Ажурные носки спицами: простые схемы и легкие узоры для теплоты ног зимой

Холодно ли вам зимой? Мерзнут ли ноги в домашних тапочках? Балуйте себя теплыми вязаными носками с ажурным узором! Ажурный узор не только красиво выглядит, но и делает носки более воздушными. В статье мы рассмотрим несколько простых по исполнению ажурных узоров, которые подойдут как для начинающих вязальщиц, так и более опытных мастериц.

Вы узнаете как правильно подобрать пряжу и спицы для вязания ажурных носков, познакомитесь с различными схемами и описаниями процесса вязания. От простых носков со змейкой до более сложных моделей с косичками и веерами. Для каждого времени года найдется подходящий вариант!

Выбор пряжи и спиц для ажурных носков

Для вязания ажурных носков важно правильно подобрать пряжу и спицы. От этого будет зависеть не только внешний вид изделия, но и удобство процесса вязания.

  • Вязание спицами ажурные носки лучше выполнять из пряжи с добавлением шерсти или шелка – такие носки будут мягче и теплее. Например, идеально подойдет пряжа с составом 75% шерсти и 25% акрила.
  • Толщина нити также важна. Слишком тонкая пряжа будет рваться при вязании ажурных узоров, а из слишком толстой получатся жесткие неудобные носки.

Для ажурных носков лучше выбрать спицы с заостренными концами, чтобы можно было легко провязывать сложные переплетения и накиды. Размер спиц зависит от толщины выбранной пряжи.

Толщина пряжи Размер спиц
2-3 нити Спицы No2-2.5
4 нити Спицы No3
5-6 нитей Спицы No3.5-4

При вязании ажурных носков спицами важно также учитывать плотность вязания, чтобы носки не были слишком плотными или наоборот дырявыми. Для ажурных узоров оптимальная плотность составляет 22-28 петель на 10 см.

Разноцветная пряжа для вязания носков

Вязание простых ажурных носков со змейкой

Одним из самых простых и эффектных ажурных узоров для носков является «змейка». Этот несложный рисунок подойдет даже для начинающих вязальщиц. При этом носки со змейкой смотрятся очень нарядно и стильно.

Чтобы связать ажурные носки спицами со змейкой, потребуются:

  • пряжа с добавлением шерсти или шелка;
  • спицы с заостренными концами No2.5-3 в зависимости от толщины нити;
  • маркеры для обозначения начала ряда.

Для начала наберите на спицы необходимое количество петель в зависимости от размера носков. Распределите петли равномерно на 4-5 спиц и соедините в круг. Свяжите несколько рядов резинки, чтобы верх носков лучше держал форму.

Затем приступайте к вязанию самого ажурного узора «змейка». Он вяжется следующим образом:

  1. На лицевой стороне: 3 лицевые, 2 лицевые вместе с наклоном вправо, 1 накид, 1 лицевая.
  2. На изнаночной стороне выполняйте ажурный узор зеркально: 1 лицевая, 1 накид, 2 лицевые вместе с наклоном влево, 3 лицевые.

Таким образом, получается ажурный «зигзаг» из наклонных петель-«змеек». Количество рядов «змейки» можно варьировать по своему вкусу, в зависимости от желаемой длины ажурной части.

Когда навяжете необходимое количество рядов «змейки», можно переходить к вязанию пятки. Существует несколько разных способов вязания пятки для носков:

  1. Пятка-бумеранг выполняется на двух спицах поворотными рядами;
  2. При вязании подпяточника петли пятки распределяются на три части, в каждом ряду убавляется по 1 петле;
  3. Можно связать отдельно подпяточную часть, а затем соединить со спущенными петлями основной части носка.

После пятки вяжется остальная часть ступни носка и формируется носочек посредством постепенных убавлений. Можно закончить носок ажурным узором или связать несколько сантиметров глади перед мыском.

Таким образом можно связать стильные и красивые ажурные носки спицами с простым, но эффектным узором «змейка». Этот нехитрый ажур отлично смотрится на носках в сочетании практически с любой одеждой и обувью.

