Том Круз - рост знаменитости. Рост, вес и другие параметры актера Тома Круза

Том Круз (полное имя Томас Круз Майпотер), родился 3 июня 1962 года в городе Сиракузы, штат Нью-Йорк. Мать Тома - урожденная Мэри Ли Пфайффер - работала учительницей в социальной школе, а отец, инженер-электрик по образованию, никак не мог найти работу, и семье приходилось постоянно переезжать с места на место, из одного города в другой. В конце концов Мэри Ли развелась с мужем-неудачником и вместе с Томом и тремя его сестрами переехала в Глен Ридж, небольшой городок в южной части штата Флорида. Там мальчик смог окончить среднюю школу, хотя учеба его осложнялась легкой дислексией, нарушением визуального восприятия текстов.

том круз рост

Школьные годы

В период обучения юноша участвовал в постановках школьного театра. Спектакли и отдельные мизансцены вызывали у него живой интерес. Том старался понять суть театрального действия. Игра на сцене увлекала его все больше. Юный Том Круз, рост которого был ниже среднего, все же решил стать актером. Окончательно это решение созрело после того, как театральный агент, посетивший однажды школьный спектакль, похвалил его игру и посоветовал попробовать себя на сцене настоящего театра. Окончив школу, Том уехал в Нью-Йорк покорять театральный мир. Мать всецело поддержала его решение, поскольку сама время от времени играла в любительских спектаклях и могла понять устремления сына.

Нью-Йорк

Нью-Йорк не принял Тома Круза с распростертыми объятиями, ему пришлось столкнуться с многочисленными трудностями. Будущий актер жил в дешевой комнатушке, работал разнорабочим, а по вечерам играл на сцене театров, которые больше напоминали балаган. Денег в таких заведениях не платили. В настоящие театры на Бродвее юношу попросту не брали. Стойкий характер Тома Круза помогал бороться с отчаянием, и однажды судьба повернулась к нему лицом. Молодого и талантливого актера заметили агенты одной из киностудий и пригласили на пробы.

том круз рост вес

Дебют в кино

Это произошло в 1981 году. Том Круз, рост которого мог стать препятствием для начала карьеры, получил небольшую роль в фильме "Бесконечная любовь" режиссера Франко Дзеффирелли. Кинодебют был успешным. Тома заметили, и он уже мог рассчитывать на роли в других кинопроектах. Кроме того, удача сопутствовала молодому актеру, и он познакомился на съемочной площадке с актрисой Брук Шидлс, которой на тот момент было всего шестнадцать лет. Несмотря на свой юный возраст, девушка многому научила Тома. Он узнал от своей новой знакомой, что не талант продвигает карьеру киноактера, а нужные связи. Впоследствии Круз сам не раз в этом убеждался.

Успех

Тем не менее начало карьере в кино было положено, и Том Круз, рост которого составлял всего 168 см, в 1983 году сыграл главную роль в фильме "Рискованный бизнес" Пола Брикмана. После выхода картины Том мгновенно стал кинозвездой первой величины и кумиром молодежи. Успех актера был также подкреплен высокими кассовыми сборами фильма. Популярность Тома Круза еще более возросла благодаря картине "Лучший стрелок", снятой в 1986 году, в которой он сыграл Пита Митчелла, пилота палубного истребителя F-14. В фильме, помимо подвигов за штурвалом самолета, нашлось место и для любви. Пит влюбляется в инструктора училища ВМС Шарлотту Блэквуд, которая сначала отказывает ему во взаимности.

какого роста том круз

Винсент Лори

В том же 1986 году Том Круз, рост, вес и другие внешние признаки которого уже не имели значения, получил предложение от режиссера Мартина Скорсезе сыграть роль Винсента Лори в фильме "Цвет денег". В центре сюжета - судьба профессионального бильярдиста Эдди Фелсона. Игрок Винсент Лори, который во главу угла ставит не деньги, а искусство игры, не во всем согласен с пожилым Фелсоном. Картина носит глубоко психологический характер, однако Том Круз великолепно справился с ролью. Фелсона играл Пол Ньюман, легенда Голливуда. Это партнерство многому научило молодого Тома. Он подружился с 60-тилетним Ньюманом.

