Марказит (камень): магические свойства и украшения

Подбор драгоценных камней для украшений или в качестве оберегов, амулетов – дело достаточно ответственное и серьёзное. Нужно хорошо знать, какие минералы подходят вам по знаку Зодиака, соответствуют ли вашему дню рождения, какими свойствами обладают сами по себе и как будут влиять на ваш характер, поступки, настроение, здоровье. Более того, если вы собираетесь носить обновку в ансамбле с другими самоцветами – опять вопрос: сочетаются ли камни, какие качества друг друга активизируют. Чтобы вам было проще ориентироваться в мире самоцветов, поговорим о некоторых его представителях. В частности, о марказите.

Знакомство с минералом

Людям, далёким от минералогии и геологии, мало что говорит это название – марказит. Камень не относится к числу «звёздных», не столь на слуху, как алмазы, рубины, изумруды. Однако услышав сочетание «лучистый колчедан», мы тут же понимающе киваем головой: как же, знаем! Действительно, уникальные месторождения «капельного серебра» (так поэтично прозвали самородок за его серебристо-металлический блеск) были найдены на Урале достаточно давно – ещё в 19-м веке. В 20-м его стали активно добывать для промышленных целей. По химическому составу марказит-камень является сульфидом железа; в отдельных его образцах встречаются примеси мышьяка, висмута, меди, придающие минералу различные цветовые оттенки. Если колчедан нагреть, он начнёт испускать явственные пары серы. Именно эту его особенность подметили на Востоке. Там же, от персов и арабов, минерал получил своё название: «марказит» - «камень серы», «серное вещество».

марказит камень

Ювелирная обработка

В необработанном виде самородки сульфида железа имеют зелёные, серо-жёлтые, красноватые и чёрные оттенки и не слишком примечательны. Однако при ярком солнечном свете или электрическом камень начинает «играть»: искриться, переливаться, демонстрируя замечательную красоту и богатство красок. Такими свойствами ценен для ювелиров марказит. Камень хоть и хрупкий, требует особых тонкостей в обработке и осторожности в обращении, но очень выгодно смотрится в украшениях. Особенно в серебряной оправе, гармоничной ему по блеску. Замечательно, если вам попадутся изделия из марказита в сочетание с сердоликами, агатом или бирюзой. Мало того что такая комплектация удачна сама по себе – каждый минерал эффектно подчёркивает и оттеняет достоинства другого. Она выгодна и в плане эзотерическом, оккультном.

марказит магические свойства

Астрологические параметры

Понятно, что далеко не каждому любителю кабошонов (такова традиционная огранка колчедана) подходит этот самоцвет. Кому показано носить марказит-камень? Какому знаку Зодиака подходит он в большей степени? Астрологи считают, что в первую очередь украсить себя самоцветом могут Овны и Скорпионы. Показан он и Стрельцам, Львам. Энергия Солнца и Плутона (блеск и сера, Свет и Преисподняя) сделала минерал сильнейшим оккультным предметом, которому многое под силу. Поэтому он и годится прежде всего людям предприимчивым, неординарным, с гибким умом, стальной волей и, как ни странно, высокими эстетическими запросами. А это, конечно, представители огненных знаков. Ну и эстет Скорпион, естественно! Ведь соединение указанных планет происходит как раз в секторе данного созвездия.

марказит камень какому знаку

Магические свойства

Говоря о роли минерала в магии, нельзя не вспомнить о ещё одном, очень показательном его названии: «камень инков». Согласно старинным индейским легендам, когда из очень редкого по размерам – крупного – самородка было отшлифовано огромное зеркало, в нём отразился верховный бог этого мудрого, талантливого народа. С тех пор и стал считаться волшебным марказит-камень (свойства). Знак Зодиака, соответствующий минералу, наделяется большой магической силой. Но именно в оккультных делах лучше им пользоваться человеку посвящённому, мастеру. А в повседневной жизни астрологи советуют иметь при себе кусочек колчедана представителям профессий экстремальных, связанных с риском для жизни. Это военнослужащие, представители органов правопорядка, моряки, лётчики, пожарные, исследователи, спортсмены и т. д. Существует даже поговорка: «Хочешь, чтоб в тебя не попала пуля? Зашей в бронежилет марказит!» Магические свойства его защищают человека от опасности, оберегают при угрозах насильственной смерти и несчастных случаев. Однако и требования к своему владельцу самоцвет предъявляет немалые.

марказит камень свойства знак зодиака

Родственные энергетики

Людям апатичного склада характера, ленивым и безвольным обломовым лучше его не пытаться «приручить». Минерал будет их толкать на поступки необдуманные, авантюрные, чреватые весьма неприятными последствиями. А для неугомонных искателей приключений (в лучшем смысле этого слова), для жаждущих подвигов дон-кихотов с их героическими целями словно создан марказит. Магические свойства камня проявляются в полной мере именно при «общении» с таким человеком. У них практически родственные энергетики, благодаря чему минерал и может служить отличным помощником своему владельцу. Активизировать его следует в 21-е лунные сутки.

изделия из марказита

Медицинские показатели

Какие ещё полезные свойства проявляют изделия из марказита? Камень способствует очистке организма на разных уровнях: физическом, энергетическом, душевном. Древние целители подметили и такое уникальное свойство. Если человеку с переломами, ранами на теле, ожогами надеть перстень с колчеданом, то заживление пойдёт намного быстрее и безболезненнее, восстановление и обновление тканей займёт гораздо меньше времени. И даже рубцы окажутся совсем незаметными. Сохранились легенды о том, что сама Клеопатра высоко ценила марказит. Капельное серебро было одним из любимейших её украшений, и именно этому камню она обязана своей восхитительной красотой и молодостью. Астроминерологи не оспаривают слухи – они прекрасно осведомлены об уникальных качествах самоцвета. В литотерапии он пользуется большим уважением благодаря способности восстанавливать гормональный баланс, давать организму качественную подпитку, нормализовывать все внутренние процессы. Благодаря противовоспалительным свойствам, растёртым в порошок марказитом лечили глазные инфекционные болезни и кожные, убирали бородавки. Советовали носить камень всем, у кого слабая иммунная система, быстрая утомляемость. Золотистые образцы колчедана помогали справиться с депрессиями, хандрой, меланхолией.

марказит капельное серебро

Это интересно

В качестве ювелирного поделочного камня марказит использовался ещё со времён древних цивилизаций. Мы говорили о Клеопатре, но еще задолго до того, как на трон Египта взошла эта царица, колчедан был известен как великолепный драгоценный камень. Им украшали себя вожди племён и правители целых народов, его преподносили богам в качестве искупительной жертвы или подарка, чтобы добиться милости небес. Особой популярностью стал пользоваться «камень инков» в средневековье и далее. Он даже составлял конкуренцию бриллиантам и гранился точь-в-точь как король драгоценностей – в форме розы. Инкрустация из колчедана красовалась на золотых и серебряных изделиях: пряжках, подвесках, кулонах, мужских и женских перстнях, серьгах и многих других предметах роскоши и повседневного потребления. Мода на оправу к камню менялась: то она была из золота и серебра, затем стальной и железной. А вот элегантность, изысканность украшений оставались визитной карточкой минерала. И ещё о чём мы забыли упомянуть: марказит – это камень, приносящий удачу!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.