Карат - это сколько граммов золота? Как разобраться в ювелирных мерах

Карат - старинная единица измерения массы драгоценных камней и жемчуга, установленная еще в Древнем Риме. Свое название она получила от греческого слова "кератион", что означает "рог". Так в древности называли семена (бобы) средиземноморской акации, или рожкового дерева, которые использовались в качестве единицы веса при торговле драгоценными камнями.

В 1907 году на международной конференции по мерам и весам было установлено, что 1 карат равен точно 0,2 грамма. Эта величина и по сей день является мировым стандартом при оценке драгоценных камней.

Происхождение названия "карат"

Название единицы измерения массы драгоценных камней и жемчуга "карат" произошло от греческого слова "keration", что означает "рог", "плод рожкового дерева". Это связано с тем, что в древности в качестве единицы измерения использовались семена рожкового дерева (Ceratonia siliqua) - небольшие бобы довольно стандартного размера и массы. Таким образом, название "карат" имеет растительное происхождение.

Использование семян рожкового дерева в качестве меры веса было распространено в странах Средиземноморья и Ближнего Востока, поскольку это растение там широко произрастало. Удобство такой "природной" меры заключалось в том, что бобы дерева были достаточно однородны по размерам и весу. Поэтому торговцы драгоценными камнями могли использовать их для измерения веса камней, не прибегая к дополнительным весам.

В Древнем Риме масса в 200 мг примерно соответствовала массе семени рожкового дерева, поэтому название "карат" закрепилось именно за этой величиной. Однако точное значение массы карата в разных странах долгое время несколько отличалось и лишь в начале XX века было установлено международное значение карата, равное 200 мг.

Страна Масса карата до стандартизации
Древний Египет около 195 мг
Англия 205,3 мг

Таким образом, название драгоценной меры "карат" берет начало от греческого названия плода рожкового дерева, который использовался в качестве единицы измерения массы в странах Средиземноморья. Хотя точное значение карата варьировалось, со временем оно установилось на уровне 200 мг.

Рожковое дерево

Использование "карата" для измерения пробы золота

Помимо использования термина "карат" для обозначения массы драгоценных камней и жемчуга, это слово также применяется для измерения пробы золота. Такое двойное значение слова "карат" исторически связано с системой мер Древнего Рима.

В Древнем Риме чеканились золотые монеты определенного веса и пробы, которые назывались солидами. Масса солида составляла 24 "карата" - то есть 24 семени рожкового дерева. Поскольку эти монеты чеканились из чистого золота, понятие "24 карата" закрепилось за обозначением 100% пробы золота.

В дальнейшем, с развитием ювелирного дела, для изготовления украшений стали использовать золотые сплавы с добавлением других металлов, что позволяло удешевить производство и изменять цвет золота. Чтобы обозначить пробу таких сплавов, стали указывать их "каратность" - количество "каратов" чистого золота в сплаве. Например, сплав с содержанием золота 50% имел пробу 12 карат.

  • 18 карат - 75% золота
  • 14 карат - 58,3% золота
  • 10 карат - 41,7% золота

Такой подход сохранился в англоязычных странах (Великобритания, США), которые не перешли на метрическую систему измерений. В России же принята другая система обозначения пробы золота и других драгоценных металлов - в промилле (число частей чистого металла на 1000 частей сплава).

Таким образом, использование термина "карат" для обозначения пробы золота уходит корнями в систему мер Древнего Рима и связано с массой чистозолотой монеты - солида. Эта традиция сохранилась в англоязычных странах, в то время как в метрической системе принято обозначение пробы золота и других драгоценных металлов в промилле.

Так сколько это - карат? Формулы для расчета веса бриллианта

Чтобы определить приблизительный вес бриллианта по его размерам, ювелиры пользуются специальными формулами. Эти формулы связывают диаметр камня в миллиметрах с его массой в каратах.

Для круглого бриллианта стандартной огранки формула имеет вид:

Вес бриллианта (в каратах) = D^3 x 0.006

где D - диаметр бриллианта в мм.

Например, если диаметр бриллианта равен 5 мм, то его вес составит:

Вес = 5^3 x 0.006 = 0.375 карата

Для бриллиантов огранки "принцесса" используется формула:

Вес бриллианта = L x W x D x 0.005

где L - длина камня в мм, W - ширина камня в мм, D - толщина камня в мм.

Для овальных бриллиантов применяют формулу:

Вес бриллианта = L x W x D x 0.007854

Зная эти формулы и размеры бриллианта, можно достаточно точно рассчитать его массу в каратах, не прибегая к взвешиванию. Это очень удобно при оценке и сортировке неограненных алмазов и готовых ювелирных вставок.

Математические формулы для расчета веса бриллианта в каратах по диаметру

Соотношение размера и веса камня

Между размерами драгоценного камня и его массой существует определенная зависимость, которая позволяет приблизительно оценить вес камня, зная его линейные размеры.

Для оценки используется тот факт, что плотность большинства драгоценных камней (алмаза, рубина, сапфира, изумруда и др.) составляет примерно 3,5-4 г/см3. Это значит, что 1 см3 такого камня весит около 3,5-4 граммов.

Например, если изумруд имеет размеры 10х8х6 мм (длина, ширина и высота), то его объем составляет:

V = 10 мм x 8 мм x 6 мм = 480 мм3 =

0,48 см3

Тогда, умножив объем на среднюю плотность (3,7 г/см3), получаем массу камня:

m = 0,48 см3 x 3,7 г/см3 = 1,78 г =

1,78 г / 0,2 г/карат = 8,9 карата

Таким образом, не зная точный вес камня, по его размерам можно определить, что вес составляет порядка 9 карат.

Другой способ оценки - сравнение линейных размеров камня с типичным соотношением для данного типа камня. Например, для круглого бриллианта диаметром в 1 карат характерен диаметр 6-6,5 мм.

Зная такие пропорции и имея опыт, ювелиры могут довольно точно оценить каратность камня по внешним признакам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сколько может стоить кольца с каратами 2 шт. 0,2 карата и 2 камня 0,04 карата + алмаз.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.