Красивый и теплый аксессуар - шапка с косами. Спицами научимся вязать такой головной убор

Шапка с косами, спицами связанная по описанию, приведенному в этой статье, будет к лицу практически каждой представительнице прекрасной половины человечества. А весь секрет ее универсальности в оригинальной форме и умеренном объеме. Главной «изюминкой» именно этого головного убора является поперечное расположение косы. Выполняется данная модель шапочки очень быстро. Потратив на работу вечер или два, вы будете все холодное время года носить оригинальный и красивый аксессуар. Итак, вяжем шапку косами (спицами, естественно).

шапка с косами спицами

Подготовительный этап

Для работы понадобится:

  • 100 грамм (150 метров) пряжи;
  • спицы на леске № 3,5;
  • дополнительная спица;
  • крючок № 3.

Чтобы шапка с косами, спицами связанная, получилась теплой (зимний вариант), выполняйте ее из натуральной шерсти. Ну, а если вы готовите головной убор для весны-осени, то для его изготовления подойдет полушерстяная нить, акриловая или натуральный хлопок.

Вяжем основную часть шапочки

Выполнение данной модели головного убора начинается с формирования основного полотна. На спицы наберите 40 петель. В начале каждого ряда первую петельку, кромочную, снимайте непровязанной, а последнюю всегда оформляйте изнаночной. Все нечетные ряды (1, 3, 5, 7, 9, 11) выполняйте лицевыми петлями, а четные (2, 4, 6, 8, 10, 12) – изнаночными. Начиная с 13-го ряда, вывязывается коса. Выполняется она по следующей инструкции.

13-й ряд: 7 петелек лицевых, 8 петель снять, не провязывая, на дополнительную спицу и оставить за работой, следующих 8 петель выполнить лицевыми и теперь провязать петли со вспомогательной спицы. Оставшиеся на левой спице 15 петель оформите также лицевыми.

14-24-й ряды провязываются платочной вязкой (все петли лицевые).

25-й ряд: 15 петелек лицевых, 8 петель снять на дополнительную спицу и отставить, 8 лицевых, 8 петель со вспомогательной спицы. Закончить ряд последними 7-ю петельками, оформив их также лицевыми.

Далее повторяйте узор с 13-го по 25-й ряд 4-5 раз. Чтобы шапка с косами, спицами связанная, получилась точно по вашему размеру, во время работы примеряйте изделие на голову. Когда полотно будет на 3-4 сантиметра меньше объема головы, выполните узор с 1-го по 12-й ряд и закончите вязание.

связать шапку с косами спицами

Макушка: как связать?

Шапку с косами спицами продолжаем оформлять по верхнему краю. Для этого по длинной стороне полотна поднимите все петли. Провяжите их узором «резинка», чередуя 1 лицевую петлю с 1 изнаночной. Этим рисунком выполните 8 рядов. В следующем (9-м) ряду все петельки проделайте по 2 вместе. Далее опять оформляйте резинкой 4 ряда и в 5-м и провяжите все петли «из двух – одну». Оставшиеся на спицах петли соберите на нить и стяните. Не отрывая пряжу, соедините при помощи крючка края шапки. Нить закрепите и отрежьте.

Оформление нижнего края

Наберите на спицы петли по длинной стороне изделия и вяжите их узором «резинка 1 х 1». Когда планка достигнет 6-8 см, петельки закройте. Далее оформите аксессуар любой обвязкой крючком. Украшается шапка с косами, спицами выполненная, вязанными декоративными элементами (цветочками, листиками, бантиками, помпонами).

Вяжем шапку косами спицами

Такой головной убор можно носить под любую верхнюю одежду. Он хорошо будет сочетаться и с классическим пальто, и с короткой курточкой спортивного стиля, и с длинной шубой. Надеемся, что этот факт станет окончательным аргументом для того, чтобы связать для себя любимой такую шапочку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.