Пилон: что это такое в архитектуре и строительстве

Пилон является важной частью архитектурных конструкций. Это вертикальный столб или опора, выполняющая конструктивные и декоративные функции. В статье мы разберем основные виды пилонов и сферы их применения.

Рассмотрим подробнее, что из себя представляют различные типы этих сооружений и для чего они используются.

Пилоны древнеегипетских храмов

Пилоны представляют собой массивные башнеобразные сооружения в форме усеченных пирамид, которые воздвигались парами по обе стороны от входа в древнеегипетские храмы. Их строительство началось еще в эпоху Среднего царства (около 2050 - 1700 гг. до н.э.) и продолжалось в последующие эпохи.

Пилоны имели наклонные стены, покрытые рельефами и надписями. Внешние поверхности пилонов украшали изображениями фараонов и богов. Внутри пилонов находились узкие коридоры с лестницами, ведущими на верхние ярусы. Между двумя пилонами располагались массивные ворота, ведущие во внутренние дворы храма.

Пилоны выполняли несколько функций. Во-первых, они играли роль мощных укреплений, защищавших вход в храм. Во-вторых, на их наружных стенах фиксировались основные события правления фараона-строителя храма, которые таким образом демонстрировались всем. В-третьих, пилоны символизировали сакральную границу между миром людей и обителью богов.

Древнеегипетские храмовые пилоны

Опорные пилоны мостов и эстакад

Пилоны также используются как массивные опоры в строительстве мостов, эстакад, виадуков и других инженерных сооружений. Они выполняют функцию промежуточных опор, на которые опираются пролетные строения.

Конструкция опорных пилонов может быть сплошной, пустотелой, ячеистой. Их форма зависит от инженерного решения: прямоугольная, треугольная, круглая и др. Пилоны изготавливают из железобетона, металла, камня.

Высота пилонов определяется пролетом моста - чем больше расстояние между опорами, тем выше должны быть промежуточные пилоны. Они воспринимают все нагрузки от пролетного строения и передают их на фундаменты.

Пилоны в инженерных сооружениях играют ключевую роль, позволяя создавать конструкции больших пролетов при экономном расходе материалов. Благодаря пилонам возможно возведение вантовых и висячих мостов, эстакад через водные и другие препятствия.

Декоративные пилоны у входов

В архитектурном оформлении зданий и сооружений пилоны часто выполняют декоративно-символическую функцию. Их устанавливают парами или по одному у главных входов в знак торжественности и значимости.

Такая традиция берет начало в эпоху классицизма. Декоративные пилоны в классицистическом стиле имели форму высоких прямоугольных колонн или массивных столбов с капителями. Их венчали скульптуры, вазы, факелы.

В современной архитектуре декоративные пилоны выполняют скорее символическую роль. Их оформление может быть самым разным: облицовка камнем, керамогранитом, использование подсветки, размещение логотипов, цифр, барельефов. Такие пилоны организуют пространство, выделяют главный вход.

Декоративные пилоны часто можно увидеть у въездов на территорию загородных коттеджей, входов в парки, скверы, торговые и выставочные центры. Иногда их называют «воротными столбами». Такие пилоны не несут конструктивной нагрузки, а играют роль архитектурных акцентов.

Декоративные пилоны при входе

Пилоны в интерьере зданий

В интерьерах общественных и промышленных зданий пилоны часто выполняют несущую и пространственно-планировочную функцию.

В качестве несущих конструкций пилоны применяются для опоры балок перекрытий, опорных ферм, подвески технологического оборудования. Их устанавливают в производственных цехах, ангарах, терминалах аэропортов, вокзалах.

Пилоны могут разделять большие помещения на функциональные зоны, выполняя роль перегородок. Так организуется пространство в торговых центрах, выставочных комплексах, офисах открытой планировки.

Для внутренней отделки пилонов используют различные материалы: бетон, кирпич, дерево, стекло, металл. Их поверхности могут быть декорированы лепниной, мозаикой, художественной росписью. В декоративных целях используют подсветку.

Таким образом, пилоны в интерьерах сочетают конструктивные, эстетические и функционально-планировочные задачи. Они помогают рационально организовать пространство и придать ему выразительность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.