Одри Тоту: фильмография актрисы

Одри Тоту - одна из самых успешных французских актрис, получившая мировое признание благодаря роли Амели Пулен в фильме Жан-Пьера Жене «Амели». Эта роль принесла ей многочисленные награды и номинации, а также статус романтической героини.

Начало карьеры

Одри Тоту начала свою актерскую карьеру в середине 1990-х годов. Ее первой значимой работой стала роль в телесериале «Жюли Леско» на французском телеканале TF1 в 1996 году.

Эта роль принесла ей первую известность во Франции. В 1998 году Тоту выиграла конкурс молодых талантов, после чего снялась в нескольких телефильмах и получила главную женскую роль в фильме «Салон красоты «Венера» (1999). За эту роль она получила свою первую номинацию на престижную французскую кинопремию «Сезар» как «самая многообещающая актриса».

В 1999-2001 годах Тоту снялась еще в нескольких французских фильмах, среди которых «Венера красоты», «Портрет девушки в огне» и «Крылья бабочки». Хотя эти фильмы имели скромный успех, они позволили Тоту зарекомендовать себя как талантливую молодую актрису во французском кино.

Ее фильмография в эти годы включала в себя работу с такими режиссерами, как Тони Маршалл, Сандрин Киберлен и Франсуа Озон. Благодаря этим ролям Тоту смогла раскрыть свой талант и подготовиться к главному успеху своей карьеры.

Начало актерской карьеры Одри Тоту во второй половине 1990-х - начале 2000-х годов заложило прочный фундамент для ее последующего взлета к мировой славе. Роли во французских фильмах Одри Тоту обрела опыт и уверенность в своих силах.

Молодая Одри Тоту с короткой стрижкой радостно улыбается на улице в 1990-х годах

Мировая слава с «Амели»

В 2001 году на экраны вышел фильм «Амели» режиссера Жан-Пьера Жене с Одри Тоту в главной роли. Этот фильм принес актрисе мировую известность и любовь зрителей. Образ наивной официантки Амели Пулен, мечтающей о счастье для близких, покорил сердца миллионов.

Фильм имел колоссальный успех в прокате, собрав около $173 млн при бюджете в $10 млн. «Амели» получила пять номинаций на премию «Оскар», хотя и не выиграла ни одной статуэтки. Зато на родине во Франции картина завоевала восемь наград «Сезар», включая призы за лучший фильм, режиссуру и женскую роль (Одри Тоту).

Успех «Амели» вывел Одри Тоту в число самых востребованных европейских актрис. Ее стали сравнивать с Одри Хепберн – такой же хрупкой красавицей с огромным обаянием. После «Амели» имя Тоту стало узнаваемым во всем мире, ее прическа и стиль одежды копировали поклонницы.

В родной Франции актрису буквально обожествляли. Даже появился термин «синдром Амели» - так называли всплеск интереса туристов к кафе на Монмартре, где происходило действие фильма.

Успех «Амели» позволил Одри Тоту выбирать интересные ей проекты и развивать актерский диапазон. Хотя зрители по-прежнему видели в ней в первую очередь Амели Пулен. Следующей заметной работой актрисы стала драма «Долгая помолвка» (2004), снова снятая Жан-Пьером Жене.

В 2006 году Тоту дебютировала в Голливуде, сыграв вместе с Томом Хэнксом в блокбастере «Код да Винчи». Эта роль укрепила ее международную популярность.

Одри Тоту фильмография

После «Амели»: взлеты и падения

После громкого успеха «Амели» карьера Одри Тоту продолжила стремительно развиваться. В 2004 году она снялась в романтической мелодраме «Долгая помолвка», вновь под режиссурой Жан-Пьера Жене. Фильм также имел успех, собрав $70 млн при бюджете $17 млн. Следующей голливудской работой Тоту стала роль криптографа Софи Неве в блокбастере «Код да Винчи» (2006). Фильм собрал в прокате свыше $750 млн и закрепил статус актрисы как мировой звезды.

В 2009 году Тоту исполнила одну из самых значимых ролей в карьере – легендарного модельера Коко Шанель в одноименном байопике. Ее трактовка характера Шанель получила высокие оценки кинокритиков. В 2010-х годах актриса продолжила сниматься в европейском и голливудском кино. Она появилась в таких заметных фильмах, как «Цветы нашего сада» (2008), «Прекрасные создания» (2013), «Мадам Бовари» (2014).

Однако не все проекты в карьере Тоту после «Амели» были успешными. Так, ее первый англоязычный фильм в главной роли «Взмах крыльев бабочки» (2004) провалился в прокате, собрав лишь $16 млн при бюджете $35 млн. Также неудачей стал научно-фантастический триллер «В темноте» (2011). Несмотря на периодические неудачи, Одри Тоту остается одной из самых популярных французских актрис в мире.

В 2010-х Одри Тоту много экспериментировала с амплуа, играя разные по характеру героини. Она с успехом перешла от романтических ролей к драматическим, раскрывая новые грани своего таланта. Актриса продолжает сотрудничать с ведущими европейскими и голливудскими режиссерами.

Фильмография Одри Тоту включает работу с такими мастерами, как Рон Ховард, Дэвид О. Рассел, Андрей Звягинцев, Аннауд и другие. Одри Тоту остается одной из самых востребованных французских актрис в мировом кино.

Одри Тоту идет по красной ковровой дорожке на премьере фильма, элегантно одетая в черное платье

Новые грани таланта

В 2010-е годы Одри Тоту продемонстрировала удивительную пластичность, с легкостью переходя от одного амплуа к другому. Если ранее ее чаще всего приглашали на роли милых романтических героинь, то в последние годы актриса с успехом перешла к драматическим образам.

В 2013 году на экраны вышел фильм «Прекрасные создания» с Тоту в одной из главных ролей. Драма о девушках-подростках 60-х годов показала актрису с совершенно неожиданной стороны. Ее героиня Тереза - мятежная девочка из проблемной семьи. Ради этой роли Тоту кардинально сменила имидж, перекрасившись в рыжий цвет. Критики высоко оценили ее драматическую игру.

В 2014 году актриса исполнила главную роль в экранизации романа «Мадам Бовари». Ее трактовка классического образа получила восторженные отклики. «Нью-Йорк Таймс» отмечала, что Тоту удалось передать всю гамму чувств своей героини. В том же году она сыграла в драме «Эден» героиню, страдающую от наркотической зависимости. Эта роль стала очередным отходом от привычного амплуа.

В последующие годы Тоту продолжила удивлять поклонников смелым выбором проектов и неожиданными ролями. Так, в 2017 году она появилась в психологическом триллере «За гранью леса». В сериале «Экспансия» 2020 года Тоту сыграла роль бизнесвумен в мире высоких технологий. Эта работа вновь продемонстрировала ее умение мастерски перевоплощаться в самые разные образы.

Многогранность таланта позволила Одри Тоту остаться востребованной актрисой спустя два десятилетия после «Амели». Она по-прежнему снимается у ведущих режиссеров Франции и Голливуда, ее фильмография насчитывает более 40 работ в кино и на ТВ. Имя Тоту по-прежнему привлекает зрителей, а каждая новая роль открывает очередную грань ее таланта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.