Первый "Золотой глобус"

В следующем фильме 1988 года под названием "Коктейль" актер Том Круз снялся в роли Брайана Фланагана, крайне амбициозного молодого человека, которого жизнь заставила отказаться от честолюбивых замыслов и устроиться на работу в качестве простого бармена. Картину нельзя назвать выдающейся, и она не принесла Тому удовлетворения. Зато в следующем фильме "Человек дождя" режиссера Барри Левенсона талант актера раскрылся в полной мере, так же как и в картине Оливера Стоуна о вьетнамской войне "Рожденный четвертого июля". За эту ленту, в которой Круз сыграл Рона Ковика, он получил свою первую номинацию на "Оскар". И как лучшему исполнителю мужской роли актеру вручили приз "Золотой глобус".

актер том круз

Николь Кидман

Весь 1990 год прошел для Тома Круза в творческих поисках, направленных на создание достоверного образа автогонщика на болидах. Поскольку в юности актер увлекался автогонками, роль ему удалась в полной мере. Он также принял участие в написании сценария совместно с Робертом Тауном, известным голливудским сценаристом. Гонщик Коул Трик, персонаж Круза, разбивается и попадает в клинику, где знакомится с доктором Клер Левики (роль доктора играет Николь Кидман, которая в недалеком будущем станет женой Круза).

том круз

Главный фильм Тома Круза

До 1996 года Том Круз, рост которого был явно недостаточным для киногероя, примет участие еще в нескольких кинопроектах. А затем в его жизни произойдет настоящий прорыв. Круз сыграет агента Итона Ханта в блокбастере "Миссия невыполнима" режиссера Брайана Де Пальма. Фильм состоит из четырех полнометражных частей, съемки которых продолжались до 2001 года. Эта работа не принесла актеру премий, но зато его популярность после выхода "Миссии" на экран стала просто зашкаливать. Круз не мог появиться на улице. Ему приходилось отсиживаться в собственном доме или передвигаться в автомобиле с затемненными стеклами.

"Магнолия"

В том же 1996 году Круз снялся в фильме "Джерри Макгуайер" режиссера Кэмерона Кроу. Картина рассказывала об интригах в спортивном мире. Том исполнил главную роль. Его персонаж, спортивный агент Джерри Макгуайер, вынужден противостоять напору чиновников от спорта. За свою работу актер получил второй "Золотой глобус" и очередную номинацию на "Оскар".

В 1999 году состоялась еще одна серьезная работа Тома Круза. Это был фильм Пола Андерсона "Магнолия". При утверждении на роль постановщики пытались выяснить, какого роста Том Круз. Он казался невысоким и мог не подойти. Однако все обошлось. Лишь в нескольких эпизодах оператору пришлось слегка опустить камеру, чтобы рост Круза казался выше, чем он есть на самом деле. "Магнолия" принесла актеру третий "Золотой глобус" и очередную номинацию на "Оскар". С 2000-го года по настоящее время Том Круз снялся еще в 20-ти фильмах, среди которых было несколько новых серий "Миссия невыполнима".

какой рост у тома круза

Личная жизнь

Личная жизнь актера не производит впечатления чрезмерно бурной. У него было всего три жены, чего по голливудским меркам явно недостаточно. Первая супруга Мими Роджерс появилась в 1987 году, и спустя три года супруги развелись. Основной причиной разрыва считается предполагаемое бесплодие Мими, хотя в следующем своем браке она благополучно родила.

Второй брак Том Круз заключил с актрисой Николь Кидман в 1990 году, предварительно протестировав ее у врача-гинеколога. Однако детей не было и в этом браке. Супруги не стали испытывать судьбу, и в их семье появились приемные дети: Изабелла Джейн и Коннор Энтони. Тем не менее Круз и Кидман оформили развод в 2001-ом.

Следующей попыткой Тома создать полноценную семью была его женитьба на молодой актрисе Кэти Холмс в 2006 году. Свадьбу справили в Италии, но за полгода до нее Кэти родила дочь, которую назвали Сури. Развелись супруги в 2012 году.

Том Круз много внимания уделяет мотоспорту. Любимым мотоциклом актера является эксклюзивный Vyrus 985C3. Это машина ручной сборки с очень высокими характеристиками и не менее высокой ценой. В параметрах мотоцикла кроется ответ на вопрос о том, какой рост у Тома Круза. Посадка рассчитана на очень невысокого человека, и машина была сделана на заказ. Вес актера - 72 кг - также вписывается в данные мотоцикла наилучшим образом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.