Пауэрлифтинг: нормативы для женщин и мужчин согласно IPF

Пауэрлифтинг стал для многих если и не всей жизнью, то ее значительной частью. Это целый мир, наполненный триумфами и трагедией, счастьем и отчужденностью, непосильным трудом и удачей. Это мир, который дает человеку шанс испробовать свои физические, проверить свои моральные и духовные силы, познать себя как личность.

Кратко о виде спорта

Пауэрлифтинг (силовое троеборье) является довольно молодым видом спорта, ведь известен он лишь немногим больше 30 лет. Своим названием он обязан английским словам «power» - "сила, мощь" и «lift» - "поднимать". Первооткрывателями данного вида спорта являются американцы, а в бывшем СССР о пауэрлифтинге узнали лишь в 1989 г., когда в Москве впервые выступали спортсмены из США и Великобритании с показательной программой.

пауэрлифтинг нормативы
Официальные ЧМ начали проводить с 1972 г., а чемпионаты Европы - с 1980 г. Ежегодно этот спорт набирает все большую популярность, о чем может свидетельствовать рост количества стран-участников международных соревнований. Стоит отметить, что не только мужчины активно занимаются пауэрлифтингом, но и женщины преуспевают в нем.

На сегодняшний день данный спорт полностью самостоятелен. Ниже будет приведена таблица нормативов по пауэрлифтингу касательно присвоения званий и разрядов, причем как для мужчин, так и для женщин. Силовое троеборье включает в себя такие упражнения: приседания со штангой на плечах, жим штанги лежа, становая тяга. Все усилия спортсменов подобраны так, чтобы задействовать основные группы мышц. Упражнения эти довольно универсальны, а поэтому находят применение и в иных видах спорта. В процессе тренировок мы значительно укрепляем наше здоровье, иммунитет, повышаем жизненный тонус.

Пауэрлифтинг: нормативы для мужчин

В 2014 г. были введены новые разрядные нормативы для утверждения спортивных званий. Ниже представлена таблица по мужским нормативам в пауэрлифтинге, утвержденным Минспорта РФ 6 сентября 2013г.

кмс по пауэрлифтингу нормативы

Elite => МСМК; Master => МС; Class I => КМС.

Как видим, для каждой весовой категории наблюдается большая дифференциация в нормативах для достижения звания МСМК, МС и КМС по пауэрлифтингу. Нормативы выполняются спортсменами на различных соревнованиях, причем для каждого последующего разряда соревнования должны быть высшего уровня. Присвоение звания МСМК возможно с 17 лет, МС - с 16 лет, иные спортивные разряды - с 10 лет.

Пауэрлифтинг: нормативы для женщин

таблица нормативов по пауэрлифтингу

Заключение

Слишком высокие и жесткие нормы классификации могут отпугивать спортсменов, вызывать их отток в другие виды спорта или даже стать причиной полного прекращения занятий. Вместе с тем относительно низкие нормативы девальвируют звания, что приводит к "перепроизводству" мастеров в таком виде спорта, как пауэрлифтинг.

Нормативы всегда учитывают множество факторов. Особенностью пауэрлифтинга является то, что спортсмены соревнуются в разных весовых категориях, поэтому расчет происходит в двух плоскостях. Во-первых, следует придерживаться требований касательно логически-пропорционального повышения классов (разрядов), во-вторых, та же закономерность должна иметь место и для весовых категорий.

Следует учесть, что, как показывает анализ, до сегодняшнего дня разделение атлетов на действующие весовые категории не имеет научного обоснования. Сами они были автоматически перенесены из тяжелой атлетики более 40 лет тому назад. С целью определения методик расчета нормативов всегда берут следующие показатели:

  • Протоколы соревнований последних ЧМ.
  • Таблицы мировых рекордов.
  • Коэффициенты Вилкса.
  • ЕСК (единую спортивную классификацию) России и других стран.
  • Классификацию Международной федерации пауэрлифтинга (IPF).

Каждые несколько лет в таком виде спорта, как пауэрлифтинг, нормативы постоянно незначительно варьируются, что обосновано различными достижениями спортсменов в те или иные периоды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.