Эпоха развития телевидения. Название первого цветного телевизора в СССР

На сегодняшний день человечество невозможно представить без телевидения. Кому из нас не нравится после насыщенного трудового дня прилечь на диванчик, расслабиться и полностью погрузиться в просмотр любимого фильма или передачи? С момента распада Советского Союза прошло уже много лет, за это время технический прогресс сделал просто невероятный скачок вперед.

Первые разработки

Название первого цветного телевизора в ссср
Не многие помнят, как все начиналось, и лишь единицы знают название первого цветного телевизора в СССР. Стоит заметить, что ученым пришлось потратить достаточно много времени, чтобы создать аппараты, пригодные для просмотра. Однако невозможно выделить из большого количества изобретателей того, кто придумал первый советский цветной телевизор, поскольку каждый из них внес свой неповторимый ощутимый вклад в развитие телевидения.

В 1951 году были выпущены экспериментальные аппараты, которые транслировали телевизионные передачи в цветном изображении. Их качество, конечно, невозможно сравнить с современными технологиями, однако именно в то время «родился» первый цветной телевизор СССР. Опытные разработки, которые велись в Ленинграде на заводе им. Козицкого, позволили выпустить ограниченное количество электронно-механических, а также электронных телевизоров с цветным изображением под названием «Радуга».

Серийное производство

Цветной телевизор ссср
«Рубин-401» - название первого цветного телевизора в СССР, который стал выпускаться массово в 1967 году. Низкое качество и тусклые краски такого аппарата позволяли рассмотреть изображение только в затемненных помещениях. Впоследствии размеры экрана увеличились, что позволило существенно улучшить четкость, яркость и контраст.

Спустя некоторое время была выпущена вторая улучшенная модель цветного телевизора под названием «Рубин-714». С этого момента началась эпоха массового производства телевизионной техники. Теперь каждый желающий мог приобрести себе ламповый «Рубин-714» с диагональю в 61 сантиметр. Следует отметить, что данный аппарат был весьма тяжелым, поэтому его транспортировка требовала усилий минимум двух крепких мужчин. Несмотря на такое яркое название первого цветного телевизора в СССР, мы все-таки еще очень отставали от других развитых стран, поскольку у нас только зарождалось современное телевидение.

Первые цветные телепередачи

Первый советский цветной телевизор
Впервые цветная широковещательная передача в Советском Союзе транслировалась 7 ноября 1967 года. Однако телевизоры еще долгое время оставались черно-белыми и только по праздникам могли порадовать своих владельцев разноцветным изображением. Название первого цветного телевизора в СССР впервые прозвучало в специальном репортаже на главном канале страны, вещание которого проходило в цветном формате. К началу 90-х годов практически каждая семья уже могла в полной мере насладиться просмотром любимых фильмов и передач. Страна шагнула далеко вперед – цветное телевидение прочно вошло в нашу жизнь.

Сегодня в мире существует великое множество моделей современных телевизоров, в которых дизайнеры воплощают самые передовые идеи технического творчества. В настоящее время производятся плазменные, жидкокристаллические, светодиодные и проекционные аппараты, которые могут быть как переносными, так и стационарными. Кроме этого, выпускаются телевизоры с различным звучанием, что еще раз доказывает безграничность технического прогресса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.