Заточка цепей бензопилы: инструменты и приспособления

Заточка цепей бензопилы - это процесс, требующий использования специального инструмента. Выполнить ее может любой человек, но операция длительная и трудоемкая. Связано это с особо сложной формой зубца: две режущие кромки (боковая и верхняя). Одна из них имеет скос под определенным углом.

Общие правила заточки пилы

заточка цепей бензопилы
Внутренний контур зуба пилы имеет практически форму круга, металл цепи мягкий, поэтому для заточки используется круглый напильник малого диаметра. Во время процесса инструмент должен располагаться в определенном положении, под углом 90 градусов в вертикальной плоскости и 10 или 30 градусов – в горизонтальной (в зависимости от параметров зубьев). Диаметр напильника выбирается, исходя из шага цепи (обычно значение колеблется в пределах 4-5,5 мм). Поэтому необходимо знать все параметры инструмента. Так, например, заточка цепи бензопилы "Хускварна" может отличаться от обработки других моделей.

Во время процесса движения должны быть размеренными и плавными. Если проводится заточка всех зубьев, то нажим на напильник должен быть одинаковым. Количество движений должно быть одним и тем же.

Выполнить заточку одним напильником очень сложно, практически невозможно. Дополнительно используются различные специальные приспособления, которые либо идут в комплекте с бензопилой, либо входят в набор, который можно купить в магазине.

Приспособления для заточки пилы

заточка цепи бензопилы хускварна
Стандартный набор для заточки пилы состоит из двух напильников: круглого, закрепленного в специальной державке, и плоского (стачивание глубины ограничителя), шаблона и крючка для чистки цепи от опилок. При эксплуатации в быту их вполне бывает достаточно. Державка, благодаря специальным отметкам, позволяет установить напильник в правильном положении. Выбирается приспособление также в зависимости от параметров инструмента. Например, заточка цепи бензопилы "Дружба" имеет свои особенности.

Также существуют и другие комплекты для обработки инструмента, однако принцип их работы аналогичен стандартному набору, а используется гораздо реже.

Станки для затачивания пилы

заточка цепи бензопилы дружба
Если пила затупилась, то не всегда можно обойтись простым напильником. Например, если цепь давно не точилась, либо при работе инструмент попал на твердый грунт, справиться ручными приспособлениями очень сложно. Да и процесс будет довольно длительным. В этом случае заточка цепей бензопилы осуществляется при помощи станков, которые подразделяются на ручные и электрические. Конечно, большую производительность и качество обеспечивает второй тип оборудования. Оно оснащено специальными заточными кругами.

Электрический станок оборудован системой настройки, что позволяет установить цепь под необходимым углом, а круг подвести точно к кромке, требующей обработки. Заточка цепей бензопилы в этом случае отличается высоким качеством. Также существуют станки, которые автоматически сжимают тиски при опускании диска к цепи. Это ее больше обеспечивает качество и простоту обработки.

Таким образом, заточка цепей бензопилы может осуществляться при помощи напильника и комплекта приспособлений, также используются специальные станки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.