Бесшумные стиральные машины - революция в домашнем хозяйстве

Выбор тихой стиральной машины для дома - ответственное решение. Ведь от качества техники зависит комфорт всех членов семьи. Бесшумные модели позволяют стирать белье в удобное время, не мешая соседям и близким.

Современные технологии делают работу стиральных машин практически бесшумной. Мало кто помнит, что еще 10-15 лет назад приходилось ставить приборы на глушители и стирать только днем, чтобы не раздражать окружающих. Сегодня ситуация кардинально изменилась.

Критерии выбора тихой машины

Современный рынок бытовой техники предлагает огромный выбор стиральных машин. Чтобы приобрести действительно тихую модель, нужно учитывать несколько основных критериев.

  • Уровень шума при стирке и отжиме
  • Наличие систем безопасности
  • Мощность и скорость отжима
  • Тип загрузки (фронтальная или вертикальная)

Для комфортной эксплуатации в домашних условиях оптимальный уровень шума стиральной машины - не выше 70 дБ. Это примерно соответствует громкому разговору. Более тихая работа гарантируется в моделях с инверторным двигателем, качественной сборкой и продуманной звукоизоляцией.

Важный параметр - скорость отжима, определяющая степень влажности белья после стирки. Для хлопковых и плотных тканей она может составлять 1000-1600 об/мин. Для шелковых и синтетики лучше выбрать 400-800 об/мин.

Среди систем безопасности обратите внимание на защиту от протечек, блокировку доступа для детей, контроль пенообразования. Также важен тип привода - модели с прямым приводом реже ломаются.

Фронтальная загрузка удобнее в эксплуатации и монтаже, но требует места перед машинкой. Вертикальная загрузка компактнее и позволяет добавлять белье в процессе стирки.

Фото современной ванной комнаты со встроенной бесшумной стиральной машиной

Преимущества моделей фронтальной загрузки

Стиральные машины с фронтальной загрузкой через люк-дверцу в передней части корпуса являются наиболее востребованными на рынке бытовой техники.

Основные преимущества таких бесшумных стиральных машин:

  • Полностью автоматизирован процесс стирки
  • Возможность встраивания в кухонный гарнитур
  • Широкий выбор программ и режимов
  • Привлекательный внешний вид

Благодаря автоматическому управлению вся процедура стирки выполняется без участия человека – достаточно загрузить белье, выбрать программу и запустить. Это значительно экономит время и силы.

Модели с фронтальной загрузкой можно встраивать в кухонные гарнитуры, что позволяет эффективно использовать пространство. При установке под столешницу фронтальная загрузка остается удобной и доступной.

В отличие от машинок вертикального типа, фронтальные модели оснащаются широким набором программ для разных типов тканей. Также доступно много дополнительных функций, например предварительная стирка, отсрочка старта, дозагрузка белья.

Благодаря внешнему виду с большой дверцей-люком, машины с фронтальной загрузкой смотрятся более современно и эстетично. Они отлично вписываются в интерьер современной квартиры или кухни.

Особенности машин вертикальной загрузки

Стиральные машины с вертикальной загрузкой через откидную крышку в верхней части корпуса по-прежнему популярны благодаря ряду преимуществ.

Основные особенности бесшумных стиральных машин вертикального типа:

  • Компактные размеры
  • Возможность дозагрузки белья
  • Простота конструкции и ремонта
  • Низкая цена

Благодаря вертикальной конструкции и узкому корпусу, такие машинки занимают мало места и подходят для небольших ванных комнат и кухонь. Их можно устанавливать в нишу или между шкафами.

Отличительная особенность - возможность открыть крышку и положить забытое белье, даже после начала стирки. Это удобно при обнаружении оставшихся вещей.

Благодаря простой конструкции с минимумом электроники, машины вертикальной загрузки реже ломаются. Их ремонт технически проще и дешевле.

По сравнению с полностью автоматическими моделями, вертикальные стиральные машины стоят дешевле. Это актуально при ограниченном бюджете на покупку бытовой техники.

Женщина добавляет стиральный порошок в барабан стиральной машины перед запуском цикла стирки

Эффективность отжима - важный параметр

При выборе бесшумной стиральной машины обязательно нужно обращать внимание на эффективность отжима, которая напрямую влияет на влажность белья после стирки.

Основные моменты, связанные с отжимом:

  • Чем выше скорость вращения барабана, тем суше белье
  • Для разных тканей оптимальная скорость разная
  • Высокие обороты могут повредить деликатные ткани
  • Качественный отжим уменьшает время сушки

Скорость вращения барабана при отжиме измеряется в оборотах в минуту (об/мин). Чем выше это значение, тем быстрее выжимается вода из белья и тем суше оно получается.

Однако для разных тканей требуется разная оптимальная скорость. Например, для хлопка и джинсов допустимо до 1200-1400 об/мин. А вот для шелка и шерсти такие обороты чрезмерны и могут испортить вещи.

