Не знаете, что почитать для саморазвития? Вот вам подсказка

Саморазвитие личности является процессом долгим и сложным. При этом он подвержен постоянным изменениям. В непростом поэтапном взаимодействии находятся психические процессы познания и воли, убеждения и идеалы, чувства и эмоции.

что почитать для саморазвития

Можно найти таких людей, которые по уровню своего развития значительно опережают одногодок, а есть такие, которые сильно отстают от них в этом плане.

Многие из известных людей смогли развить свои личностные качества благодаря культуре, в том числе и книгам. Их духовный мир отличается неизмеримым богатством. Стоит сказать, что в книгах, предназначенных для саморазвития, содержится мудрость жизни, которой владеют авторы. И эти знания являются бесценными. Только благодаря книгам человек способен развиться в полной мере и добиться успехов в любых начинаниях.

Выбор необходимого направления

Что почитать для саморазвития? С этим стоит заранее определиться. Ведь этот непростой путь включает в себя огромное количество различных направлений. Для того чтобы определить наиболее приоритетное из них, следует выбрать то, что особенно важно для вас на сегодняшнем отрезке жизненного пути.

что почитать девушке для саморазвития

К основным темам для саморазвития относятся следующие:
- жизненная философия;
- интеллектуальное развитие;
- физическое совершенствование;
- развитие творческого потенциала;
- классическая художественная литература;
- бизнес;
- практическая психология.

Книги о жизненной философии

Что почитать для саморазвития в этом направлении? Под псевдонимом Эль Тат одним из питерских психологов была выпущена книга «Лекарство для души». Предназначена она для тех, кто чувствует бесконечную усталость от бурного круговорота современной жизни. Слабых ежедневная суета загоняет в узкий коридор неизбежности. Прочитав эту книгу, становится очевиден один простой факт. Слабости нет. Это просто такое состоянием души, которое необходимо изменить в лучшую сторону. В книге Эль Тата можно найти простые и доступные каждому истины о счастье и здоровье. При этом в произведении популяризируется знание о человеке и мире, которое было сформулировано Гермесом Трисмегистом. Читатель может также ознакомиться с различными суждениями автора. В частности, они касаются мира и человека.

что почитать для саморазвития подростку
Большой интерес у читателя, стремящегося к самосовершенствованию, вызовет книга «Таинственная сила слова. Формула любви». Ее автором является Валерий Синельников. В книге описывается эффективная методика кодирования словом на благополучие, здоровье и успех. Приоткрывается в ней и таинственная формула любви. Ознакомившись с суждениями автора, читателю становится понятно, что управление нашей жизни производится словами. Основная задача человека – подобрать необходимые слова для какой-либо конкретной ситуации.

что лучше почитать для саморазвития
Одной из книг о жизненной философии является произведение «Как быть, когда все не так, как хочется». Ее автор – известный психолог Александр Свияш. Доступным и простым языком он доносит своим читателям собственную уникальную методику, подробно разбирает проблемные ситуации и дает жизненно важные советы, позволяющие понять причины происходящих событий. Чтение этой книги, без всякого сомнения, будет важным событием. Ознакомившийся с ней человек сможет правильно формировать желаемые для себя события.

Интеллектуальное самосовершенствование

Что почитать для саморазвития из этой области? В начале двадцатого века была написана классическая книга «Мастер-ключ». Ее автор – Чарльз Энел. Труд описывает систему созидательного мышления и изложение тех законов, которые лежат в основе любого успеха. Автор доводит до читателя мысль о том, что каждый человек – создатель собственной реальности.

что почитать интересного для саморазвития
Превращению мозга в сильнейшую мыслительную машину будет способствовать книга Эдварда де Бона «Научите себя думать: самоучитель по развитию мышления». Изучив это произведение, любой человек сможет эффективно использовать и правильно структурировать процесс обработки поступающей информации.

В своей книге под названием «Разблокируй свой ум: стань гением!» Станислав Мюллер предлагает технологию сверхобучаемости. Ее усвоение позволит любому человеку, независимо от возраста, использовать все резервы ума.

Физическое развитие

Что почитать для саморазвития, позволяющее укрепить здоровье и красоту тела? В книге «Око Возрождения» авторы Питер Кэлдер и Берни Сиджел предлагают своим читателям шесть простых и доступных каждому упражнений. Все они направлены на то, чтобы омолодить организм. При этом они весьма действенны. Их выполнение параллельно с правильным питанием способствует продлению молодости и укреплению жизненных сил.

что почитать для саморазвития мужчине
Что лучше почитать для саморазвития при изучении йоги? Гирис Рабинович, Нарайяни Рабинович и Люси Лайдилл предлагают читателям свой труд. Называется он «Новая книга по йоге». Это доступный и простой самоучитель, с помощью которого можно выполнять дома наиболее простые упражнения. Причем сделать это можно без наставника-йога. Его на первоначальном этапе без труда заменит эта замечательная книга. Более того, в нее включены асаны для беременных, детей, а также для пожилых людей. Описываются в этом самоучителе и дыхательные упражнения. Для лучшего восприятия в книге размещен обширный иллюстративный материал.

