Фильмы с Джулианой Мур: лучшие роли актрисы

Джулианна Мур родилась в 1960 году в Северной Каролине. После учебы она переехала в Нью-Йорк, где начала сниматься на телевидении и играть на Бродвее. Ее первая серьезная роль была в мыльной опере "Как вращается мир", за которую она получила премию "Эмми". В этой статье мы рассмотрим самые яркие роли Джулианны Мур в кино и почему эти фильмы стоит посмотреть.

Парк юрского периода 2

В кино Джулианна Мур дебютировала в начале 90-х в фильмах "Рука, качающая колыбель" и "Беглец". Настоящую известность ей принесла роль в блокбастере "Парк Юрского периода 2" 1997 года. В дальнейшем снялась во многих успешных фильмах, Джулиана Мур дважды номинировалась на "Оскар" и наконец получила его в 2015 году.

Одной из самых ярких и запоминающихся ролей Джулианны Мур стала роль палеоботаника доктора Сары Хардинг в фантастическом фильме «Парк юрского периода 2: Затерянный мир». Этот фильм 1997 года является продолжением культового фильма Стивена Спилберга «Парк юрского периода». Картина имела оглушительный успех в прокате, собрав 618 миллионов долларов при бюджете в 73 миллиона.

В фильме показан вымышленный остров, населенный доисторическими существами, клонированными из ДНК, сохранившейся в комарах в янтаре. Доктор Хардинг вместе с группой ученых отправляется на этот остров для исследования местной экосистемы. Однако вскоре выясняется, что на острове обитают не только травоядные динозавры, но и смертоносные хищники.

В исполнении образа Сары Хардинг Джулианна Мур блестяще передала характер увлеченного наукой человека, готового ради исследований рискнуть жизнью. Ее героиня полна решимости даже в самых опасных ситуациях. Актриса продемонстрировала отличную физическую форму и актерское мастерство, сделав образ доктора Хардинг запоминающимся и ярким.

Магнолия

Фильм «Магнолия» 1999 года режиссера Пола Томаса Андерсона стал одной из самых ярких работ в фильмографии Джулианы Мур. Эта картина с участием целой плеяды голливудских звезд, включая Тома Круза, Джереми Блека и Филипа Сеймура Хоффмана, повествует о переплетенных судьбах жителей Лос-Анджелеса.

Мур исполнила роль Линды Партридж – жены телеведущего Джима Курриера (Хоффман), которая из-за пристрастия мужа к наркотикам чувствует себя одинокой и потерянной. В финале фильма Линда признается Курриеру, что изменяла ему, и просит прощения за «все глупости прошлого». Эта проникновенная сцена примирения супругов считается одним из лучших эпизодов фильма.

Несмотря на то, что в «Магнолии» главная роль была отведена Тому Крузу, именно Мур была выдвинута на «Оскар» как лучшая актриса второго плана. Критики высоко оценили ее игру, отмечая способность Мур передать глубину переживаний своей героини без лишней патетики. В итоге статуэтку получила Анджелина Джоли за «Прерванную жизнь», однако номинация на «Оскар» за роль в «Магнолии» сделала Джулианну Мур одной из самых востребованных актрис Голливуда.

Джулиана Мур в молодости

Далеко от рая

Фильм 2002 года «Далеко от рая» режиссера Тодда Хейнса с Джулианной Мур в главной роли повествует о домохозяйке по имени Кэти, жизнь которой распадается на части после того, как ее муж объявляет о разводе. «Далеко от рая» - трогательная драма о потерянной любви, одиночестве и поиске себя.

Мур блестяще сыграла образ женщины, чей привычный мир рушится в одночасье. Ее героиня вынуждена начать все с начала - искать работу, снимать квартиру, заводить новых друзей. Все эти перемены отражаются на внешности и поведении Кэти - из ухоженной домохозяйки в классическом стиле она превращается в экстравагантную бунтарку с ярким макияжем и пирсингом.

