Лучшая реклама оригами – роза, сделанная вашим ребенком

В нашей стране много национальных видов рукоделия, пришедших из далеких времен. Но благодаря современным технологиям любой желающий может ознакомиться с азами самых интересных видов народного творчества всех стран мира. Некоторые из них становятся очень популярными среди наших мастеров.

Самое популярное иностранное рукоделие

оригами роза

К самым интересным и востребованным относится искусство оригами ("сложенная бумага") - именно сложенная, а не разрезанная. Умение без ножниц и клея сделать из бумаги розу-оригами называется искусством одного листа. Родиной этого своеобразного рукоделия является Япония, а не Китай, как утверждают некоторые. Оригами, учитывая, что возникло оно сразу после изобретения бумаги, имеет интересную и давнюю историю. Очень долго дорогостоящая бумага, которую категорически запрещалось рвать, была принадлежностью религиозного японского культа. И не только потому, что у слов "бумага" и "бог" в японском языке один и тот же корень. Во всяком случае, монахи довели это искусство до совершенства, создали прекрасную школу, которая впитала в себя даже элементы философии буддизма. В наше время все большее количество людей увлекаются искусством оригами. Роза, что ни говори, - символ всего прекрасного, она не могла не стать одним из главных объектов творчества.

Многочисленность вариантов изготовления

Для изготовления розы существует очень много вариантов – от простейшего до сложного, который предусматривает владение техникой оригами. Однако созданы и пошаговые инструкции, которые могут значительно облегчить данный процесс. Можно заняться рукоделием вместе с ребенком, тем более что этот вид ручного творчества, как и многие другие, развивает у детей пространственное и логическое мышление. Сделанная с помощью методики оригами роза получается просто прекрасной. Следует помнить, что этот вид японского рукоделия называется «искусство целого листа». И хотя намного труднее сделать цветок, не прибегая к помощи ножниц, все же стоит попробовать.

сделать из бумаги розу оригами

Простейший пример розы оригами

Сейчас рынок средств и предметов рукоделия обширен, предлагается колоссальный выбор на любой вкус. Для оригами же нужна только бумага, и вариантов ее бесконечное множество. Очень красивыми получаются розы из гофрированной бумаги, есть схемы этого цветка и из блестящей оберточной бумаги. Если чуть-чуть отступить от строгих правил классического оригами, роза, кое-где подправленная ножницами, украшенная блестками, со вставленным стерженьком и листьями, превращается в прекрасный подарок, ценность которого увеличивается тем, что сделан он своими руками.

Можно привести следующий пример того, как изготовить цветок оригами из бумаги. Схемы (роза - не исключение) в этом случае будут представлять собой квадратный лист бумаги с нарисованной на нем спиралью. Для начала можно взять лист из школьной тетради. Совместив две смежные стороны и обрезав получившийся одинарный остаток, можно изготовить квадрат. Разложив его, начинаем карандашом от середины какой-нибудь стороны листа, рисовать спираль, высотой в 1,5-2 см. Внутри оставляем пятачок, который в дальнейшем будет служить основанием. Когда придет определенный навык, линию можно будет вести не прямую, а в виде зигзагов, напоминающих вершины лепестка. Длину самих зигзагов можно будет варьировать: в центре розы - поменьше, к концу – побольше.

оригами из бумаги схемы роза

Надо учитывать, что серединой цветка будет именно тот конец спирали, который начинается от стороны листа. Затем разрезаем по нарисованной линии, косая она или прямая, бумагу, в результате чего получается своеобразная полоска длиной в 60-70 см. Если существует уже определенная сноровка, и один край полоски сделан зигзагами, то их можно отогнуть с помощью тех же ножниц. Теперь можно приступать к скручиванию этой бумажной ленты, либо наматывая на карандаш, либо образовав внутри некоторое уплотнение, на которое и будут накручиваться последующие лепестки. Делать это нужно довольно плотно, слегка прижимая пальцами «бутон». Закончив намотку, подвернем под будущий цветок пятачок, который оставлялся в середине листа бумаги, сделав из него донышко растения. Ставим цветок на стол. Роза «распускается». Можно дать ей волю, а можно зафиксировать лепестки. Теперь приклеиваем нижний край цветка к донышку. Можно расправить лепестки, придав цветку естественный вид. Это простейший способ изготовления оригами «роза».

Уступки, продиктованные временем

Финальная скрепка растения - уступка времени, потому что настоящие изделия «оригами» крепились в процессе изготовления.

Освоив элементарные приемы, можно переходить к более сложным изделиям. В начале работы лист бумаги складывается во столько раз, сколько необходимо для изготовления нужного изделия. Сгибы фиксируются ногтем или чем-то твердым, потому что именно по ним будет происходить «лепка» розы. Затем по ним начинается конструирование изделия. Работа сама по себе невероятно увлекательна, но приобщение к чужому, древнему искусству, делает ее еще и познавательной. Возможность выбора различной бумаги, применения ножниц и клея делает современное искусство оригами более демократичным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.