Тайна имени: что означает имя Алиса? Происхождение и характер имени

Что означает имя Алиса?
Имя человека - это не просто элемент самосознания и признак индивидуальности. Рождаясь, мы все получаем “личное название”, что отчасти становится неким предопределяющим моментом судьбоносного значения. Что означает имя Алиса? Каковы его корни, и каким характером наделены его владелицы? Все это вы узнаете из нашей статьи, а также сможете понять, почему ваша девочка ведет себя так и никак иначе. Для тех, кто только решается наречь ребенка данным именем, читать обязательно!

Девочка, которую будут звать Алисой

Как правило, будущие мамы и папы заранее выбирают имя для своего пока еще не родившегося малыша. Что вполне объяснимо, так как сегодня процесс определения половой принадлежности внутриутробного плода не представляется затруднительным. Часто мы называем детей именами своих родителей, иногда в честь бабушек и дедушек, тем самым демонстрируя уважение и даже почтение к нашим предкам, и в то же время соглашаемся с тем, что “выбор” действительно достоин продолжать свое существование в образе нового человека. А знаете ли вы, что означает имя Алиса? Причем столь резкий переход в повествовании вполне оправдан, так как это женское “начало” действительно имеет уникальную способность облачать одариваемую девочку в саму непредсказуемость и окружать её ореолом загадочности. Впрочем, с этого момента все только о ней единственной…

Характер имени Алиса

Происхождение имени

Тайна имени Алиса на самом деле сокрыта в краткой форме германского обращения к Аделаиде. О мистическом значении мы еще поговорим, а вот ономастика проливает на загадочное происхождение имени информативный свет в виде еще нескольких версий:

  • «трансформация» старофранцузского Aalis;
  • латинские корни мы можем видеть в слове alis, которое означает «крылья»;
  • вариант произношения имени Элиша, Элина, Элизабет (Елизавета).

В XII веке в Англии и Франции называть девочку Алисой было, так сказать, модно. Многие исторические личности в лице европейских монархов являлись носителями сего благородного имени. Поэтому, если вы решили, что девочку непременно нужно назвать Алисой, будьте готовы к тому, что у нее проявятся королевские черты характера. Вместе с тем тонкая натура «принцессы» обязательно потребует определенного отношения к себе и, соответственно, всеобщего внимания окружающих.

Алиса: значение имени

Имя Алиса: значение происхождение

Характер девочки с юных лет определенно выражает практицизм и невероятную волю к победе. Однако фантазии и мир иллюзий также не чужды впечатлительной Алисе. Со сверстниками она всегда остается дружелюбной, но никогда не упустит шанс еще раз доказать свои незаурядные организаторские способности. Несмотря на спокойный характер, Алиса всегда будет в гуще событий. Рассудительность девочки и неугасимое чувство справедливости станут ее жизненными спутниками. Преобразившись и повзрослев, женщина часто занимается не совсем «дамскими» делами, представляя в своем лице довольно серьезного конкурента для мужчин, которые впоследствии начинают понимать, что означает имя Алиса. К сожалению, это происходит слишком поздно. Ответственность и целеустремленность, помноженные на упорство и ярко выраженную проницательность, позволяют дамам с таким именем занимать довольно влиятельные должностные посты. И все же Алисы всегда остаются «слабым полом», поэтому романтика и любовь им также свойственны, впрочем, головы они никогда не теряют. Замуж выходят поздно. В браке обычно чувствуют себя хозяйкой положения, и в случае если вторая половина их не понимает, объявляют тотальную войну, в которой, безусловно, одерживают славную победу. Как правило, у них один ребенок — сын.

Короткое отступление в виде уточнения

«И все же, что означает имя Алиса?» — спросите вы. Дело в том, что некоторые источники полагают, что произошло оно от древнегерманского «малышка». Что до сих пор является сомнительным утверждением, так как не выдерживает критики авторитетных специалистов в области ономастики. Тем не менее, краткая форма старофранцузского alis тождественна германской краткой форме Adalheid (Аделаида), где adal - «благородный, знатный» и «heid» - «род, сословие». В итоге мы имеем: «благородная родом» или «знатная сословием». И никак иначе!

Тайна имени Алиса

Психологический портрет

Несмотря на изящество и природную утонченность женственной красоты, «немецкий» характер имени Алиса делает своих обладательниц сильными личностями, ценящими порядок и точность во всем. Работа, быт и семья для женщин «благородного происхождения» - единое целое. Впрочем, расставлять приоритеты вполне в их компетенции. Объективная и уверенная в себе Алиса способна достичь если не всего, то уж точно многого. Женщины данного типа не просто любят руководить и командовать подчиненными, а делают это с особым мастерством и присущими только им одним врожденными способностями. Стоит отметить, что, невзирая на стремление быть первыми и «навязывание» неосознанного превосходства, женщина-руководитель всегда поддерживает дружеские связи со своими коллегами, оправдывая тем самым свое благородное имя Алиса. Значение, происхождение ее «начала» для нее всегда являются источником для изыскания внутренних сил, к которым она обращается очень редко. Так как, помимо всего прочего, такие сильные дамы обладают «совершенным оружием», преподнесенным им щедрой природой в виде чудесного таланта очаровывать окружающих красотой прелестного личика и сладких, обворожительных слов. Чем, в принципе, они никогда не брезгуют ради достижения поставленных целей, несмотря на некое внутреннее нравственное противоречие.

Обозначение имени Алиса

Совместимость имен

Некая тайна имени Алиса, его загадочность и мистическая сила сокрытого потенциала позволяют женщине с определенной легкостью построить собственное счастье с практически разными по характеру мужчинами. Пожалуй, самое главное для нее в отношениях — это искренние чувства партнера, взаимопонимание и верность. Лишь гармоничное сочетание всех этих качеств позволяют Алисе поверить в то, что она нашла настоящую любовь. Девушка способна на самопожертвование только в том случае, когда располагает убедительными доказательствами того, что ее половинка душой и телом принадлежит только ей одной.

Алиса будет счастлива с романтичным Евгением, Виталием, Вячеславом и Станиславом. Несмотря на неординарные способности и талант подчинения, женщине с благородным именем все же следует избегать Сергеев, Романов и Андреев, так как союз с этими представителями сильного пола чреват проблемами. Более того, можно сказать, что разрыв отношений в данном случае предопределен.

Магическое сочетание символов

Стоит отметить особое обозначение имени Алиса:

  • А – начальная буква кириллцы, олицетворяет начало чего-либо, желание осуществить задуманное и воплотить его в жизнь.
  • Л - артистизм и талант, стремление к совершенству и жажда новых знаний. Тонкое понимание и восприятие красоты.
  • И - духовность личности, чувственность и доброта. Способность человека скрывать романтическую натуру за ширмой практичности и холодной расчетливости.
  • С - стремление к стабильности и материальной независимости, несговорчивая капризность и властолюбие при раздражительности. Важен только самостоятельно найденный жизненный путь.
  • А - можно лишь добавить неконтролируемое стремление к духовному и физическому комфорту.

Алиса: значение имени, характер

В заключение

Безусловно, человек сам вправе вершить свою судьбу, он - кузнец собственного счастья. Но глупо не согласиться с закономерностью происходящих событий и здравым смыслом доказанных истин. Не мы придумали этот мир, и не от нас зависит свод установленных правил астрального значения. И все же, не стоит впадать в панику фаталистов — будьте оптимистичней!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.