Поэтому важно, чтобы бесшумная стиральная машина имела регулировку скорости отжима с учетом типа ткани. Это позволит выбрать оптимальный режим для каждой партии белья.

Хороший отжим напрямую влияет на время последующей сушки белья. Чем меньше в нем останется влаги, тем быстрее высохнут вещи в домашних условиях.

Высокая эффективность отжима - это важный параметр при выборе стиральной машины. Он позволяет получить максимально сухое белье за минимальное время.

Уровень шума при стирке и отжиме

Один из важнейших параметров при выборе бесшумной стиральной машины - это уровень шума, который она производит во время работы.

Уровень шума стиральной машины измеряется в децибелах (дБ) - чем выше это значение, тем громче работает техника. При этом шумность на этапах стирки и отжима может существенно отличаться.

Для комфортного использования бесшумной стиральной машины в квартирных условиях оптимальный уровень шума составляет не более 70 дБ. Это примерно соответствует громкому разговору или шуму пылесоса.

Более тихая работа (порядка 50-60 дБ) обеспечивается за счет использования качественных комплектующих, надежной звукоизоляции, отсутствия вибрации. Важную роль играет применение инверторных двигателей вместо обычных.

При выборе конкретной модели обязательно обращайте внимание на заявленные производителем показатели шумности. Сравнивайте уровень шума на этапах стирки и отжима, оптимально когда оба показателя не превышают 70 дБ.

Тихо работающая бесшумная стиральная машина позволит комфортно использовать технику даже ночью или в смежных с жилыми комнатами помещениях. Это важный критерий выбора современной бытовой техники.

Системы безопасной работы

При выборе «бесшумной стиральной машины» стоит обратить внимание на наличие различных систем безопасности и защиты, позволяющих минимизировать риски при эксплуатации.

Основные системы защиты в современных стиральных машинах:

  • Защита от протечек и залива помещения
  • Блокировка от случайного включения детьми
  • Контроль избыточного пенообразования
  • Защита от сбоев электропитания

Одна из важнейших функций безопасности - защита от протечек воды. Специальные датчики контролируют возможные утечки и отключают подачу воды, не давая ей заливать помещение.

Также полезна система блокировки управления, предотвращающая включение машины детьми. Чтобы запустить стирку, нужно задать определенную комбинацию кнопок.

Датчики пенообразования следят, чтобы количество пены при стирке не превышало допустимого уровня. Это позволяет избежать ее выхода из машины.

При сбоях электропитания включается защита от перепадов напряжения, отключая стиральную машину для предотвращения поломок.

Наличие описанных и других полезных систем безопасности позволит обезопасить эксплуатацию бесшумной стиральной машины и избежать поломок или порчи имущества.

Дополнительные полезные функции

Помимо основных критериев, при выборе бесшумной стиральной машины стоит обратить внимание на дополнительные функции, которые могут существенно расширить возможности техники.

Полезные дополнительные функции стиральных машин:

  • Отсрочка старта
  • Блокировка от детей
  • Индикация оставшегося времени работы
  • Защита от сминания белья

Функция отсрочки старта позволяет запрограммировать запуск стирки на удобное для вас время - например, ночью. Это экономит электроэнергию в часы пиковых нагрузок.

Блокировка управления не даст детям случайно изменить выбранную программу стирки или запустить машину. Это исключает неправильное использование.

Индикация оставшегося времени работы позволяет оценить, когда закончится стирка. Это удобно для планирования своих дел.

Защита от сминания белья регулирует скорость отжима и распределяет вещи в барабане так, чтобы предотвратить излишнее мятие и скручивание ткани. Это позволяет снизить нагрузку на одежду.

Также полезными могут быть режимы быстрой стирки, предварительного замачивания, дозагрузки белья, паровой обработки вещей. Наличие таких дополнительных функций расширяет возможности использования «бесшумной стиральной машины».

Обзор бюджетных моделей

Если ваш бюджет невелик, но вы хотите приобрести действительно тихую и качественную технику, обратите внимание на следующие модели стиральных машин:

  • Beko MVSE 79512 XAWI - отличная модель с автоматическим контролем расхода воды и защитой от накипи. Объем загрузки - 7 кг, шумность - 56/70 дБ.
  • Atlant 50У88 - компактная машинка с функцией самодиагностики и контролем пенообразования. Объем - 5 кг, шумность - 59/68 дБ.
  • LG FH-0G6SD0 - модель с шестью вариантами вращения барабана и мобильной диагностикой неполадок. Объем - 4 кг, шумность - 57/74 дБ.

Эти бюджетные модели отличаются тихой работой, оптимальным объемом загрузки для небольших семей, наличием полезных функций, таких как контроль пены, защита от детей, отложенный старт.

Такие модели идеально подойдут для небольших семей или домохозяйств с ограниченным бюджетом. Они сочетают в себе тихую работу, компактные размеры и доступную цену.

