Что означает имя Любовь? Значение и происхождение имени Любовь

Имя Любовь всегда вызывало теплые чувства и ассоциировалось с глубокими эмоциями. Это прекрасное имя славянского происхождения означает ни что иное, как любовь. Оно появилось на Руси вместе с принятием христианства и было связано с почитанием раннехристианской мученицы Любови.

Несмотря на упоминание в церковных книгах, долгое время это имя было редким среди православных. Ситуация изменилась в XVIII веке, когда имя Любовь получило распространение среди дворянства, а затем и других сословий. В советское время оно достигло пика популярности. Давайте разберемся в истории имени Любовь и узнаем, какие черты характера присущи его носительницам.

что означает имя любовь

История происхождения имени Любовь

Имя Любовь - славянское имя, которое в переводе с древнегреческого означает «любовь». Оно появилось на Руси в IX веке при переводе богослужебных книг и является калькой греческого имени раннехристианской мученицы Агапе. Несмотря на упоминание в православных святцах, этим именем редко называли при крещении, так как оно имело ярко выраженный нарицательный смысл.

  • У славян были распространены имена с корнем «люб» – Любко, Любомир, Нелюб.
  • Имя стало популярным в XVIII веке в период правления Елизаветы Петровны.

Интересно, что у славян встречались различные нецерковные имена-прозвища, образованные от корня «люб». Например, «что означает имя любовь» Любава, которое сейчас воспринимается как производное от имени Любовь.

Имя Значение
Любко Любимый
Любомир Миролюбивый

Таким образом, имя Любовь берет свое начало в древнегреческом языке и через церковнославянский пришло на Русь, где и прижилось благодаря своей семантике.

Старая православная икона, изображающая святую Любовь

Характер и судьба носительниц имени

Основными чертами характера обладательниц имени Любовь являются доброта, отзывчивость и сердечность. Эти женщины обычно пользуются большой популярностью у противоположного пола благодаря своему обаянию и привлекательности. Они редко вступают в конфликты и умеют находить общий язык с людьми.

В то же время что означает имя любовь носительницам этого имени не всегда хватает искренности - они могут быть эгоистичными и ставить собственные интересы превыше всего. За внешним спокойствием этих женщин часто скрываются бурные эмоции и страстная натура.

Любови однолюбы и способны отдаваться чувствам сполна, забывая обо всем. Их личная жизнь не всегда складывается гладко - они могут вступать в брак дважды. Однако после разводов эти женщины довольно быстро находят себе нового спутника. Любови уделяют много внимания своей внешности, следят за модой. Они любят заниматься спортом и интересуются нетрадиционной медициной. В выборе профессии они предпочитают сферы, не связанные с большой ответственностью, но благодаря своим талантам могут преуспеть в творчестве, медицине, политике.

Популярность имени Любовь в России

Популярность имени Любовь начала расти в XVIII веке во времена правления императрицы Елизаветы Петровны. Если в начале века этим именем чаще называли представительниц дворянского сословия (15 случаев на 1000 рождений), то к началу XIX столетия оно распространилось и в купеческой среде (14 случаев на 1000). Среди крестьянок в то время имя Любовь все еще было редким (1 случай на 1000).

К концу XIX века имя Любовь уже входило в топ самых популярных женских имен в России наряду с Анной, Марией, Евдокией и другими. А вот настоящий пик популярности этого имени, «что означает имя любовь», пришелся на 1950-1960-е годы. В частности, в Москве в 1953 году оно занимало 14 место в рейтинге по распространенности среди новорожденных девочек.

Однако затем интерес к этому имени постепенно пошел на спад. Если в 1995 году Любовь еще входила в топ-30 популярных имен в Москве, то в 2000-х количество новорожденных с этим именем сократилось до 20 человек в месяц. Тем не менее, на начало XXI века Любовь по-прежнему остается в сотне самых распространенных имен в России. Хотя по популярности его далеко обогнали такие имена, как София, Варвара, Полина.

Век Популярность имени
XVIII Распространяется в дворянской среде
XIX Входит в 30 популярных имен
XX Пик популярности в 1950-60-е годы
XXI Остается в 100 популярных имен

Интересные факты об имени Любовь

Имя Любовь носят многие известные люди. Например, советская актриса Любовь Орлова, народная артистка России Любовь Полищук, российская певица Любовь Успенская. Также это имя носила героиня романов Льва Толстого «Война и мир» и «Анна Каренина» - Любовь (Люба) Ростова. Писатель придал своей героине черты, типичные для носительниц имени Любовь - доброту, обаяние, умение нравиться мужчинам.

Интересно, что в переводе с древнегреческого «что означает имя любовь» Агапе, от которого произошло имя Любовь, обозначает «самоотверженная любовь». Это одно из главных понятий в христианстве наряду с верой и надеждой. Согласно православному преданию, святая Любовь приняла мученическую смерть в возрасте 9 лет от рук римского императора Адриана за исповедание христианской веры. В православии именины Любови празднуют 30 сентября.

Сокращенные варианты имени

У имени Любовь есть множество уменьшительно-ласкательных форм и сокращенных вариантов:

  • Люба
  • Любуша
  • Любуся
  • Любка
  • Любаша
  • Любаня
  • Любонька

Самым распространенным вариантом является «Люба». Это сокращение придает имени большую нежность и ласковость, подчеркивая его основной смысл. Ведь «что означает имя любовь» - это прежде всего нежные чувства, привязанность, забота о близких. Формы «Любуша», «Любуся», «Любонька» тоже отражают ласкательный характер имени. С их помощью выражается душевное расположение и приветливое отношение к человеку.

Вариант «Любка» звучит более фамильярно и может употребляться друзьями или близкими родственниками. «Любаша» и «Любаня» - уменьшительно-ласкательные формы, которыми пользуются в семье по отношению к ребенку или младшим родственникам.

Все эти сокращения и производные разные по стилистической окраске, но объединяет их общий положительный смысл, связанный с добрым, нежным отношением к человеку. А ведь именно такое отношение в первую очередь символизирует имя Любовь.

Именины Любови

В православной традиции именины отмечает тот святой, имя которого носит человек. Поэтому для всех Любовей праздничным днем считается 30 сентября – день памяти мученицы Любови. Согласно житиям, мученица Любовь пострадала в 120 году вместе со своими сестрами Верой, Надеждой и Софией (их матерью) в городе Риме при императоре Адриане. Сестры были обезглавлены за исповедание христианской веры.

Интересно, что имена сестер являются добродетелями в христианстве наряду с верой и надеждой. А Любовь символизирует «что означает имя любовь» – самоотверженную любовь к Богу и ближним. То есть ее имя полностью отражает сущность этой христианской мученицы. В России почитание святой Любови началось с X века, когда на Русь пришло православие. С тех пор все носительницы этого имени отмечают свой праздник 30 сентября.

На именины Любовям принято дарить подарки, цветы, устраивать застолье. Чаще всего дарят что-то сердечное, романтическое, связанное с любовью. Ведь этот праздник по сути является еще одним днем в году, когда можно выразить свою любовь имениннице.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.