Географическое положение Южной Америки: откройте для себя удивительный материк

Южная Америка - шестой по площади материк, полностью расположенный в западном полушарии. Бо́льшая часть находится в южном полушарии. С севера омывается водами Карибского моря, с востока - Атлантического океана, а с запада - Тихого. Материк до сих пор мало изучен. Многие его районы хранят еще немало загадок природы, интереснейших находок и открытий.

Географическое положение

Южная Америка - шестой по площади материк на планете. Он расположен в Западном полушарии и почти полностью - в Южном. Бо́льшая часть материка находится к югу от экватора. Протяженность Южной Америки с севера на юг составляет почти 8 тысяч километров, а с запада на восток - около 5 тысяч.

С запада материк омывается водами Тихого океана, с востока - Атлантического. На севере расположено Карибское море. Береговая линия слабо изрезана, но есть несколько заливов - Ла-Плата, Сан-Матиас, Сан-Хорхе и другие. Южная Америка соединяется с Северной узким Панамским перешейком.

Особенности географического положения Южной Америки заключаются в том, что она является самым «южным» материком планеты и располагается почти целиком в пределах западного полушария. Географическое положение Южной Америки определило ее климат, рельеф, растительный и животный мир.

Южная Америка красивое

Рельеф и климат

Рельеф Южной Америки очень разнообразен. На западе расположена самая длинная горная система на Земле – Анды, которые тянутся вдоль побережья Тихого океана более чем на 9 тысяч километров. Анды образовались в результате столкновения литосферных плит и продолжают подниматься до сих пор. Здесь расположена высочайшая точка Южной Америки – гора Аконкагуа (6 960 м).

На востоке материка преобладают низменности и возвышенности древних платформ – Бразильского и Гвианского плоскогорий. Самые крупные из них – Амазонская и Оринокская низменности, сложенные мощными осадочными породами. Здесь сосредоточены огромные запасы полезных ископаемых.

Географическое положение Южной Америки в основном в тропическом и субэкваториальном поясах обуславливает преимущественно жаркий и влажный климат материка. На севере климат экваториальный, в центральных районах – субэкваториальный, на юге переходит в субтропический и умеренный. Большие пространства Амазонии и Оринокии занимают влажные экваториальные леса.

Высотная поясность проявляется в Андах. Здесь представлены все климатические зоны – от влажных экваториальных лесов до ледников и снегов.

белый пляж

Реки и озера

Речная сеть Южной Америки отличается густотой и полноводностью. Здесь протекает одна из самых полноводных рек планеты – Амазонка. Она берет начало в Андах и несет свои воды в Атлантический океан. Амазонка имеет сотни притоков и является важной транспортной артерией региона.

Другие крупные реки континента – Парана, Ориноко берут начало на восточных склонах Анд или внутренних плоскогорьях Южной Америки. Они текут на восток и также впадают в Атлантический океан. Их притоки интенсивно используются для орошения в засушливых районах.

В Андах расположено уникальное высокогорное озеро Титикака. Оно находится на высоте более 3800 метров над уровнем моря. Восточнее – в низменностях – множество пойменных озер, разливов рек и заболоченных территорий, в том числе обширная система болот Пантанал на границе Бразилии и Парагвая.

Такое обилие рек и водоемов на материке обусловлено особенностями его географического положения в экваториальном, субэкваториальном и тропическом поясах с большим количеством осадков.

альпака Южная Америка

Флора и фауна

Растительный и животный мир Южной Америки отличается исключительным разнообразием и уникальностью. Это связано с особенностями географического положения Южной Америки в экваториальном, субэкваториальном и тропическом поясах, а также с резкими колебаниями высот над уровнем моря.

В Амазонии произрастают самые обширные в мире влажные экваториальные леса с уникальными породами деревьев, лиан и эпифитов. Среди животных встречаются ягуары, муравьеды, обезьяны, туканы, попугаи. В бассейне Ориноко – влажные тропические леса, где обитают ягуары, капибары, фламинго, туканы.

В Андах с их резкой сменой высотных поясов представлено множество уникальных экосистем. Ниже располагаются влажные тропические леса. Выше – горные луга, заросли кустарников и лишайников. Еще выше ледники и снега. Характерные жители – ламы, викуньи, кондоры, пумы.

На крайнем юге материка в Патагонии распространены сухие степи и полупустыни, где обитают нанду, мара, пумы и множество грызунов. Богат также мир птиц – фламинго, чилийские чайки, альбатросы.

туризм в Южной Америке

Экономика и политика

Особенности географического положения Южной Америки во многом определяют специализацию хозяйства региона. Благодаря плодородным землям и благоприятному климату здесь получили развитие сельское хозяйство и пищевая промышленность. Выращивают кофе, какао, бананы, сою, кукурузу, пшеницу, рис. Развито животноводство и рыболовство

В недрах сосредоточены крупные запасы разнообразных полезных ископаемых – нефти, газа, железных, марганцевых, медных руд, золота, алюминия. Это обеспечивает развитие горнодобывающей промышленности, черной и цветной металлургии в странах региона.

Южная Америка состоит из 12 независимых государств, отличающихся по площади, населению и уровню социально-экономического развития. Самые крупные – это Бразилия, Аргентина, Колумбия, Перу. Крупнейшие агломерации сосредоточены на Атлантическом побережье.

Южная Америка

Достопримечательности

Южная Америка славится обилием уникальных природных и историко-культурных достопримечательностей. Это связано с ее особенностями географического положения Южной Америки в экваториальном и тропическом поясах, а также с древней историей заселения человеком.

В Амазонии расположен один из крупнейших на планете национальных парков с уникальными ландшафтами, флорой и фауной. Здесь можно увидеть дельфинов розового цвета, экзотических птиц, обезьян, ягуаров. Также популярен круиз по Амазонке – самой полноводной реке мира.

В Андах много интересных природных объектов – вулканы, солончаковые пустыни, высокогорное озеро Титикака и другие. На Андах располагались древние государства инков, ацтеков и майя, оставившие после себя города, крепости, пирамиды, которые привлекают туристов со всего мира.

На восточном побережье – в Рио-де-Жанейро ежегодно проходит грандиозный карнавал. Также популярны Игуасу – водопады, превышающие по ширине Ниагарский в два раза, статуя Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро и многое другое.

Южная Америка, несомненно, имеет еще неизведанные территории и потенциал для дальнейших открытий. Одной из наиболее малоизученных областей в Южной Америке является Амазонский дождевой лес. Этот огромный биоразнообразный регион все еще скрывает множество неизвестных видов растений и животных, а также потенциально важные медицинские ресурсы.

Также на юге Южной Америки находится пустыня Атакама, которая считается одной из самых сухих мест на планете. Ее недоступные и экстремальные условия предоставляют возможности для открытий в области астрофизики и астрономии. Хотя есть еще много неведомого, Южная Америка остается уникальной и богатой областью для исследований и открытий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
хуй
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.