Стиральные машины среднего ценового сегмента

Если вы готовы потратить больше средств ради дополнительных функций и увеличенной вместимости барабана, рассмотрите следующие модели среднего ценового сегмента:

  • Whirlpool FSCR 90420 - вместительная и энергоэффективная стиралка с отжимом до 1400 об/мин. Объем - 9 кг, шумность - 49/69 дБ.
  • Haier HW100-B14876 - модель с автовзвешиванием вещей и их антибактериальной обработкой. Объем - 10 кг, шумность - 58/71 дБ.
  • Zanussi FCS 825 C - компактное устройство с возможностью установки под раковину. Объем - 3 кг, шумность - 53/68 дБ.

Эти модели по уровню шума практически не уступают бюджетным вариантам, но обладают расширенным функционалом. Например, автовзвешивание белья, парообработка, увеличенный объем барабана до 10 кг, возможность сушки.

При выборе такой техники стоит обращать внимание на наличие систем AquaStop и AntiVibration для предотвращения протечек и снижения вибрации. А также контроль образования пены и дисбаланса барабана для безопасной работы.

Такие модели стиральных машин идеально подойдут для семей среднего размера, которым нужна вместительная, но при этом тихая и надежная техника по разумной цене.

Топовые бесшумные модели премиум-класса

Если вам нужна самая тихая и технологичная стиральная машина без компромиссов в функционале, обратите внимание на следующие премиум модели:

  • Samsung WW90M64LOPA - модель с функцией эко-очистки барабана и технологией защиты от протечек. Объем - 9 кг, шумность - 51/62 дБ.
  • Bosch WIW 24340 - машина с устойчивым корпусом AntiVibration и системой AquaStop. Объем - 7 кг, шумность - 42/66 дБ.
  • Electrolux EW7F3R48SI - встраиваемая модель с системой обработки паром. Объем - 8 кг, шумность - 46/68 дБ.

Это наиболее технологичные и тихие модели премиум-класса. Они оснащены уникальными системами защиты от протечек, контроля дисбаланса, обработки паром. Разница в шумности с бюджетными моделями может достигать 10 дБ.

Такие стиральные машины идеально подойдут требовательным пользователям, которым необходима максимально бесшумная работа в сочетании с расширенным функционалом.

Советы по выбору идеальной стиралки

Чтобы выбрать по-настоящему идеальную для вас бесшумную стиральную машину, рекомендуется учитывать следующие нюансы:

  1. Определите заранее, куда будет установлена техника - нужна отдельно стоящая модель или встраиваемая. От этого зависят габариты.
  2. Обратите внимание на тип загрузки - фронтальная или вертикальная. От этого зависит удобство использования.
  3. Выбирайте оптимальную скорость отжима для ваших тканей - обычно это 800-1600 об/мин.
  4. Ориентируйтесь на показатели шумности при стирке и отжиме - чем меньше, тем лучше.
  5. Учитывайте наличие систем защиты от протечек, контроля пены и дисбаланса.
  6. Обратите внимание на дополнительные функции, которые могут пригодиться - пар, сушка, подсветка барабана.

Помимо шумности, важны и другие характеристики - объем барабана, расход ресурсов, набор программ. Сравнивайте модели разных брендов, читайте отзывы.

Идеальная стиральная машина должна полностью соответствовать вашим потребностям. Не стоит переплачивать за лишние функции, которыми вы не воспользуетесь. Но и экономить на важных опциях, вроде защиты от протечек, тоже не рекомендуется.

Главное - найти оптимальное соотношение необходимых вам характеристик, качества известного бренда и разумной цены. Тогда выбранная модель прослужит долго и станет настоящей находкой для вашего дома!

Итоги: какую тихую машину лучше купить

Подводя итоги, можно сделать следующие выводы о том, как выбрать идеальную бесшумную стиральную машину:

  1. Если бюджет небольшой, но вам нужна тихая и надежная техника, подойдут бюджетные модели Beko, Atlant, LG объемом до 7 кг.
  2. Для семей среднего размера оптимальны модели Whirlpool, Haier, Zanussi объемом 7-10 кг с расширенным функционалом.
  3. В премиум сегменте самые тихие и технологичные модели - Samsung, Bosch, Electrolux объемом до 9 кг.
  4. Обязательно учитывайте особенности установки, тип загрузки, скорость отжима, уровень шума и безопасности.

Идеальная по соотношению цена/качество модель должна полностью удовлетворять вашим потребностям по функционалу и уровню шума. Не стоит покупать слишком дорогую и перегруженную ненужными опциями технику.

В то же время, не рекомендуется экономить на важных характеристиках вроде защиты от протечек. Выбирайте модели только проверенных брендов с оптимальным набором функций под ваши задачи.

И главное - обязательно обращайте внимание на уровень шума, ведь именно тихая работа является основным критерием при выборе современной стиральной машины для дома.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.