Эволюция образа главной героини, ее внутренняя борьба и постепенное обретение уверенности в себе - вот что составляет драматический стержень картины. Мур играет очень тонко, без фальши, передавая всю гамму чувств своей героини. Ради этой роли актриса набрала почти 10 килограммов лишнего веса, что придало ее образу еще большую достоверность и психологическую глубину.

Ее актерская работа была высоко оценена критиками. Рецензент Chicago Tribune назвал игру Мур «впечатляющей и совершенно естественной», а Питер Трэверс из Rolling Stone отметил, что актриса «перевоплощается в свою героиню, словно примеряя ее жизнь, как новую одежду».

Как итог - Джулианна Мур была номинирована на «Оскар», Золотой Глобус и множество других наград, как лучшая актриса. Хотя призы в том году достались Николь Кидман («Часы») и Рене Зеллвегер («Холодная гора»), драма «Далеко от рая» укрепила статус Мур как одной из лучших актрис современного кино.

Все еще Алиса

Фильм «Все еще Алиса» 2014 года по мотивам одноименного романа Лизы Геновой принес Джулианне Мур долгожданный «Оскар» за лучшую женскую роль. Эта картина рассказывает трогательную историю о 50-летней Алисе, которая после инсульта пытается вернуться к нормальной жизни и восстановить память.

Роль потерявшей ориентиры в пространстве и времени героини стала для Мур настоящим актерским триумфом и венцом ее карьеры. С первых же кадров зритель погружается во внутренний мир Алисы, которая вынуждена как ребенок заново учиться ходить, говорить и общаться с людьми. При этом она не может вспомнить ни своего мужа Джона, ни детей, ни какой-то значимой информации о себе и своей жизни до инсульта.

Мур безукоризненно передает чувство растерянности и дезориентации своей героини, ее отчаянные попытки собрать воедино осколки памяти и личности. Сцены, в которых Алиса в ярости кричит, что она «все еще здесь», несмотря на болезнь, пронзительны и искренни до мурашек. Зритель переживает вместе с Алисой все трудности возвращения к жизни, плачет и радуется вместе с ней.

За эту роль Джулианна Мур получила все главные кинонаграды сезона, включая «Оскар», Золотой глобус и премию Гильдии киноактеров США. Критики единодушно назвали ее работу в фильме блестящей и проникновенной. Мур в очередной раз доказала, что является актрисой экстра-класса, способной перевоплощаться в самые сложные и неоднозначные образы.

фильмография Джулиана Мур

Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 1

Фантастический блокбастер «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 1» 2014 года основан на одноименном романе Сьюзен Коллинз. Это первая часть экранизации культовой серии книг, повествующей о мире жестоких «Голодных игр», в которых дети вынуждены сражаться друг с другом насмерть ради развлечения властной элиты.

В этом фантастическом триллере с элементами антиутопии Джулианна Мур сыграла роль президента Панема - жестокой и циничной Альмы Койн. Эта харизматичная и властная женщина руководит проведением кровавых «Голодных игр», которые транслируются в прямом эфире на всю страну как грандиозное телешоу.

Роль беспринципной и жесткой Койн стала для Мур непривычным амплуа коварной злодейки. Несмотря на то, что в фильме она появляется лишь эпизодически, Мур сумела запомниться зрителям ярким и харизматичным образом Койн - идеальным воплощением фальшивости и лицемерия власти. Ее героиня убеждена, что «Голодные игры» не только развлекают публику, но и воспитывают смирение и послушание у народа.

Работа Мур в фильме была отмечена многими критиками. «Удивительная трансформация актрисы в свою полную противоположность, Койн получилась убедительной и многогранной», - писал Rolling Stone. Как итог, роль в первой части «Голодных игр» расширила актерский диапазон Джулианны Мур и добавила яркие краски в ее обширную фильмографию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.