Гэри Чепмен: отзывы, биография, фото

Доктор Гэри Чепмен, биография которого рассмотрена в данной статье, является одним из самых известных американских консультантов по вопросам налаживания стабильных взаимоотношений в семьях. На основании своего многолетнего практического опыта он написал ряд книг, в которых подробно рассматривается психология взаимоотношений между супругами.

гэри чепмен биография

Так, к примеру, первая его работа под названием «Пять языков любви» принесла Чепмену всемирную известность. Благодаря тому, что она была переведена на 38 языков, её выпустили рекордным тиражом, превысившим 5 млн экземпляров.

Основные данные

Даже после того, как доктор Гэри Чепмен приобрёл всемирную популярность, он не перестаёт напрямую общаться с самыми разными категориями людей, нуждающихся в его профессиональной помощи и совете. Для этого он регулярно проводит конференции, на которых не только отвечает на вопросы посетителей, но и делится личным жизненным опытом, который приобрёл за более чем 35 лет пасторской деятельности, когда ему неоднократно приходилось консультировать семейные пары на предмет сохранения брака.

Благодаря его книгам миллионы людей смогли наладить взаимоотношения со своими супругами, родителями и детьми. Несмотря на психологическую направленность, его книги написаны настолько лёгким языком, что ему без труда удаётся донести до читателей простые и практичные способы передачи и проявления любви в семье.

Семья

Гэри Чепмен родился в 1938 году в небольшом городе Уинстон-Салем, расположенном в штате Северная Каролина (США). Несмотря на то что в семье было четыре ребёнка, родителям удалось дать всем детям хорошее образование.

чепмен гэри

В 1968 году, когда Гэри исполнилось 30 лет, он решает официально скрепить отношения со своей девушкой Кэролин. На сегодняшний день они с ней состоят в браке уже почти 48 лет, за время которых успели вырастить двух взрослых детей и внуков, полностью придерживаясь в вопросах воспитания принципов христианской морали.

Образование

По сравнению с большинством своих сверстников Гэри Чепмен оказался чрезвычайно одарённым ребёнком. Сразу после окончания школы он поступает учиться в несколько учебных заведений, которые без труда оканчивает, получая при этом различные учёные степени:

  • Библейский институт «Муди».
  • Колледж «Уитона».
  • Университет «Вейк Форест».

Учёба в «Муди» открыла для Чепмена возможность начать пасторскую деятельность, чем он и не преминул воспользоваться в дальнейшем. Что касается последних двух учебных заведений, то в колледже «Уитона» он получил степень бакалавра в области антропологии, а в университете «Вейк Форест» смог повысить её до магистра.

Кроме того, Чепмену удалось попутно окончить аспирантуру в Университете «Дюка» в городе Уинстон-Салем (штат Северная Каролина).

Работа всей жизни

После завершения учёбы Гэри Чепмен решает начать работать пастором и отправляется устраиваться в баптистскую церковь «Голгофы», расположенную в его родном городе. Благодаря выдающемуся складу ума он недолго оставался обычным пастором и уже в 1977 году смог получить повышение до должности главного пастора. В своей церкви он проработал более 35 лет, подробно разбираясь всё это время в проблемах своей паствы касательно семейных взаимоотношений, а также преподавая всем желающим Библию.

г чепмен

В своей работе с людьми Чепмен Гэри за короткие сроки добился удивительных успехов и был признан как на национальном, так и на международном уровне не только квалифицированным библейским преподавателем, но и экспертом по вопросам взаимоотношений.

Попутная деятельность

На сегодняшний день Чепмену удаётся успешно совмещать церковную деятельность с работой над собственной радиопрограммой под названием «Растущий брак», в которой затрагиваются главные вопросы, касающиеся проблем во взаимоотношениях между супругами. При желании её можно ежедневно прослушать на более чем ста радиостанциях по всей Америке.

Кроме того, он руководит компанией по психологической помощи и консультациям Marriage and Family Life Consultants, Inc, которая старается наладить взаимоотношения между супругами, находящимися на грани развода, и проводит индивидуальные консультации, касающиеся того, как следует вести себя с пожилыми родителями или детьми, для того чтобы в семье было полное взаимопонимание.

Эксперт по взаимоотношениям

Начиная с 1979 года Г. Чепмен решает написать ряд книг, которые смогли бы открыть людям глаза на наиболее распространённые вопросы, касающиеся взаимоотношений в семье. Всего на сегодняшний день он опубликовал более 15 книг, каждая из которых затрагивает отдельные аспекты человеческой души. Кроме того, все они, согласно мнению критиков, имеют прекрасные отзывы и рецензии.

гэри чепмен отзывы

Книга под названием «Пять языков любви» принесла Чепмену поистине мировую известность. Так, например, в России популярность книги выросла благодаря проведению её начитки не менее известным специалистом по вопросам женского развития − Ларисой Ренар, которая к тому же дополнила её прекрасным музыкальным сопровождением, из-за чего книга воспринимается на одном дыхании.

Теория Чепмена

Доктор Гэри Чепмен, фото которого можно увидеть в данной статье, посвятил решению семейных проблем большую часть своей жизни. Он приложил все силы к тому, чтобы донести до людей свою теорию о том, что существует пять языков любви:

  • Слова поощрения и поддержки.
  • Время.
  • Подарки.
  • Помощь в любых вопросах.
  • Простые прикосновения.

Г. Чепмен считает, что если в семье не будет полного взаимопонимания, даже искренне любящие друг друга люди не смогут сосуществовать вместе.

гэри чепмен фото

Недопонимание может возникнуть даже в том случае, если ваша вторая половина испытывает определённые трудности, а вы вместо того, чтобы побыть рядом и посочувствовать, просто отправляетесь готовить ужин. Или, например, ваша супруга скучает по вас и хочет, чтобы вы проводили с ней больше времени, а вы вместо этого ежедневно приносите ей цветы, в которых она попросту не нуждается. Таких примеров множество, однако, основываясь на теории Чепмена, каждый может научиться понимать «язык» другого человека и в полной мере выражать ему свою любовь.

Отзывы читателей

На основании всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что если кто и разбирается в причинах возникновения семейных проблем, так это доктор Гэри Чепмен. Отзывы его читателей в большинстве своём касаются того, насколько лучше они стали понимать свою вторую половину после прочтения работы Чепмена. Несмотря на то что книги написаны простым языком, о знакомых большинству людей вещах, они наполняют человека множеством позитивных эмоций, которых так не хватает в наше время. Ознакомившись хотя бы с одной книгой Чепмена, задумайтесь, достаточно ли вы уделяете внимания своим любимым, а также как часто делаете и говорите именно то, что они хотят увидеть или услышать?

гэри чепмен

Работы доктора Чепмена помогают людям раскрыть их скрытый потенциал, который они зачастую боятся или не считают нужным проявлять открыто в повседневной жизни. Этого удалось добиться в первую очередь благодаря тому, что Чепмен детально рассказывает о том, как и для чего следует проявлять свои чувства, даже если это касается выражения своего мнения в обычной дружеской беседе.

Никогда не бойтесь говорить о своей любви, даже если вы считаете её очевидной, ведь порой близкий вам человек чрезвычайно нуждается в вашей поддержке. Только так вы сможете легко научиться языку любви и жить в мире со своими родными!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.