Ажурный узор носков спицами веерами

Ажурный узор «веерами» – это еще один прекрасный вариант для вязания оригинальных и стильных ажурных носков спицами. Такой узор состоит из плавных диагональных линий-вееров, напоминающих раскрытый веер.

Для вязания потребуются:

  • пряжа из натуральных или смесовых нитей;
  • спицы No2-3 с заостренными концами;
  • маркеры для обозначения начала ряда.

Сначала набирается необходимое количество петель (обычно 58-66 в зависимости от размера носков). Затем вяжется несколько рядов резинки и переходим к ажурному узору «веерами».

На лицевой стороне он выглядит следующим образом:

  1. 2 лицевые с наклоном вправо, снять 1 петлю как лицевую, 1 лицевая, накид
  2. 1 лицевая, 2 лицевые с наклоном вправо, снять 1 петлю как лицевую, накид
  3. 2 лицевые с наклоном вправо, снять 1 петлю как лицевую, 1 лицевая

На изнаночной стороне носка порядок действий меняется на противоположный:

  1. 1 лицевая, накид, снять 1 петлю как лицевую, 2 лицевые с наклоном влево
  2. Накид, снять 1 петлю как лицевую, 2 лицевые с наклоном влево, 1 лицевая
  3. 1 лицевая, накид, 2 лицевые с наклоном влево

Таким образом, получается ажурный узор из диагональных вееров, направленных в разные стороны на лицевой и изнаночной сторонах носков. Количество рядов можно увеличивать до получения нужной длины ажурной части.

Затем вяжется пятка одним из способов: бумеранг, подпяточник или отдельно связанная пяточная часть. Далее выполняется остальная часть ступни и формируется носок с помощью убавлений. Можно закончить носки ажурным узором «веерами» или связать несколько сантиметров глади перед мыском – на ваше усмотрение.

Такие ажурные носки спицами с узором веерами получаются очень изящными и воздушными. Они прекрасно дополнят как повседневные, так и праздничные образы.

Кроме традиционного варианта, можно поэкспериментировать с ажурным узором «веерами»:

  • Изменить количество наклонных петель в веерах: например, сделать не 2, а 3-4 петли;
  • Чередовать «веера» с другими ажурными узорами, например со «змейкой»;
  • Выполнить веера не по всей окружности носков, а только с одной стороны или по центру.

Так можно получить уникальные авторские ажурные носки спицами, которые станут изюминкой вашего вязаного гардероба. Пусть ваша фантазия и желание творить воплощаются в оригинальных моделях!

Схема ажурных носков с волнистым узором

Волнистый ажурный узор – это еще один прекрасный вариант для вязания стильных и необычных ажурных носков спицами. Такой узор напоминает движущиеся волны и очень органично смотрится на носочках.

Для вязания волнистого ажурного узора понадобятся:

  • мягкая пряжа с добавлением шерсти или шелка;
  • спицы No2-3 с заостренными концами;
  • маркеры для обозначения начала ряда.

Схема волнистого ажурного узора следующая:

  1. На лицевой стороне: 2 лицевые с наклоном вправо, 1 накид, 1 лицевая
  2. На изнаночной стороне: 1 лицевая, 1 накид, 2 лицевые с наклоном влево

При этом наклонные лицевые петли как бы «набегают» друг на друга, образуя волнообразный ажурный узор. Количество рядов можно варьировать от 10 до 30 в зависимости от желаемой длины ажурной части.

После волнистого ажура вяжется пятка с помощью одной из стандартных схем, например: бумеранг, подпяточник или отдельно связанная пяточная часть. Затем выполняется остальная часть ступни и формируется носок.

Перед мыском также можно связать несколько рядов ажурного узора волнами или закончить носки гладью – на ваш выбор. Вариантов оформления масса, проявите фантазию!

Кроме классического исполнения, волнистый ажур можно разнообразить, например:

  • Увеличив или уменьшив количество наклонных петель в «волне»;
  • Добавив перед или после волн другие ажурные узоры – «елочку», «змейку» и т.д.;
  • Сделав волны только сбоку или сзади, а спереди выполнив гладь.

