Барбус акулий: внешний вид и содержание рыбки в аквариуме

Акулий балу - одна из самых необычных и привлекательных аквариумных рыб. Этот красавец с хищным профилем и изящными плавниками неизменно приковывает к себе внимание. Несмотря на сходство с акулой, балу относится к семейству карповых и обладает миролюбивым нравом.

Выбор емкости для содержания

Барбус акулий - довольно крупная рыба, которая в природе достигает размера до 35 см. В неволе эти рыбы обычно вырастают до 25-30 см, в зависимости от размеров аквариума. Кроме того, барбусы акульи живут небольшими стаями, которые должны состоять минимум из 5 особей. Исходя из этих особенностей вида, для содержания барбусов акульих требуется достаточно вместительный аквариум.

Для молодых особей подойдет аквариум объемом 300 литров, но лучше сразу выбрать бак емкостью 400 литров и больше. Это связано с тем, что «барбусы акулий» очень любят свободное пространство для плавания. Поэтому важно, чтобы аквариум был не только большим по объему, но и достаточно широким, с обилием открытого места.

При выборе емкости нужно ориентироваться на количество рыбок, которых вы планируете завести. Оптимальный размер стаи - 5-6 особей. Для такого количества «барбусов акульих» понадобится аквариум объемом около 500 литров. Более мелкий бак быстро станет тесным, что приведет к стрессу и агрессии среди рыб.

Учитывая крупные размеры барбуса акульего и его стайный характер, для содержания этой рыбы оптимально подходят аквариумы объемом от 400 до 500 литров. Такая емкость позволит создать комфортные условия для роста и развития «барбусов акульих».

Оформление и обустройство

Барбус акулий предпочитает просторные аквариумы с открытым пространством для плавания. При оформлении нужно избегать густых зарослей, оставляя лишь несколько жестколистных растений у стенок для укрытий. Лучше всего подойдут неприхотливые виды вроде анубиаса, клинума и эхинодоруса.

В качестве декораций достаточно поместить одну-две крупные коряги или камни у задней стенки. Избегайте хрупких растений, которые балу может повредить.

Выбор субстрата не критичен, однако рекомендуются темные виды грунта для эстетического эффекта - на их фоне серебристая чешуя балу смотрится выигрышнее.

Уход за рыбками

Подбор соседей по аквариуму

Барбус акулий относится к миролюбивым рыбам и может соседствовать с большинством видов аквариумных обитателей. Однако при подборе соседей для акульего балу нужно учитывать несколько факторов:

  1. Размер. Крупные и активные рыбы могут травмировать небольших соседей своими плавниками, поэтому лучше избегать совместного содержания балу с крупными цихлидами, особенно агрессивными видами. А мелкие рыбки вроде неонов могут стать жертвой хищников.
  2. Поведение. Барбусы предпочитают открытые пространства, поэтому не стоит селить их с рыбами, любящими густые заросли. Кроме того, с балу лучше не сажать роющих рыб, которые могут испортить растения.
  3. Условия среды. Так как балу обитает в пресноводных водоемах, избегайте морских видов. Температурный диапазон у балу довольно широкий, 20-28 ̊С, поэтому можно подобрать тропических соседей. Жесткость воды тоже не имеет значения.

Идеальными соседями для акульего балу будут другие крупные мирные виды - барбусы, расборы, мелкие лабео, крупные харациновые. Можно селить с небольшими гурами, тетрами. Избегайте агрессивных цихлид и крупных хищников.

Кормление

Барбус акулий является всеядной рыбой и может питаться как растительным, так и животным кормом. Однако в неволе ему лучше всего подходит сбалансированный сухой корм премиум-класса.

Лучше выбрать крупные гранулы, медленно тонущие в воде - балу предпочитают подбирать еду в толще воды. Размер гранул должен соответствовать росту рыб. Для взрослых особей подойдут гранулы 2-3 мм, для мальков - 1-2 мм.

Корм должен содержать достаточно белка животного происхождения - около 40-45%. Это обеспечит правильный рост и развитие мышц у активных пловцов. Также важны жиры для энергии и клетчатка для нормального пищеварения.

Количество кормлений зависит от возраста рыб - молодь кормят 2-3 раза в день, взрослых 1-2 раза. Порции рассчитывают из расчета 2-3% от массы тела всех рыб в аквариуме. Наблюдайте за аппетитом - перекорм приводит к ожирению.

Дополнительно 1-2 раза в неделю можно давать живой корм - дафний, мотыль, трубочник. Но его доля не должна превышать 20% от общего рациона, иначе сухой корм перестанет поедаться.

Размножение

Барбус акулий достигает половой зрелости в возрасте около 1 года при длине тела 8-10 см. Половой диморфизм выражен слабо, по внешним признакам самцов и самок практически невозможно отличить.

Нерест у балу порционный, длится около недели. За это время самка откладывает до 10 тысяч икринок диаметром около 1 мм, прикрепляя их к листьям растений.

Для нереста желательно отсадить пару производителей в отдельный нерестовик объемом от 100 литров. Вода должна быть мягкой dH 4-8, температура 26-28°С. Необходима аэрация и ежедневная подмена до 30% объема.

Икринки прикрепляются к листьям растений с помощью клейких нитей. Через 24-36 часов появляются личинки, еще через 2 дня они переходят на внешнее питание.

Стартовым кормом служит живая пыль - инфузория, коловратки. Через неделю мальки переходят на мелкий живой корм - науплии артемии, циклопы. Рост у балу очень быстрый, и уже через 2-3 месяца молодь достигает размеров 5-7 см.

Акулий балу

Профилактика заболеваний

Барбус акулий обладает крепким иммунитетом и редко болеет при соблюдении оптимальных условий содержания. Но некоторые меры профилактики заболеваний все же необходимы:

  1. Карантин для всех новых рыб не менее 2-х недель. Карантинный аквариум должен быть оборудован индивидуальным фильтром и ежедневно обрабатываться ультрафиолетом для предотвращения распространения паразитов.
  2. Регулярная подмена воды, желательно не менее 30% от объема в неделю. Это удалит токсины и поддержит показатели воды в норме.
  3. Сбалансированное кормление и контроль за аппетитом рыб. Переедание и голодание негативно влияют на иммунитет.
  4. Использование препаратов для укрепления иммунитета, например, Экто-Мед или Мультивит, 1-2 раза в месяц. Это поможет рыбам легче справляться с возможными инфекциями.

И наконец, поддержание оптимальных параметров воды: температуры 22-26°C, pH 6,5-7,5, жесткости dH 8-15. Резкие колебания показателей ослабляют иммунитет барбуса акульего.

Основные рекомендации по содержанию

Чтобы обеспечить барбусу акульему здоровье и долголетие, при его содержании нужно придерживаться нескольких основных рекомендаций:

  1. Объем аквариума - минимум 250-300 литров на стайку из 5 особей. Балу нуждается в пространстве для активного плавания.
  2. Параметры воды. Оптимальная температура 22-26°C, кислотность pH 6,5-7,5, жесткость 8-15°dGH. Стабильные показатели важны для здоровья рыб.
  3. Кормление качественным премиксом, обогащенным витаминами, 2-3 раза в день по 2-3% от массы рыб.
  4. Еженедельная подмена воды объемом около 30% для удаления токсинов.
  5. Аэрация и фильтрация - расчет мощности фильтра исходя из 3-4-кратного объема воды в час.

А также использование ультрафиолета для обеззараживания воды и предотвращения заболеваний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.