Формат DOCM - чем открыть такие файлы?

Вам удалось найти файл DOCM на вашем компьютере, и вы не можете понять, какая программа должна открыть его? Или, может быть, кто-то прислал вам по электронной почте файл DOCM, но вы не знаете, как его использовать? Возможно, вы пытались запустить его по умолчанию, но подсказка Windows сообщила, что система не может открыть его.

docm чем открыть

Что это за файлы?

Перед тем как открыть DOCM (при условии, что это именно тот формат файла, который предназначен, чтобы быть просмотренным или отредактированным), вам необходимо определить, на какие типы файлов это расширение ссылается.

Ответ не представляет собой никакой сложности: данный формат является файлом Word Microsoft Office Open XML Document Format (макросы Enabled).

Другие типы данных могут также использовать указанное расширение.

расширение docm чем открыть

Итак, формат DOCM – чем открыть его?

Самый простой способ загрузить файл с таким расширением - это дважды щелкнуть по нему, и пусть ваш ПК решит, какие приложения по умолчанию должны с ним работать. Если ни одна программа по умолчанию не открывает файл DOCM, на вашем устройстве, вероятно, не установлено приложение, которое может просматривать и/или редактировать указанный тип данных.

Microsoft Office Word (версии 2007 и выше) является основным программным обеспечением, которое используется, чтобы открыть такие файлы и редактировать их. Свободно распространяемый редактор OpenOffice также будет представлять собой ответ на вопрос о том, что делать с файлом, имеющим расширение DOCM.

Чем открыть подобный файл, если на вашем компьютере установлена более ранняя версия Microsoft Word? Вы можете скачать бесплатное обеспечение совместимости Microsoft Office, которое также позволит редактировать и сохранять DOCM-файлы в старой версии MS Word.

Если вы обнаружите, что приложение на вашем компьютере действительно пытается открыть файл DOCM, но делает это неправильно, вы должны изменить настройки программы, сохраненные по умолчанию.

 формат docm чем открыть

Расширение DOCM – чем открыть путем конвертации?

Существует два основных способа преобразовать файл DOCM в другой тип данных:

  1. Откройте файл DOCM в любой программе, установленной на вашем устройстве по умолчанию, и выберите сохранение открытого файла в файл другого формата.
  2. Используйте для конвертации сервис, работающий онлайн, или программное обеспечение для такого преобразования.

Первый вариант (с открытием файла DOCM в его «родной» программе) является предпочтительным, потому что это сделать проще и, вероятно, такое действие приведет к более точному преобразованию файлов. Однако это не всегда работает с файлами DOCM. Чем открыть их, когда ни одно приложение на компьютере не распознает такие файлы? В этом случае может помочь только сторонний инструмент.

Помните, что вы не должны просто изменять расширение. Скорее всего, компьютер не распознает недавно переименованный файл, который по-прежнему будет использоваться как DOCM. Чем открыть его правильно, указано ниже.

Как уже было сказано, многие не могут открыть файлы с таким расширением, потому что пакет MS Office, установленный на устройствах, устарел. Многие пользователи не желают возиться с обновлением WORD или добавлением некоторых плагинов для поддержки новых форматов. Поэтому самый простой способ - просто конвертировать DOCM в обычный формат DOC (или в PDF, но это несколько сложнее).

Программное обеспечение для данного типа

Итак, DOCM – чем открыть с преобразованием в другой формат? В этом поможет онлайн-приложение Total Doc Converter, которое отлично справляется с этой задачей и создает копию документа в выбранном формате. Однако если у вас в работе десятки DOCM-файлов, конвертировать их по одному не особенно удобно. Это займет много времени, поэтому эффективнее использовать версию Total Doc Converter, предназначенную для скачивания и использования на своем компьютере. С ее помощью вы сможете не только открыть тексты в формате DOC, но и редактировать их, изменяя шрифты и содержание. Можно также конвертировать файлы из командной строки и с рабочего стола, что представляет собой дополнительные удобства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.