Экспериментируйте с вариантами волнистого ажурного узора и воплощайте свои идеи в уникальных ажурных носках спицами! Это очень увлекательное и полезное хобби, которое позволит вам проявить креативность и фантазию.

Особенности вязания коротких ажурных носочков

В последнее время в моду вошли короткие носки, которые носят с мокасинами, балетками или сандалиями в теплое время года. Такие ажурные носки спицами тоже можно связать, учитывая некоторые особенности.

Главное отличие коротких носочков в том, что они не имеют отдельной пяточной части. Сразу вяжется носок в виде трубки необходимой длины без пятки. Поэтому расчет петель нужно вести от длины голени, а не всей ступни.

Обычно для коротких летних носочков используется более тонкая пряжа из хлопка, льна, бамбука или хлопка с эластаном. Такая пряжа обеспечивает хорошую воздухопроницаемость.

Что касается ажурных узоров, то здесь все те же варианты, что и для классических носков: «змейка», «елочка», «волны», «веера» и т.д. Главное их правильно рассчитать под длину коротких носочков.

Например, схема вязания может быть следующей:

  1. Набрать на спицы нужное количество петель, распределить по кругу;
  2. Связать резинку высотой примерно 5 см;
  3. Выполнить ажурный узор, например «змейку» или «волны» в течение 15-20 см;
  4. Закончить носочки ажуром или связать несколько сантиметров глади, сделать убавления для носочка.

Также для коротких носочков часто используют декоративную отделку: кисточки, бусины, бантики и так далее. Это придает им особый шарм и позволяет носить как самостоятельный аксессуар.

В целом, вязание ажурных коротких носочков ничем принципиально не отличается от вязания классических моделей. Просто нужно рассчитать количество петель и длину под размер голени, а остальное выполняется по тем же схемам ажурных узоров, что и для обычных носков.

Такие мини-носочки станут прекрасным дополнением летнего гардероба и позволят проявить ваши навыки в вязании изысканных ажурных носков спицами!

Вязаные носки с ажурной полоской сбоку

Очень интересно и необычно смотрятся ажурные носки спицами, у которых ажурный узор расположен не по всей поверхности, а лишь в виде полоски сбоку.

Такая асимметричная деталь придает обычным носкам изюминку и оригинальность. Носки с ажурной полоской отлично сочетаются как с классическими туфлями, так и с модными кроссовками или кедами.

Для вязания понадобятся:

  • Пряжа с добавлением шерсти или из натуральной шерсти;
  • Спицы No2-3 с заостренными концами;
  • Маркеры для обозначения начала ряда.

Схема вязания следующая:

  1. Набрать на спицы необходимое количество петель;
  2. Связать резинку;
  3. Cuando se vaya a iniciar el tejido del talón, se trabajan todas las puntadas, incorporando puntos por los lados de la parte central.

Затем приступаем к вязанию ажурного узора, например «змейкой» или «елочкой». Но вяжем его не по всему кругу, а лишь по 25-30 петлям сбоку носков. Остальная часть вяжется лицевой гладью.

Таким образом, получается эффектная деталь в виде ажурной полоски, расположенной асимметрично. Это придает носкам особый шик!

Когда навяжется необходимое количество рядов ажурного узора, продолжаем вязать носки стандартным способом: вяжем пятку, ступню, формируем носочек. Перед самим мыском также можно повторить ажурный узор, чтобы зрительно «связать» воедино две ажурные детали по бокам.

Ажурные носки с ложными косичками на спицах

Ложные косички – это интересный вид ажурного узора для вязания ажурных носков спицами. Он имитирует эффект косички, но на самом деле выполняется при помощи простых перекрещивающихся петель.

Для вязания ложных косичек потребуются:

  • Пряжа из натуральных или смесовых волокон с добавлением шерсти;
  • Спицы No2-3;
  • Маркеры для обозначения начала ряда.

Схема ложной косички проста:

  1. 4 лицевые, 4 изнаночные;
  2. На следующей лицевой стороне меняем местами 2-ю и 4-ю петли;
  3. На следующей изнаночной стороне опять меняем местами 2-ю и 4-ю петли.

