток северное сияние

Следует отметить, что напиток «Северное сияние» вовсе не обязательно должен быть алкогольным. Существует не менее вкусный альтернативный вариант. Для него потребуется:

  • 50 миллилитров черного крепкого кофе с сахаром;
  • 100 миллилитров сливок.

Готовить его нужно так:

  1. Сварить крепкий сладкий кофе.
  2. Охлажденный напиток смешать со сливками и вылить все в подготовленный бокал.
  3. Сладкоежки могут сверху посыпать тертый шоколад.

Такой коктейль прекрасно подойдет для дружеской беседы. Нежность сливок поможет легко расслабиться, а терпкость кофе доставит истинное удовольствие любителям длинных бесед «по душам».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.