Рис на пару в мультиварке: вкусный и полезный способ приготовления

Рис на пару в мультиварке – отличный способ приготовления, позволяющий сохранить в рисе максимум полезных веществ. Такой рис менее калорийный по сравнению с обычным вареным рисом, поэтому подходит тем, кто следит за фигурой или придерживается диеты. Кроме того, паровой рис легче усваивается, что важно для людей с проблемами желудочно-кишечного тракта.

В этой статье я поделюсь рецептом приготовления риса на пару в мультиварке . Расскажу, как правильно выбрать рис, замочить его и приготовить с добавлением специй для пикантного вкуса и красивого золотистого цвета. Подскажу оптимальное время варки в зависимости от сорта риса. Также в статье найдете совет по использованию фольги, если в вашей мультиварке слишком большие отверстия в контейнере для приготовления на пару.

Как выбрать подходящий рис для приготовления на пару в мультиварке

При выборе риса для приготовления на пару в мультиварке следует обращать внимание на несколько моментов. Во-первых, предпочтение стоит отдавать шлифованным сортам, поскольку у них нет отрубевой оболочки, которая может придать излишнюю жесткость при варке на пару.

  • Шлифованный рис лучше впитывает влагу и становится более мягким.
  • У него более нейтральный вкус, который хорошо сочетается с различными приправами.

Во-вторых, стоит выбирать сорта риса со средним или длинным зерном – у них более высокое содержание крахмала, соответственно, лучше консистенция после варки. Ну и в-третьих, отдавайте предпочтение сортам с мягким вкусом и ароматом – басмати, жасминовый.

Также при выборе риса обратите внимание на упаковку – там должны быть указаны сведения об экологичности выращивания и качестве обработки зерна перед фасовкой. Это поможет минимизировать риск попадания вредных веществ в ваше блюдо».

Сорт риса Особенности
Басмати Сладковатый вкус, хорошо впитывает специи
Жасминовый Нежный аромат
Белые и коричневые зерна риса на деревянной столешнице

Подготовка риса перед варкой в мультиварке

Правильная подготовка риса перед варкой крайне важна для получения мягкой рассыпчатой консистенции. Основные этапы такой подготовки:

  1. Тщательное промывание. Рис необходимо как минимум 2-3 раза тщательно промыть в холодной проточной воде, пока вода не станет прозрачной. Это позволит удалить лишний крахмал с поверхности зерен, а также возможные загрязнения.
  2. Замачивание. После промывания рис следует замочить в чистой холодной воде на 2-12 часов. Оптимальное время замачивания зависит от сорта риса и длительности последующей варки. Благодаря этому процессу рис лучше впитает влагу при последующей тепловой обработке.

Помимо этих основных этапов, некоторые повара рекомендуют дополнительно ополоснуть рис от замачивающей воды непосредственно перед закладкой в мультиварку. Это позволит избавиться от остатков крахмала и более равномерно пропарить рис на всех стадиях готовки.

Также важным моментом при подготовке риса является добавление соли и специй. Их оптимально вносить уже на стадии замачивания, чтобы они успели равномерно распределиться по всем зернам. Однако возможно посолить и приправить рис непосредственно перед закладкой в мультиварку.

Приготовление риса на пару

Итак, приступим к пошаговому приготовлению риса на пару в мультиварке:

  1. Вымыть и замочить рис заранее, как описано в предыдущем разделе. Время замачивания может варьироваться от 2 до 12 часов в зависимости от выбранного сорта риса.
  2. Непосредственно перед варкой слить воду с замоченного риса и тщательно промыть его еще раз.
  3. Подготовить мультиварку к работе на пару - установить контейнер для приготовления на пару со специальной решеткой или сделать замену из фольги.

Далее высыпаем подготовленный рис в контейнер для пара, равномерно распределяя его по всей площади решетки. По желанию в этот момент можно добавить соль и специи - они должны равномерно распределиться по поверхности риса.

  1. В чашу мультиварки налить чистую питьевую воду - расчет примерно 1 кружка воды на 1 стакан риса.
  2. Установить контейнер для пара в чашу мультиварки, закрыть крышку и запустить программу «Приготовление на пару» на 40-45 минут в зависимости от сорта риса.
  3. По завершению программы дать рису настояться 5-10 минут в выключенной мультиварке для доваривания оставшейся влаги.

После этого рис на пару в мультиварке готов. Его можно подавать к столу, добавив сливочное или растительное масло для сочности и аромата.

Крупный план пара, выходящего из мультиварки во время приготовления риса

Дополнительные советы по приготовлению риса на пару

Помимо описанной базовой методики приготовления риса на пару в мультиварке, опытные повара делятся следующими дополнительными советами для получения идеального результата:

  • Можно слегка увеличить пропорцию воды для варки риса на пару - примерно до 1,25-1,5 стакана на 1 стакан риса. За счет этого больше влаги проникнет внутрь зерен, и рис получится более мягким.
  • Рекомендуется использовать именно питьевую воду без примесей для варки риса во избежание появления посторонних привкусов.

Также опытные повара рекомендуют обратить внимание на следующие нюансы процесса приготовления риса на пару в мультиварке:

  1. Не стоит сразу высыпать много риса в контейнер для пара - оптимальный слой для равномерного пропаривания не более 2-3 см.
  2. В процессе варки нужно периодически перемешивать рис ложкой для более равномерной обработки всех зерен паром.

Следуя этим простым дополнительным советам, вы сможете добиться идеально нежной консистенции риса при минимальных усилиях и затратах времени.

Варианты подачи риса, приготовленного на пару

Приготовленный в мультиварке рис на пару обладает нежной консистенцией и нейтральным вкусом, поэтому подходит для самых разных вариантов подачи.

Во-первых, такой рис прекрасно сочетается с добавлением различных приправ при подаче - трав, масла, соусов. Это позволяет каждый раз варьировать его вкус и аромат в зависимости от настроения и парных блюд.

  • Можно полить рис растопленным сливочным маслом с зеленью.
  • Подать со сладким перечным, терияки или соевым соусом в азиатском стиле.
  • Приправить свежими травами - укропом, петрушкой, базиликом.

Во-вторых, рис на пару прекрасно сочетается практически с любыми мясными, рыбными или овощными блюдами в качестве гарнира. Его нейтральный вкус позволяет не конкурировать с основным блюдом, а гармонично его дополнять.

В-третьих, такой рис можно использовать в качестве основы или добавки для разнообразных салатов, роллов, боулов. Сочетание с другими ингредиентами - овощами, морепродуктами, мясом или зеленью - позволит создавать изящные и необычные блюда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.