Словакия - флаг и герб, что символизируют цвета флага Словакии

Флаг Словакии, как и любой национальный символ, несет в себе частичку истории и культуры страны. Его цвета и особенности отражают путь словацкого народа к независимости. Сегодня флаг Словакии представляет собой прямоугольное полотнище с тремя горизонтальными полосами белого, синего и красного цвета. На нем изображен государственный герб.

Флаг Словакии

Этот флаг появился не сразу. Он прошел долгий путь формирования, вобрав в себя традиции разных исторических эпох Словакии. Давайте проследим за его историей и узнаем значение цветов и символов.

В статье вы найдете подробное описание современного флага Словакии, его историю и сочетание цветов.

Словацкая провинция

История флага Словакии

Государственный флаг Словакии имеет богатую и насыщенную событиями историю. Первые упоминания о словацких символах относятся к IX-X векам. Так, известно, что в 970 году в княжестве Нитра использовался белый двойной крест на красном поле. Этот крест, получивший название «патриарший», и сегодня изображен на государственном гербе Словакии.

В период правления венгерского короля Белы III (конец XII века) словаки использовали красно-белый флаг без каких-либо дополнительных элементов. Он представлял собой двухцветное вертикальное полотнище.

Знаковым моментом в истории национального флага стало восстание 1848-1849 годов, когда словаки подняли мятеж против власти Венгрии. Тогда бело-красному полотнищу была добавлена синяя полоса, заимствованная из российского и хорватского флагов. Это было сделано в знак поддержки славянских народов и русских войск, пришедших на помощь восставшим.

После образования Чехословакии в 1918 году ее флагом стало бело-красное полотнище Королевства Чехия. В 1920 году к нему добавили синий треугольник, символизировавший Словакию. Так появился флаг Чехословакии, который впоследствии унаследовала Чехия.

После распада Чехословакии и провозглашения независимости Словакии в 1993 году был восстановлен национальный флаг образца 1948 года. Он представляет собой трехцветное горизонтальное полотнище белого, синего и красного цветов. В отличие от флагов России и Словении, на словацкий флаг помещен государственный герб.

Флаг Словакии, фото:

Флаг и герб Словакии

Описание и символика современного флага

Современный «флаг Словакии фото» которого можно увидеть в этой статье, был утвержден в сентябре 1992 года. Он представляет собой прямоугольное полотнище с соотношением сторон 2:3, состоящее из трех горизонтальных полос одинаковой ширины - белого, синего и красного цвета. В центре полотнища по вертикали расположен герб Словакии, который смещен к древку на 1/3 длины флага.

  • Белая полоса символизирует благородство
  • Синяя полоса олицетворяет свободу
  • Красная полоса указывает на пролитую кровь в борьбе за независимость

Герб Словакии на флаге представляет собой красный щит с серебряным двойным крестом. Под крестом изображены три синие горы, символизирующие Карпаты. Герб указывает на историческую связь Словакии с Венгрией.

Карта Словакии: На севере Польша, на востоке Украина, на юге Венгия

Основные регионы страны

В региональном плане территорию Словакии можно разделить на три региона:

  • Западная Словакия (Братислава, Нитра, Трнава, Тренчин) - самый урбанизированный регион страны, который расположен в долине Дуная и его притоков. Представляет собой холмистую равнину с лесными массивами.
  • Центральная Словакия (Жилина, Теплице) - гористый регион с небольшими городами, средневековыми рудниками и национальными парками.
  • Восточная Словакия (Кошице, Прешов) - самый высокогорный регион Словакии с сельскохозяйственными пастбищами и обширными лесами.
Старинный Оравский замок, словакия

Интересные факты о флаге Словакии

Флаг Словакии имеет богатую историю и ряд любопытных фактов, связанных с его происхождением и эволюцией:

  1. Одно из первых упоминаний о словацком флаге относится к 1235 году - печать города Нитра с белым двойным крестом на красном поле. Этот крест (патриарший) и сейчас присутствует на гербе Словакии.
  2. В 1848 году во время восстания против Венгрии на словацком флаге впервые появилась синяя полоса под влиянием российского и хорватского флагов. На каждой полосе были надписи.
  3. После образования Чехословакии к традиционным чешским цветам (белый и красный) в 1920 году добавили синий треугольник, символизирующий Словакию.
  4. В 1993 году герб на флаге Словакии был смещен от центра к древку, чтобы отличаться от похожих флагов России и Словении.
Зима в Братиславе

Интересно, что изображенные на гербе Словакии три горы ранее присутствовали и на венгерском гербе. После обретения независимости Словакии в 1993 году венгры пытались оспорить это, но в итоге стороны пришли к компромиссу.

Посмотрите видео о дружественной нам стране:

Также любопытно, что за всю историю с 1919 по 1920 год существовала Словацкая Советская Республика со своим красным флагом. Но просуществовала она недолго - всего 23 дня.

Таким образом, флаг Словакии отражает богатую историю страны и ее связи с другими славянскими народами. Современный дизайн флага основан на исторических традициях с учетом новых реалий независимого словацкого государства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.