За счет такого чередования петли как бы «переплетаются» между собой и создают эффект ажурной косички. При этом вязать ложную косичку очень просто – не нужно выполнять сложные накиды.

Чтобы связать ажурные носки спицами с ложными косичками, вяжем так:

  1. Набираем на спицы необходимое количество петель;
  2. Вяжем резинку;
  3. Далее приступаем к ложной косичке и вяжем ее до необходимой длины ажурной части.

После этого можно связать пятку и продолжить вязание носков либо ажурной косичкой, либо гладью – на ваш выбор. Вариантов масса!

Кроме стандартной схемы, ложную косичку можно разнообразить следующим образом:

  • Изменить количество петель между перекрещиваниями: например, 6 лицевых, 6 изнаночных;
  • Чередовать с другими ажурами: 1-2 ряда косички, затем 1-2 ряда «змейки» и т.д.;
  • Выполнять косичку не по всему кругу, а только на части носков.

Такие эксперименты позволят вам связать по-настоящему уникальные и неповторимые модели ажурных носков спицами. Вязание доставит массу удовольствия и станет увлекательным хобби!

Как связать теплые носки с ажурным верхом

Для вязания теплых носков с ажурным верхом лучше всего использовать шерстяную или полушерстяную пряжу. Она сохраняет тепло и в то же время позволяет создать воздушный ажурный узор.

  • Мериносовая шерсть
  • Шерсть альпаки или ламы

Также можно использовать пряжу с добавлением нейлона или акрила, чтобы носки были более износостойкими. Главное правильно подобрать размер спиц, чтобы получился нужный размер петли.

No2-2.5 Тонкий ажур

Для ажурных узоров лучше использовать спицы мелкого размера, чтобы получались аккуратные «дырочки». Кроме того, вязать носки с ажуром нужно аккуратно, следя за плотностью вязания.

ажурные носки спицами

Ажурные узоры для носков из мериносовой шерсти

Мериносовая шерсть очень мягкая и приятная к коже, поэтому ее часто используют для вязания носков. Благодаря своим свойствам, эта шерсть отлично подходит для создания ажурных узоров.

Одним из самых популярных ажурных узоров для носков из мериносовой шерсти является узор «елочка». Он состоит из наклонных линий в виде треугольников или ромбов. Такой узор выглядит очень нарядно, но в то же время не слишком плотный, что важно для мериносовых носков.

Еще один распространенный вариант ажура для мериносовых носков - узор «зигзаг» или «змейка». Он также довольно прост в исполнении, но смотрится стильно и современно. Плотность вязания при этом не нарушается.

Красиво смотрятся ажурные носки из мериносовой шерсти, связанные узорами «волна», «полоска», «елочка». Главное при выборе ажурного узора - следить за плотностью вязания и не делать слишком большие «дыры», чтобы сохранить тепло и мягкость носков.

Ажурные носки спицами из мериносовой шерсти выглядят очень элегантно и стильно. Такие носки станут отличным подарком для любимой женщины.

Подборка видео уроков по вязанию ажурных носков

Для тех, кто предпочитает учиться вязанию по видео, мы подготовили подборку полезных уроков на тему ажурных носков спицами.

Эти видео помогут разобраться с основными видами ажурных узоров и техниками их вязания. Здесь вы найдете как простые схемы для новичков, так и более сложные варианты:

  • «Ажурные носки для начинающих» - в этом видео подробно разбирается базовая техника ажурной вязки.
  • «Носки с ажурным верхом» - узор, популярный благодаря простоте и эффектному внешнему виду.
  • «Носки сложным ажурным узором» - использование нескольких техник ажура в одной модели.

Многие вязальщицы рекомендуют для обучения просматривать не только текстовые схемы, но и видео мастер-классы - так нагляднее. Поэтому эта подборка определенно пригодится как новичкам, так и более опытным мастерицам ажурных носков спицами.

С помощью этих обучающих роликов вы быстрее разберетесь с основными приемами вязания ажура и сможете воплощать в жизнь свои идеи необычных носков с ажурными узорами!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.