Водяной перец: полезные свойства и применение

Водяной перец - неприхотливое травянистое растение, широко распространенное в умеренных широтах Северного полушария. Оно известно человеку с глубокой древности и на протяжении веков активно использовалось в народной медицине благодаря обилию полезных веществ.

Ботаническое описание

Водяной перец относится к семейству Гречишные. Его латинское название - Persicaria hydropiper. Ранее его также классифицировали как Polygonum hydropiper.

Это однолетнее травянистое растение высотой 30-90 см с прямостоячим или восходящим стеблем, ветвящимся в верхней части. Листья ланцетные с волнистым краем, зеленые или красноватые. Цветки мелкие, розоватые, собраны в длинные кистевидные соцветия. Плод - трехгранный орешек коричневого цвета.

Ареал водяного перца охватывает умеренные области Евразии, Северную Африку, Австралию. В России он распространен повсеместно, кроме Крайнего Севера.
Произрастает по берегам водоемов, на заболоченных лугах - отсюда и название этого растения.

Все части водяного перца, особенно листья, обладают резким жгучим вкусом, похожим на перечный. Это обусловлено наличием эфирных масел, органических кислот и других биологически активных соединений. Кроме того, в состав растения входят дубильные вещества, витамин C, каротин, флавоноиды.

Вид сверху на луг с водяным перцом у реки

История использования

Водяной перец применялся в медицинских целях с древности. В Древней Греции им лечили малярию и останавливали кровотечения. В средневековой Европе его использовали от опухолей, для усиления менструаций.

Уже в 659 году нашей эры водяной перец упоминается в китайских медицинских трактатах как средство от дизентерии и диареи.

В России в 1912 году провизор Пиотровский впервые указал на выраженное кровоостанавливающее свойство этого растения. В дальнейшем водяной перец был введен в Государственную фармакопею СССР.

Для заготовки лекарственного сырья используют траву водяного перца, собранную в период цветения. Сушат при температуре не выше 50°С. Готовое сырье хранят в сухом темном месте не более 2 лет.

Полезные свойства и применение

водяной перец оказывает разнообразное лечебное действие на организм человека. Это связано с богатым набором биологически активных веществ в его составе.

Женщина-врач держит флакон с экстрактом

Кровоостанавливающее средство

Одно из важнейших свойств водяного перца - способность останавливать кровотечения. Это подтверждается как народным опытом, так и клиническими исследованиями. Он эффективен при легочных, маточных, геморроидальных, носовых кровотечениях. Действие основано на сужении сосудов и ускорении свертывания крови под влиянием биоактивных веществ.

Применение в гинекологии

водяной перец широко используется для лечения гинекологических заболеваний. Он оказывает выраженное противовоспалительное и обезболивающее действие, стимулирует сокращение матки. Эффективен при миоме матки, нарушениях менструального цикла, эрозии шейки матки.

Заболевания желудочно-кишечного тракта

Благодаря вяжущим и противовоспалительным свойствам, водяной перец показан при диарее, гастрите, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Он также обладает слабительным эффектом при запорах.

Порезы и раны

Местное применение свежих листьев водяного перца или отвара ускоряет заживление порезов, ссадин, небольших ран. Это объясняется стимулирующим регенерацию и противовоспалительным действием.

Лечение кожных заболеваний

Наружно настои и отвары водяного перца используются при лечении псориаза, нейродермита, экземы и других кожных воспалительных заболеваний. Курс лечения обычно составляет 2-4 недели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.