Литература для самоисцеления организма

Изучить упражнения, которые имеют древнейшую практику, позволит книга Элис Кристенсен, которая называется «Йога для всех. Путь к здоровью». Основным достоинством этого познавательного труда является доступность предлагаемых асанов вне зависимости от уровня подготовки человека.

Что почитать для саморазвития женщине, которая заботится о своем здоровье? Для прекрасного пола Екатерина Смирнова в книге «Интимное здоровье женщины» предлагает свою методику. Основным направлением комплекса разработанных автором упражнений является профилактика воспалительных, а также инфекционных патологий органов малого таза. Данная методика служит профилактической мерой по недопущению онкологических заболеваний.

что почитать для саморазвития женщине
Для физического саморазвития рекомендуется книга Кристина Грофа и Станислава Грофа под названием «Холотропное дыхание. Новый подход к самоисследованию и терапии». Этот труд предлагает неординарное понимание человеческих возможностей, психического здоровья и исцеления. Эту методику авторы разрабатывали в семидесятых годах прошлого столетия.

Развитие творческого потенциала

Какую книгу почитать для саморазвития в этом направлении? Для совершенствования творческих способностей рекомендуется труд Джулии Кэмерон «Путь художника». Особую пользу он принесет тем, кто не уверен в своем таланте. Для них книга послужит великолепным руководством. При этом она состоит из интересных занятий, рассчитанных на двенадцатинедельный курс.

Стивен Кинг, которого заслуженно считают мастером литературы, предлагает своим читателям труд под названием «Как писать книги». В нем автор делится секретами рождения на свет интересных текстов. При чтении книга доставит такое же удовольствие, как и художественная литература. В ней приводятся актуальные примеры стилистических и смысловых ошибок, которые присутствуют в произведениях других авторов.

Художественная классика

Что почитать интересного для саморазвития? Произведения художественной литературы, относящиеся к мировой классике, не нуждаются в рекламе. В каждой из этих книг описываются сложные жизненные ситуации, в которых оказываются их герои. Не один век интерес читателей к этим произведениям не ослабевает. Наблюдая за героями книг, каждый из нас обогащается новым жизненным опытом.

На саморазвитие личности, без сомнения, окажут положительное влияние такие книги:
- «Унесенные ветром» знаменитой Маргарет Митчелл;
- «Война и мир» писателя Льва Толстого;
- «Ромео и Джульетта» Уильяма Шекспира;
- «Бесприданница» Александра Островского.

Развитие бизнеса

Что почитать для саморазвития мужчине, который стремится к жизненному успеху? Существует огромное количество литературы для тех, кто решил заняться своим делом или желает его максимально усовершенствовать. С законами личного успеха и работы денег познакомит книга «Величайший торговец в мире», автором которой является Ог Мандино. Она стоит в списке лучших трудов, предназначенных для личностного совершенствования в сфере продаж. При этом автор учит своего читателя, как преодолеть возникающие на пути трудности.

Книга Юрия Мороза «Как начать собственный бизнес. Руководство для начинающих» будет полезна не только студентам-новичкам, но и предпринимателям, имеющим опыт. Стоит сказать, что автор книги является известным консультантом и бизнес-тренером.

Практическая психология

Что почитать девушке для саморазвития? В молодом возрасте рекомендуется взять книгу Адама Джексона «Десять секретов счастья». Она является современной притчей о мудрости и любви. Это произведение, без всякого сомнения, способно изменить жизнь своего читателя. Наладить взаимоотношения между людьми поможет труд Гэри Чепмена, который называется «Пять языков любви».

Что посоветовать прочесть подростку?

Каждый родитель должен быть заинтересован в том, чтобы его чадо брало в руки книги. Ведь чтение, а также размышление над прочитанным сюжетом является главной составляющей в процессе саморазвития. Книги формируют грамотную речь, вырабатывают умение спорить, общаться, а также отстаивать свои позиции.

Что почитать для саморазвития подростку? В двенадцать-шестнадцать лет ребенка стоит заинтересовать жанром фэнтези. Первой такой книгой может стать произведение Конан Дойля «Маракотова бездна».

Ребенку могут быть интересны рассказы Булгакова и его бесценное произведение «Мастер и Маргарита». С удовольствием читают подростки Конан Дойля и Каверина. Девочкам будет интересна «Джейн Эйр» Шарлотты Бронте. Вместе с ребенком вас рассмешат юмористические рассказы Зощенко и Чехова. Юным романтикам доставит удовольствие Экзюпери со своим произведением «Маленький принц».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Советую книгу "Привычка быть счастливым" Алекса Байхоу. Это переосмысленная и изложенная простым языком без воды квинтэссенция многих подобных книг.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.